«Z»: как жители Чувашии поддержали спецоперацию на Украине — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

«Z»: как жители Чувашии поддержали спецоперацию на Украине

Опубликовано

Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины началась 24 февраля. Конечно, этот вынужденный шаг России войдет отдельной главой в учебники истории всего мира. Но именно от четкого понимания происходящего нами, жителями России, сегодня зависит, будет ли она отражать реальность или содержать выдуманные факты. На примере небольшого, но очень патриотичного региона на Волге видно, как его жители последовательно осознавали цели спецоперации. «Чувашинформ» предлагает вспомнить, как республика сопереживала и в итоге сделала правильный выбор.

Первым, кто в Чувашии публично высказался о спецоперации на Украине, стал Олег Николаев. Сделал он это уже на следующий день после начала всех событий прямо на своей пресс-конференции 25 февраля. Журналист спросил главу о его взгляде на происходящее, на что Николаев ответил:

«Очевидно, что сегодня те же самые фашистские подходы на фоне молчания других стран произрастали и взращивались на территории Украины. И эти подходы касаются не большинства украинского народа, а правящей «верхушки», которая определённым образом узурпировала власть. И, несомненно, проводя спецоперацию, президент России основывался именно на этих составляющих: на глубинной памяти и тех ценностях, которые одинаковы как для украинцев, так и для русских»

Но далее жителям Чувашии, как и всей страны, пришлось иметь дело не с привычными новостями, а с настоящей информационной войной. Нельзя было зайти ни на один зарубежный новостной сайт, чтобы не попасться на всплывающую «рекламу», в которой активно продвигались фейки со стороны Украины. Более того, многие родители даже отдельно выкладывали свои жалобы на то, что их ребенок заходит, например, на учебный сайт, а его встречает наглое всплывающее окно с ненавистью к россиянам со лживыми продуктами «фотошопа». Глава Чувашии даже отдельно обратился к жителям республики с просьбой сохранять спокойствие и не поддаваться панике из-за развернутой против России информационной войны. Но уже спустя неделю количество спам-атак на российских пользователей поубавилось, и школьники смогли вновь мирно делать домашние задания.

Однако, такая информационная война сильно сплотила всю страну. Жители Чувашии — яркий тому пример. В первую неделю появилась информация о запуске стихийных флешмобов, в центре которых выделялся символ «Z». Он начал появляться как на общественном транспорте, личных автомобилях, так и в повседневном обиходе, в привычных словах и фразах. Например, власти Кемеровской области «превратили» свой регион в «КуZбасс». Причем мало кто воспринимал символ «Z», как букву латинского алфавита. Сегодня каждый мальчишка знает, что «Z» — это удобный знак, который хорошо различим с дальней дистанции, поэтому наши военные и обозначают им свою технику.

Старт флешмобу в Чувашии дали сити-менеджеры двух городов 28 февраля. Если в Новочебоксарске Дмитрий Пулатов первым опубликовал пост в соцсетях с призывом не вестись на фейки, то глава администрации Чебоксар Денис Спирин чуть выждал и через пару часов написал пламенный текст о поддержке спецоперации и российских военных.

Конечно, заявления первых лиц двух городов не могли пройти мимо обычных горожан. Чебоксарцы и новочебоксарцы почувствовали, что они не одни в своем патриотическом порыве. Уже на следующий день, 1 марта, водители общественного транспорта начали помечать свою технику, будто танки, символом «Z».

 

Если муниципальные чиновники без оглядки высказали свои позиции, то государственные служащие, как аккуратные политики, выжидали реакцию народа. Правда, на это понадобилось совсем немного времени. Уже 3 марта на двух Домах правительства Чувашии высветилась «Z».

А дальше уже никто не мог сдержать чувств. Флешмоб подхватили автовладельцы: около 150 машин с российскими флагами прокатились по центру Чебоксар прямиком к Парку Победы, где возложили цветы к Вечному огню.

На следующий день и в Новочебоксарске поддержали российских военных. Более 30 машин подъехали к главной площади города, а затем 19 из них выстроились в знак «Z» у ДК «Химик». Правда, там произошел курьезный случай. Сотрудники ДПС проезжали мимо и были удивлены скоплению авто на таком участке. Но, подъехав ближе, правоохранители увидели популярный символ и, одобрительно кивнув, отправились дальше нести службу. 

 

Конечно, в любом значимом событии не обойтись без альтернативных взглядов на происходящее. В Чувашии решили провести антироссийский митинг. Причем призвала к этому не местная оппозиция, а некий парень из Грузии. Конечно же, к активисту из страны, которая, по заявлению ООН, напала на Россию в 2008 году и рассчитывала на поддержку НАТО, никто не прислушался. И к объявленному часу явился ровно один человек с плакатом. На этом протесты закончились, и на следующие аналогичные мероприятия уже никто не приходил.

Чуть позже Владимир Путин высказался о таких «патриотах» из-за границы:

«Российский народ всегда сможет отличить истинных патриотов от подобных предателей и просто выплюнет их, как случайно залетевшую в рот мушку»

18 марта состоялся другой митинг. На Красной площади Чебоксар собралось пять тысяч человек. Мероприятие было посвящено восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией. Люди пришли не только поддержать решение крымчан, но и показать государству, какую сторону выбрал народ Чувашии в этом событии мирового масштаба. Тысячи горожан собрались в центре Чебоксар, чтобы выразить свое единение с Россией и ее президентом.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика10 часов назад

Чувашия внедряет искусственный интеллект в экономику и социальную сферу

Новости11 часов назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Экономика12 часов назад

Чувашия поднялась в рейтинге зарплат

Новости12 часов назад

Выплата вместо земельного участка: в Чувашии упростили оформление и продлили срок сертификата

Новости13 часов назад

В Чебоксарском округе благоустраивают родник имени Никиты Бичурина

Аналитика13 часов назад

Чувашия в числе лучших регионов по темпам внедрения «Госуслуги.Дом»

Образование15 часов назад

В Чувашии обновят правила грантов для образовательных организаций

Новости16 часов назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Культура16 часов назад

Удостоена почетного звания руководитель народного ансамбля «Контраст» Ядринского Дома культуры

Новости17 часов назад

В Комсомольском округе семья Самуковых получила свидетельство на жилье

Новости11 часов назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости16 часов назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт3 дня назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура3 дня назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы4 дня назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы4 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости5 дней назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт6 дней назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт6 дней назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование1 неделя назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика