Переболели COVID-19? Пройдите реабилитацию — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Переболели COVID-19? Пройдите реабилитацию

Опубликовано

Сегодня уже все знают о новой коронавирусной инфекции COVID-19. Это коварное заболевание коснулось большинства наших сограждан: либо переболели сами, либо — близкие.

Как и при любом заболевании, людям, переболевшим коронавирусной инфекцией, требуется восстановление.

В Чувашской Республике приняты меры по проведению медицинской реабилитации для лиц, перенесших COVID-19 средней или тяжелой степени.

Для восстановления здоровья Министерством здравоохранения Чувашской Республики организовано проведение реабилитационно-восстановительного лечения в условиях четырех реабилитационных центров на базе БУ «Городская клиническая больница № 1», БУ «Первая чебоксарская городская больница имени П.Н. Осипова», АО «Санаторий «Надежда» и АО «Санаторий «Чувашиякурорт». Реабилитация проводится в рамках Территориальной программы обязательного медицинского страхования в условиях дневного стационара.

Реабилитационный курс может включать: индивидуальную лечебную физкультуру, физиотерапевтическое лечение, механотерапию, занятия на открытом воздухе (в зависимости от профиля реабилитационного центра).

Нередки случаи, когда граждане пытаются сами без назначения врача записаться на реабилитацию. Не торопитесь проявлять инициативу.

Необходимо учитывать, что к проведению реабилитации имеются как медицинские показания, так и противопоказания. Их определяет лечащий врач — врач-терапевт поликлиники, в которой пациент наблюдается, после предварительного обследования. Он же определяет условия и объем мероприятий по реабилитации. В ряде случаев, приналичии осложнений либо противопоказаний, вопрос о направлении на реабилитацию решает врачебная комиссия.

В среднем курс амбулаторной медицинской реабилитации занимает 10-14 рабочих дней и осуществляется в рамках Программы госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики.

Для прохождения медицинской реабилитации всем пациентам необходимо представить:

  • номерное направление на реабилитацию из прикрепленной поликлиники;
  • выписку из медицинской документации: или карты стационарного больного, или амбулаторной карты;
  • полис ОМС;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС;
  • результаты необходимых для реабилитации обследований.

Реабилитация проводится также и в амбулаторных условиях. Выполняйте рекомендации лечащего врача по профилактике развития фиброзных процессов в легких, тромбозов и эмболии, повторного заражения инфекцией. Также вы можете самостоятельно пройти восстановительный курс, следуя рекомендациям врача-физиотерапевта или врача-реабилитолога: ежедневно занимайтесь дыхательными упражнениями, выполняйте умеренную физическую нагрузку, соблюдайте режим труда и отдыха. Больше гуляйте на свежем воздухе, ведите здоровый образ жизни, сбалансированно питайтесь. Будьте здоровы!

Ульяна Пчелкина,
главный специалист отдела организации ОМС
ТФОМС Чувашской Республики


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО11 часов назад

В Чувашии вручили дипломы первым выпускникам программы «Время СВОих»

Новости11 часов назад

Чебоксарский пункт проката вещей для новорождённых помогает многодетным семьям

Новости12 часов назад

Пасхальные богослужения в Чувашии прошли без происшествий

Новости12 часов назад

От паводковых вод освобождены 69 приусадебных участков Чувашии

Образование13 часов назад

Чувашия масштабирует опыт ранней профориентации

Культура14 часов назад

В Чебоксарах открылась выставка «Дамская сумочка и кошелек»

Конкурсы16 часов назад

В Чебоксарах в четвёртый раз пройдёт «Парад собак»

ЧП16 часов назад

Первый ландшафтный пожар сезона произошёл в Чувашии

Дорогу молодым19 часов назад

Агрослет «Лучшие на селе» станет источником идей для народной программы «Единой России»

Медицина20 часов назад

В Чувашии участились травмы от самокатов

Новости2 дня назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование3 дня назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика3 дня назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО5 дней назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости6 дней назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура2 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО2 недели назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 недели назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

СВО11 часов назад

В Чувашии вручили дипломы первым выпускникам программы «Время СВОих»

Образование13 часов назад

Чувашия масштабирует опыт ранней профориентации

Новости2 дня назад

В Чебоксарах возложены цветы к монументам первопроходцев космоса

СВО3 дня назад

Гуманитарный груз из Чувашии встретили в ЛНР

Политика3 дня назад

В Чувашии в конце апреля пройдёт большая конференция «Единой России»

Спорт5 дней назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Новости5 дней назад

На Пасху в Чебоксарах ограничат движение и парковку у храмов

Конкурсы5 дней назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы6 дней назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект6 дней назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика