В Чебоксарах завершила работу региональная школа проектных наставников — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чебоксарах завершила работу региональная школа проектных наставников

Опубликовано

Три дня интенсивной интеллектуальной работы, около 90 участников, 8 проектных команд. Региональная школа наставников проходила на базе Точки кипения ЧГУ имени И.Н. Ульянова и собрала преподавателей вузов, учителей, педагогов дополнительного образования. Программа школы была направлена на развитие способностей и компетенций, наиболее актуальных для наставника школьной или студенческой проектной команды.

Участники школы вместе разбирали, с чего начинается проект, как проанализировать ситуацию и выделить проблему, как качественно пройти с командой сложный этап запуска и генерации идей. Практиковались в проработке архитектуры решения и системы деятельности на примере кейсов от компаний партнёров. Составляли дорожную карту проекта с прописанными ресурсами, продуктовыми и образовательными результатами. И в финале, конечно, всех ждала рефлексия с анализом типичных ошибок.

«Проектная деятельность в педагогическом процессе – область, где необходим союз между знаниями и умениями, теорией и практикой. Как показывает опыт, проектная деятельность повышает мотивацию учащихся к изучению предмета и развивает необходимые для дальнейшей жизни soft skills. Но для грамотного руководства проектной командой необходим подготовленный специалист. Именно поэтому актуальность школы наставников не вызывает сомнений — такие специалисты нам нужны здесь и сейчас», — прокомментировал работу школы ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

Кейсы для решения конкретных проектных задач подготовили предприятия – партнеры школы наставников. Они были сфокусированы в области самых актуальных для экономики региона тем: автоматизация испытаний микропроцессорных устройств РЗА, поиск полимерной смеси, выдерживающей факторы внешней среды, VR среда для обучения работе со сложным электротехническим оборудованием, универсальный робот-манипулятор для линии автоматизированной сборки.

«Эти курсы прошли для нас в новом формате. Мы получили очень большой объем информации. Научились делать анализ ситуации, формулировать проблему, выдвигать и проверять гипотезу, строить архитектуру продукта, схему проекта и многое другое. Мы надеемся, что наши знания помогут ученикам предлагать идеи и доводить их до реализации», — рассказала учитель математики Траковской СОШ Красноармейского района Ираида Ананьева.

Теперь выпускники Школы наставников смогут самостоятельно организовывать проектную деятельность в своих образовательных учреждениях, формируя у школьников и студентов необходимые сегодня компетенции.

 

Фото: пресс-служба ЧГУ

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП3 часа назад

В Чебоксарах маршрутка столкнулась с легковушкой: пострадали двое пассажиров

Право3 часа назад

Чебоксарка вложила 2,5 млн рублей в сомнительные инвестиции

Политика4 часа назад

В Чувашии сняли ограничение на отпуск топлива в канистры

Политика4 часа назад

Спецсвязь Чувашии возглавила Екатерина Крупина

Экономика5 часов назад

В Чувашии соберутся эксперты садоводства и ягодоводства

Медицина6 часов назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Конкурсы7 часов назад

Семья Алякиных из Чувашии победила во всероссийском конкурсе «Семья года»

Политика8 часов назад

Кировская область намерена перенять опыт Чувашии по поддержке фермеров

Образование9 часов назад

Еще 15 проектов из Чувашии выиграли гранты общества «Знание»

Новости11 часов назад

В Чебоксарах два автобусных маршрута выйдут из городского подчинения

СВО2 дня назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт6 дней назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика1 неделя назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика1 неделя назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО1 неделя назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП2 недели назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости2 недели назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право2 недели назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Медицина6 часов назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика5 дней назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование6 дней назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика1 неделя назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика1 неделя назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика1 неделя назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина1 неделя назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости2 недели назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование2 недели назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика2 недели назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика