Оптимизм чебоксарцев внушает доверие — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Оптимизм чебоксарцев внушает доверие

Опубликовано

Москвичи изучили, как жители столицы Чувашии относятся к спецоперации на Украине.

В середине марта в нескольких городах России был проведен опрос. 8-10 человек различного пола, возраста и рода деятельности собрались, чтобы изучить общественное настроение на фоне спецоперации на Украине. Опросили и чебоксарцев.

«Чувашинформу» стали известны результаты исследования в Санкт-Петербурге, Твери и столице Чувашии, которое провел Телеграм-канал «Незыгарь».

Чебоксарские результаты опроса сильно отличаются от других городов: прослеживается ощущение стабильности и умеренный оптимизм. Серьезных изменений в качестве жизни большинство участников опроса пока не заметили. Тогда как в Питере и Твери опрошенные смотрели на будущее крайне пессимистично и тревожно, нежели чебоксарский студент Александр, у которого есть родной дом и земля в деревне, которые кормят его круглый год.   

«Может все пойдем на завод, сельское хозяйство развивать», — высказал об экономической ситуации он, указав на связь с селом. 

Еще интереснее оказалась оценка санкций и их последствий. Все чебоксарские респонденты ответили, что ограничения негативно скажутся на российской экономике: рост безработицы, инфляция, нехватка некоторых товаров. Однако никто не рассматривал ситуацию, как критическую. Например, турагент Саша с позитивом высказалась о будущем: «Естественно будут и инфляция, и безработица, но постепенно всё встанет на свои места», — уверяла она.

Также абсолютное большинство отмечает, что санкции откроют новые возможности для российской экономики и будут способствовать появлению отечественного бизнеса. Отсюда половина респондентов позитивно отнеслась к национализации брендов, уходящих из страны. Причем за нее выступают представители старшего и среднего поколения. У молодых нет мнения на этот счет. 

Если говорить о спецоперации на Украине, то все опрошенные выразили пожелание, чтобы она побыстрее закончилась. Но ни у кого нет единого мнения о сроках ее завершения, к тому же горожане не могут предположить, как будут выстраиваться отношения России и Украины после завершения ВСО.

В продолжение темы горожан получили оценить вероятность полномасштабного конфликта с Западом. У большинства есть такие опасения, однако все считают, что это маловероятно. 

«Конфликт уже есть, но, думаю, что ядерного все же не будет», — высказался студент Ильназ.

А если говорить о способах получения информации, то большинство получает ее через межличностное общение: с родственниками из других стран, с друзьями и так далее. Для молодой аудитории в приоритете интернет. Причем закрытие ряда соцсетей не воспринимается как нечто ужасное, большинство относится к этому спокойно. А некоторые уже перешли на другие платформы, например, в Телеграм. 

«Телеграмом пользуемся уже давно, очень удобная система», — рассказала Ольга, экономист из Чебоксар.

Закрытие ряда медийных каналов, как считает половина опрошенных, оправдано и закономерно. Однако, все представители молодежи выразили озабоченность, как бы у них не исчезли инструменты, с помощью которых можно высказать свое мнение. 

Необходимо напомнить, что чебоксарцы всегда удивляли статистов из центра своим позитивом. Москвичи, например, часто отмечали, что в «этом волжском городе» живут дружелюбные, жизнерадостные люди. Безусловно, отсутствие больших заработков, как в городах-миллионниках, и рисков потерять крупный бизнес, а также тесная связь с селом, как у Александра, делает наш регион стабильно позитивным и уверенным в завтрашнем дне: мол, не такое видели — справимся. Однако, как кажется нам, здесь большую роль играет стабильная политическая обстановка в регионе и консолидация всех политических сил республики.

 «В Чувашии давно уже никто ничего не делит, все всё делают вместе», — напоминают политологи.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Аналитика2 часа назад

В Чувашии обсудили роль депутата и анонсировали «Уроки парламентаризма» в школах

Новости5 часов назад

В Вурнарском округе открыли новый пожарный пост

Новости6 часов назад

«Серебряные» волонтеры Чебоксар — живой пример, воспитывающий поколения

Спорт19 часов назад

В Чебоксарах прошла Спартакиада ветеранов боевых действий и членов их семей

Экономика19 часов назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция20 часов назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Новости22 часа назад

Лучшие лесничества Чувашии получили сертификаты на новую технику

Экономика23 часа назад

Чувашия запустит ИИ-технологии для проверки кормового сырья

Культура1 день назад

Три учреждения культуры Яльчикского округа открылись после капремонта

Конкурсы1 день назад

В финале конкурса «Лучший учитель родного языка и литературы» участвуют двое педагогов Чувашии

Экономика19 часов назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция20 часов назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право1 день назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы1 день назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Святой источник Ядринского округа получил проект благоустройства

Новости4 дня назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

СВО5 дней назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Конкурсы5 дней назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Новости6 часов назад

«Серебряные» волонтеры Чебоксар — живой пример, воспитывающий поколения

Спорт19 часов назад

В Чебоксарах прошла Спартакиада ветеранов боевых действий и членов их семей

Новости22 часа назад

Лучшие лесничества Чувашии получили сертификаты на новую технику

Конкурсы4 дня назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина5 дней назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект6 дней назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура7 дней назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование1 неделя назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости1 неделя назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика