В Чебоксарах завершила работу региональная школа проектных наставников — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чебоксарах завершила работу региональная школа проектных наставников

Опубликовано

Три дня интенсивной интеллектуальной работы, около 90 участников, 8 проектных команд. Региональная школа наставников проходила на базе Точки кипения ЧГУ имени И.Н. Ульянова и собрала преподавателей вузов, учителей, педагогов дополнительного образования. Программа школы была направлена на развитие способностей и компетенций, наиболее актуальных для наставника школьной или студенческой проектной команды.

Участники школы вместе разбирали, с чего начинается проект, как проанализировать ситуацию и выделить проблему, как качественно пройти с командой сложный этап запуска и генерации идей. Практиковались в проработке архитектуры решения и системы деятельности на примере кейсов от компаний партнёров. Составляли дорожную карту проекта с прописанными ресурсами, продуктовыми и образовательными результатами. И в финале, конечно, всех ждала рефлексия с анализом типичных ошибок.

«Проектная деятельность в педагогическом процессе – область, где необходим союз между знаниями и умениями, теорией и практикой. Как показывает опыт, проектная деятельность повышает мотивацию учащихся к изучению предмета и развивает необходимые для дальнейшей жизни soft skills. Но для грамотного руководства проектной командой необходим подготовленный специалист. Именно поэтому актуальность школы наставников не вызывает сомнений — такие специалисты нам нужны здесь и сейчас», — прокомментировал работу школы ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Кейсы для решения конкретных проектных задач подготовили предприятия – партнеры школы наставников. Они были сфокусированы в области самых актуальных для экономики региона тем: автоматизация испытаний микропроцессорных устройств РЗА, поиск полимерной смеси, выдерживающей факторы внешней среды, VR среда для обучения работе со сложным электротехническим оборудованием, универсальный робот-манипулятор для линии автоматизированной сборки.

«Эти курсы прошли для нас в новом формате. Мы получили очень большой объем информации. Научились делать анализ ситуации, формулировать проблему, выдвигать и проверять гипотезу, строить архитектуру продукта, схему проекта и многое другое. Мы надеемся, что наши знания помогут ученикам предлагать идеи и доводить их до реализации», — рассказала учитель математики Траковской СОШ Красноармейского района Ираида Ананьева.

Теперь выпускники Школы наставников смогут самостоятельно организовывать проектную деятельность в своих образовательных учреждениях, формируя у школьников и студентов необходимые сегодня компетенции.

 

Фото: пресс-служба ЧГУ

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости11 часов назад

В Чебоксарах на ремонт улиц Ярославской и Энгельса выделили 247,7 млн рублей

Культура12 часов назад

В Канаше открылась выставка портретов участников СВО и добровольцев Донбасса

Жизнь муниципалитетов12 часов назад

В Шемурше устроили торжество в честь сельских женщин

Новости12 часов назад

На Казанской набережной Чебоксар планируют обустроить 1,5 км прогулочных дорожек

Политика12 часов назад

Глава Чувашии принял участие в совещании полпреда Президента в ПФО

Политика13 часов назад

Олег Николаев поддержал акцию Народного фронта «Час для Победы»

Конкурсы14 часов назад

Алякины из Красночетайского округа стали лауреатами конкурса «Семья года»

Новости14 часов назад

Выплату на третьего и последующих детей в Чувашии переведут на «Госуслуги»

Экспертиза14 часов назад

Максимальная скорость мобильного интернета в сетях 5G зафиксирована в Поволжье у МТС

Политика17 часов назад

Чувашия укрепила позиции в Государственной Думе

Право1 день назад

Свыше двух десятков мигрантов выдворят из России после рейда в Чувашии

Новости2 дня назад

В Чебоксарах прокуратура проверяет доступность троллейбусов для инвалидов

Право2 дня назад

В Чебоксарах задержали курьерa мошенников, обманувших женщину на 17 млн рублей

Право3 дня назад

В Чувашии хулиганы преследовали автобус с московскими болельщиками

Новости1 неделя назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование1 неделя назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП2 недели назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости2 недели назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП2 недели назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы2 недели назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Нацпроект20 часов назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика1 неделя назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект3 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым3 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование3 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект3 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы4 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым4 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика