Вовлечение муниципалитетов — один из ключей к оказанию реальной помощи гражданам по соцконтаркту — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Вовлечение муниципалитетов — один из ключей к оказанию реальной помощи гражданам по соцконтаркту

Опубликовано

В рамках проходящего в Москве Форума социальных инноваций регионов министр труда Чувашии Алена Елизарова поделилась опытом успешной практики применения соцконтракта.

Соцконтракт направлен на содействие малоимущим гражданам в трудоустройстве на работу, переобучении, открытии собственного дела, а также преодолении временных трудностей. Напомним, что в 2020 году Чувашия была одним из пилотных регионов по внедрению такого инструмента для оказания помощи жителям республики, и на федеральном уровне регион неоднократно отмечали с положительной стороны по вопросу реализации программы.

Алена Елизарова по пунктам рассказала, за счет чего удалось добиться успешного результата. В первую очередь, после проведения планирования Минтруд Чувашии плотно вовлек в работу органы местного самоуправления, как говорится – «с головой».

«Все главы муниципалитетов были погружены в тему. Мы провели обучающие семинары с тем, чтобы они осознанно подошли к этой возможности помочь гражданам и сами возглавили комиссии, которые у нас рассматривают заявки граждан для заключения контракта», — отметила министр. Шаг был верный. Руководители муниципалитетов вплоть до глав сельских поселений хорошо знают ситуацию на своих участках, понимают, кому из граждан именно необходима помощь для выхода из сложной жизненной ситуации.

Также министерство вовлекло в процесс другие региональные органы исполнительной власти. «По инициативе Главы Республики были синхронизированы усилия ряда отраслевых министерств. Минсельхоз и Минэк у нас подключились к тем социальным контрактам, которые направлены на открытие собственного дела с тем, чтобы дальше по отраслевому направлению люди у нас могли получать иные формы поддержки, чтобы они развивали свое дело дальше», — подчеркнула Алена Елизарова.

Привлечение Минсельхоза обосновывается спецификой республики, в результате которой большинство контрактов для предпринимательских нужд было заключено в сфере сельского хозяйства. Также для начинающих предпринимателей нужна поддержка с разных сторон: это помощь в составлении бизнеса-плана, повышение компетенций, доступ к льготному кредитованию и т. д. Для этого было задействовано агентство «Мой бизнес».

В своём выступлении министр труда Чувашии также поведала гостям форума, собравшимся со всех уголков страны, другие аспекты реализации программы соцконтракта, от широкого и точечного информационного сопровождения до технических организационных моментов. В целом, Алена Елизарова оценила механизм соцконтракта как эффективный инструмент адресной помощи людям.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика1 час назад

Олег Николаев встретился с руководителями Ассоциации ветеранов СВО и Комитета семей воинов Отечества

Образование3 часа назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Экономика16 часов назад

«Вышитая карта России» меняет амплуа

Новости17 часов назад

Недополученные выплаты ветеранам труда Чувашии перечислят до конца июля

Медицина18 часов назад

В Чувашии проверят доступность поликлиник

Политика19 часов назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Право20 часов назад

Мастера предприятия в Канаше оштрафовали после тяжелой травмы рабочего

Право20 часов назад

Пьяная езда на мопеде в Урмарском округе обернулась конфискацией транспорта

Образование21 час назад

В Чебоксарах назвали еще трех стобалльников ЕГЭ

Нацпроект22 часа назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Новости2 дня назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право3 дня назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект4 дня назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт6 дней назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости7 дней назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости1 неделя назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Право1 неделя назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Образование3 часа назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика19 часов назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект22 часа назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости3 дня назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости4 дня назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

СВО6 дней назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

«Ниме – народный бюджет»: идеи жителей городов Чувашии воплощаются в жизнь

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика