Дмитрий Краснов: сроки работы QR-кодов в общепите будут зависеть от эпидобстановки — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Дмитрий Краснов: сроки работы QR-кодов в общепите будут зависеть от эпидобстановки

Опубликовано

Тестирование QR-кодов началось в объектах общественного питания Дома Правительства, администраций Чебоксар и Новочебоксарска. Пойти на такие меры в Чувашии вынуждены из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки. С 11 октября при входе в заведения общепита и бытового обслуживания посетители должны предъявлять один из трёх документов: сертификат о прохождении  вакцинации от COVID-19, справка, подтверждающая отрицательный результат лабораторного исследования на наличие коронавируса либо о перенесенном заболевании.

«Предприятия общественного питания, сферы бытового обслуживания, кроме парикмахерских, будут принимать посетителей только при предъявлении документов и справок. Мы полностью протестировали систему, она готова к эксплуатации. Мы должны её внедрить во все учреждения, чтобы не было допуска на предприятия общепита для тех, кто не вакцинировался или тех, кто может стать, источником распространяя коронавирусной инфекции. Предприятие также может включиться в зону, свободную от COVID-19, тогда должно быть вакцинировано 100 процентов персонала. В этом случае ограничения по заполняемости залов, ограничению банкетов, работы до 1 часа ночи могут быть сняты, если предприятия войдут в COVID- Free зону», — отметил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

В кафе Дома правительства система считывания QR-кодов протестировали. Сертификаты и справки сканируют при помощи специального приложения, также у посетителей могут потребовать документы, удостоверяющие личность. За неисполнение требований объектам общепита грозят не только штрафы, но и приостановление деятельности.

«С одной стороны мы сталкиваемся с ростом заражённых коронавирусом. Ежедневно статистика показывает плохие цифры и свободных коек все меньше и меньше, в некоторых районах уже нет мест в больницах для размещения больных коронавирусом. Мы должны заботиться о людях, интересы бизнеса – это отдельная тема для разговоров. На балансе – жизнь или прибыль мы, конечно же, выбираем жизнь и здоровье наших граждан», — подчеркнул Дмитрий Краснов.

Вице-премьер призвал бизнес отнестись с пониманием к неудобствам и временным ограничениям.

 

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости41 минута назад

Чебоксарский аэропорт сменил расписание

Медицина1 час назад

В Чувашии 101-летней труженице тыла восстановили зрение

Новости19 часов назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура21 час назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

СВО2 дня назад

«Десант поддержки» не сбавляет темп: на очереди — Красноармейский округ

Конкурсы2 дня назад

Врач-блогер из Чувашии стала победителем конкурса «Свет профилактики»

Право2 дня назад

В Чебоксарах после рейдов по миграции выявили 17 нарушений

Культура2 дня назад

Прикоснись к музыке: Большой Фестиваль Саксофона ждет зрителей

Экономика2 дня назад

Чувашия готовит новые льготы для ИТ-компаний и их сотрудников

СВО3 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

СВО3 дня назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика4 дня назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости6 дней назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика6 дней назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция3 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО4 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика4 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО4 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура4 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Новости19 часов назад

Юбилей Росгвардии торжественно отметили в столице Чувашии

Культура21 час назад

Тройной праздник на одной сцене: названы лауреаты «Узорчатого занавеса»

Экономика3 дня назад

Стратегия в деталях

Политика5 дней назад

Акцент на молодежь и детей: в Нижнем Новгороде прошел окружной форум «Единой России» «Есть результат!»

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

В Чебоксарах устанавливают первые защитные укрытия от БПЛА

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

В Чебоксарах готовят к установке бетонные укрытия

Медицина1 неделя назад

Лариса Тарасова прошла обучение в федеральной «Школе министра»

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершили формирование портфеля решений для заявки на кампус

Экономика2 недели назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование2 недели назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика