В Чебоксарах завершила работу региональная школа проектных наставников — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чебоксарах завершила работу региональная школа проектных наставников

Опубликовано

Три дня интенсивной интеллектуальной работы, около 90 участников, 8 проектных команд. Региональная школа наставников проходила на базе Точки кипения ЧГУ имени И.Н. Ульянова и собрала преподавателей вузов, учителей, педагогов дополнительного образования. Программа школы была направлена на развитие способностей и компетенций, наиболее актуальных для наставника школьной или студенческой проектной команды.

Участники школы вместе разбирали, с чего начинается проект, как проанализировать ситуацию и выделить проблему, как качественно пройти с командой сложный этап запуска и генерации идей. Практиковались в проработке архитектуры решения и системы деятельности на примере кейсов от компаний партнёров. Составляли дорожную карту проекта с прописанными ресурсами, продуктовыми и образовательными результатами. И в финале, конечно, всех ждала рефлексия с анализом типичных ошибок.

«Проектная деятельность в педагогическом процессе – область, где необходим союз между знаниями и умениями, теорией и практикой. Как показывает опыт, проектная деятельность повышает мотивацию учащихся к изучению предмета и развивает необходимые для дальнейшей жизни soft skills. Но для грамотного руководства проектной командой необходим подготовленный специалист. Именно поэтому актуальность школы наставников не вызывает сомнений — такие специалисты нам нужны здесь и сейчас», — прокомментировал работу школы ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Кейсы для решения конкретных проектных задач подготовили предприятия – партнеры школы наставников. Они были сфокусированы в области самых актуальных для экономики региона тем: автоматизация испытаний микропроцессорных устройств РЗА, поиск полимерной смеси, выдерживающей факторы внешней среды, VR среда для обучения работе со сложным электротехническим оборудованием, универсальный робот-манипулятор для линии автоматизированной сборки.

«Эти курсы прошли для нас в новом формате. Мы получили очень большой объем информации. Научились делать анализ ситуации, формулировать проблему, выдвигать и проверять гипотезу, строить архитектуру продукта, схему проекта и многое другое. Мы надеемся, что наши знания помогут ученикам предлагать идеи и доводить их до реализации», — рассказала учитель математики Траковской СОШ Красноармейского района Ираида Ананьева.

Теперь выпускники Школы наставников смогут самостоятельно организовывать проектную деятельность в своих образовательных учреждениях, формируя у школьников и студентов необходимые сегодня компетенции.

 

Фото: пресс-служба ЧГУ

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов1 час назад

Молодым специалистам Вурнарского округа вручили ключи от новых квартир

Культура2 часа назад

В Чувашии открыли семь модельных библиотек нового поколения

СВО3 часа назад

В Ассоциации ветеранов СВО Чувашии пополнение

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

После Красночетайского округа «Открытый разговор» финиширует в Чебоксарах

СВО18 часов назад

Из Ядрина отправили 95-й гуманитарный конвой в зону СВО

Нацпроект20 часов назад

В Чувашии усилят безопасность дорожного движения

Право20 часов назад

Гибель рабочего в Синьялах стала основанием для уголовного дела

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

«НИМЕ — Народный бюджет»: жители Чувашии выберут проекты на 2027 год

Жизнь муниципалитетов23 часа назад

Чебоксары ждёт масштабное обновление к 560-летию

Право23 часа назад

Мошенники выманили у чебоксарской школьницы 15 миллионов рублей

Образование1 день назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт2 дня назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика5 дней назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция5 дней назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право5 дней назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы5 дней назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект6 дней назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

Святой источник Ядринского округа получил проект благоустройства

Новости1 неделя назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

Культура2 часа назад

В Чувашии открыли семь модельных библиотек нового поколения

СВО3 часа назад

В Ассоциации ветеранов СВО Чувашии пополнение

Нацпроект20 часов назад

В Чувашии усилят безопасность дорожного движения

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

«НИМЕ — Народный бюджет»: жители Чувашии выберут проекты на 2027 год

Новости4 дня назад

«Серебряные» волонтеры Чебоксар — живой пример, воспитывающий поколения

Спорт5 дней назад

В Чебоксарах прошла Спартакиада ветеранов боевых действий и членов их семей

Новости5 дней назад

Лучшие лесничества Чувашии получили сертификаты на новую технику

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина1 неделя назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика