В Чувашии будет сформирован кластер производителей дверей и мебельных фасадов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии будет сформирован кластер производителей дверей и мебельных фасадов

Опубликовано

Глава Чувашии Олег Николаев познакомился с производством дверей, мебели и деревянных домов на двух ведущих предприятиях Новочебоксарска. Рабочая поездка руководителя региона стала поводом обсудить перспективы отрасли.

По словам Олега Николаева, за последние годы производители дверей Чувашии заняли свою нишу на российском рынке и сейчас поставляют продукцию во многие регионы страны.

Но в тоже время наблюдается общий спад спроса на выпускаемые двери. Чтобы не потерять позиции на рынке, необходимо оптимизировать затраты и наладить кооперационную цепочку, считает Глава республики.

Такой подход, отметили на совещании, позволит предприятиям получить дополнительную поддержку и развиваться ускоренными темпами. По амбициозным прогнозам, в случае объединения предприятий в кластер, объем отгружаемой продукции может вырасти с 4,7 млрд. рублей до 15 млрд. рублей в 2025 году.

Создание кластера производителей дверей и мебельных фасадов – инициатива Главы Чувашии.

«Достаточно большой сегмент производства дверей и мебели за счёт объединения мог бы и дальше развиться, а самое главное — завоевать новые рынки и удержать наработанные позиции. Если мы выработаем направления совместной работы, то можем быть полезны друг другу и удовлетворить потребности заказчиков. Для производителей в Правительстве предлагают различные меры продвижения бизнеса», — отметил Олег Николаев.

Члены кластеров при реализации совместных проектов вправе рассчитывать на возмещение части затрат на приобретение оборудования, уплату лизинговых платежей и процентов по кредитам, приобретение технологической оснастки для оборудования и программного обеспечения.

У республики уже есть опыт создания и развития электротехнического кластера Чувашской Республики. Его можно использовать в качестве примера и производителям дверей.

«Хотелось бы привести одну мысль: есть один прутик, он легко ломается. Если несколько прутиков взять, то получается веник. А это — инструмент, которым можно подмести и сломать его сложно. Вот и члены кластера смогут получить более широкие возможности и поддержку из федерального бюджета. Кластер – это механизм, который может дать больше КПД», — сказал Олег Николаев.

 

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 часа назад

В Чебоксарах 6 мая пройдет расширенный прием пострадавших от атаки БПЛА

Политика3 часа назад

В Чувашии объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня

Право4 часа назад

В Комсомольском округе выехали к семьям подростков из группы риска

Право4 часа назад

В Чебоксарах дело о гибели подростка в гараже направили в суд

Новости4 часа назад

В Чебоксарах начали ликвидировать последствия атаки БПЛА

Спорт4 часа назад

Министр спорта Чувашии ответит на вопросы жителей в прямом эфире

Новости6 часов назад

Общественный транспорт в Чебоксарах снова в движении

ЧП8 часов назад

В Чувашии пожилая женщина пострадала при сжигании мусора

Новости9 часов назад

ЧС республиканского характера может быть объявлена в Чувашии

Новости10 часов назад

В Чебоксарах приостановлено движение общественного транспорта

Новости6 дней назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика6 дней назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование3 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Новости23 часа назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика5 дней назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости5 дней назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство6 дней назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика