Мэрия Новочебоксарска публично обсуждает проблемы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Мэрия Новочебоксарска публично обсуждает проблемы

Опубликовано

На днях в федеральную повестку попала история 12-й школы Новочебоксарска. В сети обсуждали якобы маленькие порции салата, выданные детям: «Было лишь пара кусков помидора и огурца». Разумеется, после этого многие с критикой обрушились на администрацию школы.

Как на этот факт решила отреагировать администрация города Новочебоксарска? Правильно: она позвала журналистов на рейд по школам города. И заверила, что он будет внезапным для учебных заведений. Предупредив, в частности, «Чувашинформ», что разобраться им и прессе в качестве питания следует вместе. На фоне закрытости руководителей ряда муниципалитетов — решение неожиданное!

Обход начали с новочебосарской школы №8 . В здание без предупреждения зашли главы города Алексей Ермолаев и администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов, депутаты и журналисты. Визит стал полным сюрпризом для растерявшегося директора школы. К счастью, управленцы республики пока не могут театрально изображать волнение, и Пулатов, зазывая журналистов, действительно не обманул. Впрочем, внезапность не подтвердила упомянутые «маленькие порции». Все было в норме и соответствовало всем требованиям.

В пресс-службе мэрии отдельно уточнили, что в списке посещаемых школ будут только те, на которые поступали жалобы. Правда, их количество минимально. Например, по 8-й школе была всего одна жалоба. Поэтому переходим к следующему учебному заведению, которое и прославилось на всю Россию.

Школа № 12 уже была основательно потрепана проверками. Сказать, что директор Елена Крупышева слегка раздражена «дурной славой» своей школы, значит ничего не сказать. «Почему выдали такую маленькую порцию детям?» — не стали мы долго думать над первым вопросом. В ответ директор погрузила нас в процесс выдачи еды. Оказывается, несколько раз в день продукты, будь то котлета или огурец, взвешивают. И, как она утверждает, невозможно такое, чтобы порцию выдали больше или меньше. Есть норма по весу. Если салат выдается по 38 грамм, то он не может быть значительно «легче». Допускается погрешность лишь в три процента.

«Поверьте, повара бы заметили проблему уже при выдаче, — волновалась директор. В разговоре с главами и журналистами Елена Крупышева предположила, что дети могли сфотографировать уже частично съеденный салат, так как в одной миске было масло, а в другой уже нет.

Следующие школы №19 и №20 оказались образцовыми по всем показателям. Последняя и вовсе ввергла в легкий шок своими диванами, шведским столом и буфетом.

Подытожить обход решился городской депутат, председатель комиссии по образованию Александр Матвеев. Причем он не просто подвел итоги, а рассказал на какой новый этап может выйти школьное питание.

«У нас так устроено, что мы как бы навязываем детям одну и ту же еду. А бывает так, что одному гарнир не нравится, другому что-то еще. Дети должны сами выбирать, что им есть. Также столы должны накрывать официанты, а не дети. Официанты люди взрослые, поэтому накрывают оперативнее, и еда не так быстро остывает», — рассказал депутат, в какую сторону должно меняться школьное питание.

Выезд показал, что в школах Новочебоксарска все под контролем. Раскручивание «маленьких порций» до федеральной повестки заставило еще раз пересмотреть стандарты школьного питания. Однако, уже по завершении рейда в администрации более отчетливо стали слышны разговоры о том, что фото салатов — чья-то провокация. Одно СМИ в своих упреках в некачественном питании уже само запуталось — у них вышел винегрет с граммами. Минобразования республики также проводит проверку, намекая поварам, что нельзя на глаз определять вес салатов. Поставщики отчитались, что им на продукты выделяется очень мало денег. Выходит, крайними могут оказаться сотрудники школьных столовых.

Рейд показал, что вешать ярлыки рано. А вот тему с фейками предстоит еще исследовать.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости17 минут назад

Ягодный фестиваль в Чувашии изменит свою локацию и продлится дольше

Право1 час назад

В Цивильске сотрудник банка уберег молодого человека от обмана

Новости1 час назад

В Чувашии проводят мастер-класс по перевозке юных пассажиров для будущих мам

СВО3 часа назад

Фонд «Защитники Отечества» в Чувашии за 10 месяцев принял 8 тысяч обращений

Акция3 часа назад

Жители Чувашии смогут пройти бесплатное обследование в рамках акции «Белая ромашка»

Новости5 часов назад

В Чувашии с начала апреля устанавливается пожароопасный сезон

Культура17 часов назад

В Национальной библиотеке открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

ЧП18 часов назад

Два автобуса столкнулись в Чебоксарах — пострадавших нет

Новости18 часов назад

Налоговые поступления в бюджет Чувашской Республики выросли почти в 4 раза

Новости19 часов назад

В Чувашии продолжается работа по внедрению Стандарта и оптимизации разных жизненных ситуаций

ЧП23 часа назад

В Новочебоксарске 7-летняя девочка попала под колеса автомобиля

Выборы3 дня назад

ДЭГ: 85% бюллетеней выдано, 82% проголосовали

Выборы5 дней назад

Президент России Владимир Путин накануне выборов обратился к россиянам

Новости6 дней назад

Чувашия и ОАО «РЖД» развивают партнерские связи

СВО6 дней назад

Участники СВО из Чувашии регистрируются в президентском проекте «Время героев»

Выборы6 дней назад

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий призвал всех принять участие в выборах

Новости6 дней назад

В Чувашии на участке трассы М-12 «Восток» прошли учения

Нацпроект1 неделя назад

Доля автодорог Чебоксарской агломерации в нормативном состоянии выросла до 81%

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чувашском госуниверситете стартовал фестиваль «Студенческая весна»

Новости1 неделя назад

Паводковая ситуация в Чувашии под контролем

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика