В ЧувГУ провели ток-шоу «Год на «передовой» с участием студентов-медиков, работающих в «красной зоне» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

В ЧувГУ провели ток-шоу «Год на «передовой» с участием студентов-медиков, работающих в «красной зоне»

Опубликовано

Ребята рассказали о своей работе в больнице, отношению к профессии и планах на будущее.

Всего за год с начала пандемии  в «ковидных стационарах» больниц республики в качестве младшего и среднего медицинского персонала работали 607 студентов медицинского факультета вуза, 73 человека были волонтерами. Большинство студентов прошли специальный курс, разработанный на медицинском факультете, и получили документ, дающий  возможность студентам 4-6 курсов работать на должности младшего и среднего медицинского персонала, а также фельдшеров.

В формате ток-шоу прошло обсуждение выбора для каждого человека, изменений условий работы в пандемию, оперативной подготовки кадров для больниц, отношений с коллегами, поддержки родных, получения профессиональных навыков в «боевых условиях».

Студенты рассказывали о своем опыте работы в «красных зонах». Главный врач  Больницы скорой медицинской помощи Ильдар Абызов отметил, что  студенты работают наравне с опытными медицинскими сотрудниками. Несмотря на то, что нагрузка в стационаре у студентов – одна ставка, восьмичасовой рабочий день, в основном ребята трудятся в вечерние и ночные смены, чтобы была возможность сочетать работу и учебу.

«Этот год показал, насколько серьезная у нас растет молодежь. Сколько добровольцев помогали врачам и пациентам, привозили лекарства, еду, просто находились рядом совершенно безвозмездно. Сегодня часть «ковидных» поликлиник переводится в обычный режим, но по нашим данным около 70 студентов ЧувГУ до сих пор работают младшим и средним медперсоналом, помощниками врачей в реанимационных отделениях, палатными медсестрами в приемно-диагностических отделениях медицинских организаций, в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Своим поступком они показали, что выбрали профессию врача вполне осознанно», — отметил ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

 

Фото: из открытых источников

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости37 минут назад

Владимир Путин проведет прямую линию и пресс-конференцию 19 декабря

Новости2 часа назад

2026 год в Чувашии объявлен Годом дружбы народов

ЧП16 часов назад

В Чебоксарах нетрезвый водитель сбил женщину на пешеходном переходе

Культура16 часов назад

«Нарспи» возвращается на сцену Чувашского драмтеатра

Право17 часов назад

В Чувашии семейную пару из Подмосковья осудили за покушение на сбыт 49 кг наркотиков

Экономика18 часов назад

Чувашский производитель сыров триумфатор фестиваля «Наш бренд»

Нацпроект19 часов назад

Национальный проект «Кадры» помогает трудоустраивать людей с инвалидностью

Нацпроект19 часов назад

Пенсионное удостоверение – теперь и в смартфоне

Экономика20 часов назад

СберИндекс: жители Чувашии стали тратить на лекарства на 13% больше

Образование20 часов назад

Капремонт школ и колледжа в Чебоксарах под контролем министерства

Новости3 дня назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости6 дней назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура7 дней назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина1 неделя назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект3 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика