В Чебоксарах завершила работу региональная школа проектных наставников — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чебоксарах завершила работу региональная школа проектных наставников

Опубликовано

Три дня интенсивной интеллектуальной работы, около 90 участников, 8 проектных команд. Региональная школа наставников проходила на базе Точки кипения ЧГУ имени И.Н. Ульянова и собрала преподавателей вузов, учителей, педагогов дополнительного образования. Программа школы была направлена на развитие способностей и компетенций, наиболее актуальных для наставника школьной или студенческой проектной команды.

Участники школы вместе разбирали, с чего начинается проект, как проанализировать ситуацию и выделить проблему, как качественно пройти с командой сложный этап запуска и генерации идей. Практиковались в проработке архитектуры решения и системы деятельности на примере кейсов от компаний партнёров. Составляли дорожную карту проекта с прописанными ресурсами, продуктовыми и образовательными результатами. И в финале, конечно, всех ждала рефлексия с анализом типичных ошибок.

«Проектная деятельность в педагогическом процессе – область, где необходим союз между знаниями и умениями, теорией и практикой. Как показывает опыт, проектная деятельность повышает мотивацию учащихся к изучению предмета и развивает необходимые для дальнейшей жизни soft skills. Но для грамотного руководства проектной командой необходим подготовленный специалист. Именно поэтому актуальность школы наставников не вызывает сомнений — такие специалисты нам нужны здесь и сейчас», — прокомментировал работу школы ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Кейсы для решения конкретных проектных задач подготовили предприятия – партнеры школы наставников. Они были сфокусированы в области самых актуальных для экономики региона тем: автоматизация испытаний микропроцессорных устройств РЗА, поиск полимерной смеси, выдерживающей факторы внешней среды, VR среда для обучения работе со сложным электротехническим оборудованием, универсальный робот-манипулятор для линии автоматизированной сборки.

«Эти курсы прошли для нас в новом формате. Мы получили очень большой объем информации. Научились делать анализ ситуации, формулировать проблему, выдвигать и проверять гипотезу, строить архитектуру продукта, схему проекта и многое другое. Мы надеемся, что наши знания помогут ученикам предлагать идеи и доводить их до реализации», — рассказала учитель математики Траковской СОШ Красноармейского района Ираида Ананьева.

Теперь выпускники Школы наставников смогут самостоятельно организовывать проектную деятельность в своих образовательных учреждениях, формируя у школьников и студентов необходимые сегодня компетенции.

 

Фото: пресс-служба ЧГУ

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости49 минут назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Новости54 минуты назад

В Вурнарах прошёл форум многодетных семей

Новости59 минут назад

В Чувашии проверили аттракционы на праздничных площадках

Нацпроект6 часов назад

В Чувашии запущена программа переселения до 2030 года

Право7 часов назад

Пенсионер из Чебоксар сбросил с пятого этажа евро и доллары курьеру мошенников

Новости8 часов назад

На М-7 в Чувашии на час перекроют движение из-за монтажа пешеходного перехода

Новости9 часов назад

54 семьи Чувашии получили двойную выплату за рождение близнецов в 2026 году

Образование9 часов назад

Дмитрий Захаров встретился с выпускницами-рекордсменками ЕГЭ

Нацпроект10 часов назад

В Порецком обновляют исторический центр села

Новости11 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем семьи, любви и верности и поддержал всероссийский флешмоб

Новости49 минут назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Нацпроект5 дней назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

СВО5 дней назад

Очередной гуманитарный груз из Чувашии отправлен в зону СВО

Право1 неделя назад

В Ядрине возбудили дело после попытки потушить Вечный огонь

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чувашии чествовали творческую и инициативную молодёжь

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии ветеранам СВО помогают найти профессии

Конкурсы2 недели назад

Речная элита страны соберётся в Чувашии на форум «Река»

Образование2 недели назад

В Чувашии делают ставку на детский отдых со смыслом

Культура2 недели назад

Всечувашский Акатуй стал душой празднования Дня Республики

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости6 дней назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика6 дней назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы1 неделя назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости1 неделя назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы1 неделя назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО1 неделя назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция2 недели назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина2 недели назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика