В ЧувГУ провели ток-шоу «Год на «передовой» с участием студентов-медиков, работающих в «красной зоне» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

В ЧувГУ провели ток-шоу «Год на «передовой» с участием студентов-медиков, работающих в «красной зоне»

Опубликовано

Ребята рассказали о своей работе в больнице, отношению к профессии и планах на будущее.

Всего за год с начала пандемии  в «ковидных стационарах» больниц республики в качестве младшего и среднего медицинского персонала работали 607 студентов медицинского факультета вуза, 73 человека были волонтерами. Большинство студентов прошли специальный курс, разработанный на медицинском факультете, и получили документ, дающий  возможность студентам 4-6 курсов работать на должности младшего и среднего медицинского персонала, а также фельдшеров.

В формате ток-шоу прошло обсуждение выбора для каждого человека, изменений условий работы в пандемию, оперативной подготовки кадров для больниц, отношений с коллегами, поддержки родных, получения профессиональных навыков в «боевых условиях».

Студенты рассказывали о своем опыте работы в «красных зонах». Главный врач  Больницы скорой медицинской помощи Ильдар Абызов отметил, что  студенты работают наравне с опытными медицинскими сотрудниками. Несмотря на то, что нагрузка в стационаре у студентов – одна ставка, восьмичасовой рабочий день, в основном ребята трудятся в вечерние и ночные смены, чтобы была возможность сочетать работу и учебу.

«Этот год показал, насколько серьезная у нас растет молодежь. Сколько добровольцев помогали врачам и пациентам, привозили лекарства, еду, просто находились рядом совершенно безвозмездно. Сегодня часть «ковидных» поликлиник переводится в обычный режим, но по нашим данным около 70 студентов ЧувГУ до сих пор работают младшим и средним медперсоналом, помощниками врачей в реанимационных отделениях, палатными медсестрами в приемно-диагностических отделениях медицинских организаций, в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медицинской помощи. Своим поступком они показали, что выбрали профессию врача вполне осознанно», — отметил ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

 

Фото: из открытых источников

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт1 день назад

В Чувашии утверждены даты Дней здоровья и спорта на 2026 год

Культура1 день назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Комментарии2 дня назад

Олег Николаев прокомментировал прямую линию с Владимиром Путиным

Дорогу молодым2 дня назад

Владимир Путин: любовь к матери – фундамент для будущих героев

Политика2 дня назад

Путин призвал сделать рождение детей модным

Новости2 дня назад

Торговая сеть ПОБЕДА открыла новый дискаунтер в деревне Большие Бикшихи

Политика2 дня назад

Владимир Путин подводит итоги 2025 года в прямом эфире

ЧП2 дня назад

В Чебоксарах иномарка столкнулась с фурой, а затем врезалась в столб

Культура2 дня назад

Владельцам Пушкинских карт предлагают эффективно использовать оставшиеся средства

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии запущена интерактивная карта аттракционов

Культура1 день назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

СВО3 дня назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура1 неделя назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика2 недели назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО2 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости3 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости3 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура3 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина3 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина1 месяц назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Политика4 дня назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика6 дней назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт1 неделя назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости2 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт2 недели назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика2 недели назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование2 недели назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости2 недели назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура3 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция3 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика