В ЧувГУ провели ток-шоу «Год на «передовой» с участием студентов-медиков, работающих в «красной зоне» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

В ЧувГУ провели ток-шоу «Год на «передовой» с участием студентов-медиков, работающих в «красной зоне»

Опубликовано

Ребята рассказали о своей работе в больнице, отношению к профессии и планах на будущее.

Всего за год с начала пандемии  в «ковидных стационарах» больниц республики в качестве младшего и среднего медицинского персонала работали 607 студентов медицинского факультета вуза, 73 человека были волонтерами. Большинство студентов прошли специальный курс, разработанный на медицинском факультете, и получили документ, дающий  возможность студентам 4-6 курсов работать на должности младшего и среднего медицинского персонала, а также фельдшеров.

В формате ток-шоу прошло обсуждение выбора для каждого человека, изменений условий работы в пандемию, оперативной подготовки кадров для больниц, отношений с коллегами, поддержки родных, получения профессиональных навыков в «боевых условиях».

Студенты рассказывали о своем опыте работы в «красных зонах». Главный врач  Больницы скорой медицинской помощи Ильдар Абызов отметил, что  студенты работают наравне с опытными медицинскими сотрудниками. Несмотря на то, что нагрузка в стационаре у студентов – одна ставка, восьмичасовой рабочий день, в основном ребята трудятся в вечерние и ночные смены, чтобы была возможность сочетать работу и учебу.

«Этот год показал, насколько серьезная у нас растет молодежь. Сколько добровольцев помогали врачам и пациентам, привозили лекарства, еду, просто находились рядом совершенно безвозмездно. Сегодня часть «ковидных» поликлиник переводится в обычный режим, но по нашим данным около 70 студентов ЧувГУ до сих пор работают младшим и средним медперсоналом, помощниками врачей в реанимационных отделениях, палатными медсестрами в приемно-диагностических отделениях медицинских организаций, в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Своим поступком они показали, что выбрали профессию врача вполне осознанно», — отметил ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

 

Фото: из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО1 час назад

В Ассоциации ветеранов СВО Чувашии пополнение

Жизнь муниципалитетов16 часов назад

После Красночетайского округа «Открытый разговор» финиширует в Чебоксарах

СВО16 часов назад

Из Ядрина отправили 95-й гуманитарный конвой в зону СВО

Нацпроект17 часов назад

В Чувашии усилят безопасность дорожного движения

Право17 часов назад

Гибель рабочего в Синьялах стала основанием для уголовного дела

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

«НИМЕ — Народный бюджет»: жители Чувашии выберут проекты на 2027 год

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

Чебоксары ждёт масштабное обновление к 560-летию

Право21 час назад

Мошенники выманили у чебоксарской школьницы 15 миллионов рублей

Образование22 часа назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Аналитика22 часа назад

Число погибших на воде в Чувашии сократилось на треть

Образование22 часа назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт2 дня назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика5 дней назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция5 дней назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право5 дней назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы5 дней назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект6 дней назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

Святой источник Ядринского округа получил проект благоустройства

Новости1 неделя назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

СВО1 час назад

В Ассоциации ветеранов СВО Чувашии пополнение

Нацпроект17 часов назад

В Чувашии усилят безопасность дорожного движения

Жизнь муниципалитетов18 часов назад

«НИМЕ — Народный бюджет»: жители Чувашии выберут проекты на 2027 год

Новости4 дня назад

«Серебряные» волонтеры Чебоксар — живой пример, воспитывающий поколения

Спорт5 дней назад

В Чебоксарах прошла Спартакиада ветеранов боевых действий и членов их семей

Новости5 дней назад

Лучшие лесничества Чувашии получили сертификаты на новую технику

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина1 неделя назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика