Шесть тысяч электронных «спасателей» заступили на дежурство в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Шесть тысяч электронных «спасателей» заступили на дежурство в Чувашии

Опубликовано

В Чувашии продолжается масштабная программа по установке бесплатных пожарных извещателей в домах многодетных семей, а также оказавшихся в сложной жизненной ситуации или находящихся в социально опасном положении. Эта небольшая коробочка на потолке уже доказала свою эффективность, в прямом смысле слова, спасала человеческие жизни. Об одной такой истории вспомнили в госпаблике Батыревского округа. Семья Мышовых из села Алманчиково думала, что беда их не коснётся до тех пор, пока посреди ночи в доме не вспыхнул пожар. Уберёг от трагедии домочадцев АДПИ — независимое устройство размером с ладонь. Датчик не требует прокладки проводов и работает от обычной батарейки. При появлении даже незначительного задымления он издаёт пронзительный звуковой сигнал — до 85 децибел. Этого достаточно, чтобы разбудить спящего человека и дать драгоценные минуты на эвакуацию. 

Тот случай, подчеркнули в госпаблике местной администрации, заставил пересмотреть свои взгляды на жизнь не только многих жителей Алманчиково, но и всего округа. За два последних года 404 семьи в этом южном районе республики установили в своих домах 807 датчиков от пожаров, еще 110 семей готовы принять у себя специалистов по монтажу таких «оберегов» хоть сегодня. «Это действительно важный шаг для повышения нашей безопасности. Страшно представить, что беда может произойти ночью или когда нас не будет дома», — привели слова мамы троих детей Ольги Ялуковой в госпаблике администрации Батыревского округа.

Отметим, что в республике работа по установке детекторов дыма ведётся не точечно, а системно в рамках госпрограммы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики». По ней сотрудники МЧС, местных администраций и представители комиссии по делам несовершеннолетних обходят дома, прежде всего семей, находящихся в поле зрения профилактических служб. После анализа условий проживания, оценки соблюдения жильцами правил пожарной безопасности принимается решение об установке дымовых извещателей.

В госпаблике администрации Канашского округа отметили, что с начала этого года в районе успели установить уже порядка 10 автономных датчиков, а с 2023 — более 300 таких приборов. «После появления пожарного оповещателя в доме, настоящего семейного оберега, я стала чувствовать себя гораздо спокойнее», —  отметила мама семерых детей Анна Аристархова.

Теме профилактики пожарной безопасности в регионе уделяется пристальное внимание. По поручению Главы Чувашии Олега Николаева в ближайшую пятилетку в домах наименее защищённых категорий жителей продолжат монтировать дымовые датчики. В МЧС Чувашии подтверждают важность данной работы. «В 2024 году в регионе установили 4 тысячи пожарных извещателей. К 2025 году их количество выросло до 6 тысяч», — привели статистику в госпаблике ведомства. В этом году, рассчитывают, что цифра станет ещё выше.

Почему это важно? Статистика — вещь неумолимая. Большинство пожаров с тяжёлыми последствиями происходят именно в жилом секторе, часто — ночью. Дым более опасен, чем огонь: он токсичен и лишает человека возможности сориентироваться. А пожарный извещатель остаётся пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы20 часов назад

«Единая Россия» формирует список кандидатов в Госсовет Чувашии

Образование20 часов назад

В «Эткере» завершилась смена «Страна ФИНАНСиЯ»

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил сотрудников потребкооперации с Международным днём кооперативов

Политика2 дня назад

В Пензе представлен опыт Чувашии по поддержке участников СВО и членов их семей

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Волонтёры Ядринского округа — в едином строю

Нацпроект2 дня назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

Новости2 дня назад

Жители Чувашии, пострадавшие от атак БПЛА, получат выплату на капремонт жилья

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии определили лучшие патрульные экипажи Росгвардии

Аналитика2 дня назад

Чувашия вошла в топ 5 регионов России по ведению ИСУП

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости2 дня назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика3 дня назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы5 дней назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости5 дней назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы6 дней назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО7 дней назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция1 неделя назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина1 неделя назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика