Новости
В Чувашии могут появиться собственные карбоновые полигон и ферма
Соответствующие планы получили отражение в проекте «Волга – экологический прорывной регион ESG. Объем предполагаемых инвестиций составит 8,9 млрд рублей.
Как заявил Глава Чувашии Олег Николаев, проект сможет стать межрегиональным.
«Он нацелен на исследование трансформации углекислого газа в системе «воздух-вода» путем создания в 2022 году карбонового полигона и карбоновой фермы «Волга» в акватории и прибрежной части водохранилища Чебоксарской ГЭС площадью более 200 тысяч гектаров. Объем финансирования проекта инвесторами оценивается в 840 миллионов рублей», – прокомментировал Олег Николаев, отметив, что идея реализуется в продолжение поручения Президента страны Владимира Путина в рамках национального плана мероприятий адаптации к изменению климата до 2022 года.
Создание сети карбоновых полигонов на каскаде Волжских водохранилищ, по его словам, позволит сформировать отечественную методику расчета способности поглощения водной средой углекислого газа, рост выбросов которого в атмосферу становится серьезной проблемой.
За счет реализации «зеленых» облигаций к 2030 году рост объёма ESG-инвестиций в основной капитал в промышленности может достигнуть не менее 25%.
Уже в 2024 году может появиться полноценный научно-исследовательский кластер по карбоновым проблемам с сертификацией полигона по стандартам ISO.

-
Образование2 дня назадЧувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова
-
Право3 дня назадЖитель Аликовского округа лишился 235 тысяч рублей из-за мошенников
-
ЧП3 дня назадБелая «Лада» спровоцировала ДТП в Чебоксарах: пострадали три человека
-
ЧП2 дня назадТри возгорания зафиксировано в Чувашии за сутки

