

Новости
Минприроды Чувашии проверило воду в заливе и сделало заявление
Утром 16 января в Чебоксарском заливе проверили воду из-за массовых сообщений о гибели рыбы на поверхности. Сделали это сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии, Центра лабораторного анализа и технических измерений Росприроднадзора, Росрыболовства, а также эксперты–экологи.
Как рассказывают в министерстве, они взяли пробы воды на исследование, результаты которого будут известны уже завтра, 17 января. Однако и ранее, и сейчас отмечается, что рыбе катастрофически не хватает кислорода для выживания. А в ближайшее время будет оценен ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам.
Доцент кафедры природопользования и геоэкологии ЧГУ Андрей Миронов подмечает, что проблема кроется в низком уровне воды в Заливе.
«Много мелководий, а летом — бурная водная растительность на мелководьях. Это все разлагается, потребляя растворенный в воде кислород. Водообмена на заливе нет, а в зимний период водоём покрывается ледовым покровом, что и приводит соответственно к минимальным концентрациям растворенного кислорода. Проблема усугубилась ещё и тем, что уже давно уровень воды в заливе очень низкий, растворенного кислорода в таком объеме меньше, вот рыба и задыхается, в первую очередь более крупная. Ситуацию можно улучшить за счет повышения уровня воды в Чебоксарском заливе», — рассказывает эксперт.
В Минприроды заверили, что предпримут все усилияи для того, чтобы остановить массовую гибель рыбы.

-
Новости3 дня назад
В Чувашии временно снижена скорость мобильного интернета из соображений безопасности
-
Новости2 дня назад
Глава Чувашии требует ускорить возвращение горячей воды в Чебоксары
-
Нацпроект4 дня назад
Чувашия дает старт программе «СВОи в бизнесе»
-
Новости2 дня назад
Временное ограничение интернета в Чувашии: мера безопасности