Вовлечение муниципалитетов — один из ключей к оказанию реальной помощи гражданам по соцконтаркту — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Вовлечение муниципалитетов — один из ключей к оказанию реальной помощи гражданам по соцконтаркту

Опубликовано

В рамках проходящего в Москве Форума социальных инноваций регионов министр труда Чувашии Алена Елизарова поделилась опытом успешной практики применения соцконтракта.

Соцконтракт направлен на содействие малоимущим гражданам в трудоустройстве на работу, переобучении, открытии собственного дела, а также преодолении временных трудностей. Напомним, что в 2020 году Чувашия была одним из пилотных регионов по внедрению такого инструмента для оказания помощи жителям республики, и на федеральном уровне регион неоднократно отмечали с положительной стороны по вопросу реализации программы.

Алена Елизарова по пунктам рассказала, за счет чего удалось добиться успешного результата. В первую очередь, после проведения планирования Минтруд Чувашии плотно вовлек в работу органы местного самоуправления, как говорится – «с головой».

«Все главы муниципалитетов были погружены в тему. Мы провели обучающие семинары с тем, чтобы они осознанно подошли к этой возможности помочь гражданам и сами возглавили комиссии, которые у нас рассматривают заявки граждан для заключения контракта», — отметила министр. Шаг был верный. Руководители муниципалитетов вплоть до глав сельских поселений хорошо знают ситуацию на своих участках, понимают, кому из граждан именно необходима помощь для выхода из сложной жизненной ситуации.

Также министерство вовлекло в процесс другие региональные органы исполнительной власти. «По инициативе Главы Республики были синхронизированы усилия ряда отраслевых министерств. Минсельхоз и Минэк у нас подключились к тем социальным контрактам, которые направлены на открытие собственного дела с тем, чтобы дальше по отраслевому направлению люди у нас могли получать иные формы поддержки, чтобы они развивали свое дело дальше», — подчеркнула Алена Елизарова.

Привлечение Минсельхоза обосновывается спецификой республики, в результате которой большинство контрактов для предпринимательских нужд было заключено в сфере сельского хозяйства. Также для начинающих предпринимателей нужна поддержка с разных сторон: это помощь в составлении бизнеса-плана, повышение компетенций, доступ к льготному кредитованию и т. д. Для этого было задействовано агентство «Мой бизнес».

В своём выступлении министр труда Чувашии также поведала гостям форума, собравшимся со всех уголков страны, другие аспекты реализации программы соцконтракта, от широкого и точечного информационного сопровождения до технических организационных моментов. В целом, Алена Елизарова оценила механизм соцконтракта как эффективный инструмент адресной помощи людям.

 

Фото: Дмитрий Ковалёв

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект49 минут назад

Фермер из Чувашии с «Перспективой» запустил производство африканского сома

Культура2 часа назад

Завершились бесплатные экскурсии в рамках всероссийской программы «Дороги Победы»

Право2 часа назад

Мелкая кража привела росгвардейцев в Чебоксарах к федеральному розыскнику

Конкурсы3 часа назад

Речная элита страны соберётся в Чувашии на форум «Река»

Право6 часов назад

Покупка автомобиля через мессенджер обошлась чебоксарцу в 620 тысяч рублей

Новости6 часов назад

Чувашия закупит 16 новых автобусов сверх плана на 2026 год

Образование7 часов назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина21 час назад

На конференции в Чебоксарах обсудят вопросы эндопротезирования крупных суставов

Новости21 час назад

«Госуслуги Дом» разъяснили нюансы установки кондиционера в многоэтажке

Жизнь муниципалитетов21 час назад

Выступление NILETTO в Чебоксарах отменено

Образование7 часов назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина1 день назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Новости2 дня назад

В Чувашии учредили День сельской женщины

Нацпроект2 дня назад

Праздничные мероприятия ко Дню Республики проходят в Чебоксарском округе

Новости3 дня назад

Автопарк спецслужб Чувашии пополнился современными машинами

Образование3 дня назад

Четыре партпроекта «Единой России» создают базу для ранней профориентации в Чувашии

Политика3 дня назад

В Шумерлинском округе обсудили итоги Народной программы партии «Единая Россия»

Медицина4 дня назад

В Чебоксарах чествовали лучших медиков Чувашии

Политика4 дня назад

Представительству Чувашии при Президенте России — 35 лет

Культура6 дней назад

В Чувашском художественном музее открылась выставка «Про обряды и наряды»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика