Слоны и 450 миллионов рублей: как поменяется зоопарк в Новочебоксарске — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Слоны и 450 миллионов рублей: как поменяется зоопарк в Новочебоксарске

Опубликовано

Сегодня в Новочебоксарске состоялся градостроительный совет, на котором презентовали новую концепцию развития городского зоопарка, расположенного в Ельниковской роще. Согласно эскизу, небольшой зверинец превратится в целый комплекс с самыми разнообразными животными.

Проект подготовила компания «Градпромпроект». По их замыслу, территория зоопарка увеличится в несколько раз и станет удобнее для посетителей. Появится тропинка через все павильоны, предусмотрены новые зоны для обслуживания животных.

Также у зоопарка появится зонирование. В разных его частях будут располагаться зоны африканских саванн, обезьян, фермерских, полярных, лесных животных.

Стоит учесть, что зоопарк станет крытым. Как рассказывает представитель проектной организации, даже в холодную зиму животные из теплых стран будут находиться в комфортных условиях. Напомним, что сейчас зверинец не имеет никакого отопления, т.к. фактически находится под открытым небом.

Сам зоопарк находится на удалении от автомобильных дорог, и в данный момент обслуживающий транспорт вынужден подъезжать к зверинцу по тротуарам. «Это сильно возмущает горожан», — продолжает докладчица. И поэтому к зоопарку планируют организовать проезд для хозяйственных нужд: подвозки корма, самих животных и т.д. Также появится парковка на 50 машиномест.

Сам проект предварительно оценивают в 450 миллионов рублей. Сроки реализации пока неизвестны: проектная организация около четырех лет добивалась того, чтобы хотя бы представить этот эскиз общественности. Однако, городские власти выразили заинтересованность в реконструкции зоопарка, указав на незначительные недочеты в презентации и отправив проект на доработку. Теперь мэрия ожидает 3D-визуализацию, уточненные схемы санитарных зон, дистанцию до ближайших домов и другие технические тонкости. Сроки на внесение изменений и новую презентацию не оговаривались. Говорят, это процесс творческий, и его лучше не ограничивать по времени. Потому остается только надеяться, что следующего рассмотрения не придется опять ожидать четыре года.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Комментарии25 минут назад

Олег Николаев прокомментировал прямую линию с Владимиром Путиным

Дорогу молодым1 час назад

Владимир Путин: любовь к матери – фундамент для будущих героев

Политика3 часа назад

Путин призвал сделать рождение детей модным

Новости4 часа назад

Торговая сеть ПОБЕДА открыла новый дискаунтер в деревне Большие Бикшихи

Политика5 часов назад

Владимир Путин подводит итоги 2025 года в прямом эфире

ЧП5 часов назад

В Чебоксарах иномарка столкнулась с фурой, а затем врезалась в столб

Культура7 часов назад

Владельцам Пушкинских карт предлагают эффективно использовать оставшиеся средства

Нацпроект8 часов назад

В Чувашии запущена интерактивная карта аттракционов

СВО8 часов назад

Со всей Чувашии на передовую отправляются новогодние подарки

Культура9 часов назад

Чувашия полностью обеспечила муниципальные округа автоклубами

СВО1 день назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура1 неделя назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика1 неделя назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО2 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости3 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости3 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура3 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина3 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина1 месяц назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости1 месяц назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Политика2 дня назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика4 дня назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт1 неделя назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости1 неделя назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт2 недели назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика2 недели назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование2 недели назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости2 недели назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура3 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция3 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика