В Чувашии могут появиться свободные от COVID-19 зоны — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

В Чувашии могут появиться свободные от COVID-19 зоны

Опубликовано

О такой возможности рассказал вице-премьер – министр экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрий Краснов на заседании оперштаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции сегодня, 25 июня, сообщается на официальном портале органов власти Чувашии.

По словам вице-премьера, сейчас в республике прорабатывается вопрос открытия в объектах общественного питания зон, свободных от ковида. Предприятия поддерживают необходимость антиковидных мер, но опасаются, что при нынешних темпах вакцинации работа в формате только covid-free-зоны приведет к большим убыткам.

«Чтобы организации успели подготовиться, мы предлагаем ввести новые нормы с 1 июля этого года. При этом все, кто работают с населением, должны сами показывать пример и прививаться или же иметь отрицательный ПЦР-тест за 3 дня, – подчеркнул Дмитрий Краснов. – Кроме этого мы предлагаем тех, кто прошел вакцинацию или имеет ПЦР-тест с отрицательным анализом, не учитывать при расчете 75% процентов заполняемости зала. Наличие этих документов у посетителей будет проверяться при входе в объект общественного питания. Это также должно стать стимулом для вакцинации. Предлагаем рассмотреть создание covid-free-зон в сферах деятельности транспорта, объектах спорта и культуры».

Глава Чувашии Олег Николаев поддержал идею ввести новые нормы с 1 июля и отметил, что до этого нужно провести тщательный анализ сложившейся ситуации.

«Исходя из доли вакцинированных, в том числе по муниципальным образованиям, будем принимать конкретные решения. К понедельнику проекты этих решений должны быть готовы. Если рассматриваемые нами меры позволят обеспечить общественную безопасность, то мы обязаны их принимать. Мы защищаем интересы абсолютного большинства населения. Интересы бизнеса для нас тоже важны, но бизнес должен понимать всю ответственность. Есть инструменты, которые позволяют работать и обеспечивать безопасность, их надо использовать», – подчеркнул он.

Также руководитель региона поручил ужесточить контроль за соблюдением мер безопасности в оздоровительных лагерях: «Началась вторая смена. Да, сейчас там у нас все благополучно, но успокаиваться нельзя».

Ранее мы писали о том, что Глава Чувашии поручил проанализировать процент привитых от COVID-19 работников сферы услуг.

Фото: iz.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП39 минут назад

В Чувашии столкнулись три машины: водитель оказался бесправником

Медицина1 час назад

Более 97 тысяч жителей Чувашии прошли диспансеризацию с начала года

Политика1 час назад

Ибресинский округ с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Алла Салаева

Нацпроект3 часа назад

В Чувашии подвели итоги реализации национальных и региональных проектов

Культура4 часа назад

В Шумерлинском округе открылся новый сельский клуб

Экономика4 часа назад

В Чувашии стартует прием заявок на субсидии по страхованию посевов

Новости20 часов назад

Гостехнадзор Чувашии предупредил о рисках покупки техники без документов

Образование20 часов назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Право22 часа назад

СОБР «Искра» Управления Росгвардии по Чувашской Республике отмечает 33 года со дня образования

СВО2 дня назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 дня назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО3 дня назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура4 дня назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым5 дней назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект4 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 месяц назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Политика1 час назад

Ибресинский округ с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Алла Салаева

Культура4 часа назад

В Шумерлинском округе открылся новый сельский клуб

Образование20 часов назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Новости1 день назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Культура1 день назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Урмарский округ меняется к лучшему

Политика5 дней назад

В Чувашии развивают принципы клиентоцентричности

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Шемуршинский округ взял курс на возрождение хмелеводства и развитие туризма

Медицина1 неделя назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика