В Чувашии будет сформирован кластер производителей дверей и мебельных фасадов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии будет сформирован кластер производителей дверей и мебельных фасадов

Опубликовано

Глава Чувашии Олег Николаев познакомился с производством дверей, мебели и деревянных домов на двух ведущих предприятиях Новочебоксарска. Рабочая поездка руководителя региона стала поводом обсудить перспективы отрасли.

По словам Олега Николаева, за последние годы производители дверей Чувашии заняли свою нишу на российском рынке и сейчас поставляют продукцию во многие регионы страны.

Но в тоже время наблюдается общий спад спроса на выпускаемые двери. Чтобы не потерять позиции на рынке, необходимо оптимизировать затраты и наладить кооперационную цепочку, считает Глава республики.

Такой подход, отметили на совещании, позволит предприятиям получить дополнительную поддержку и развиваться ускоренными темпами. По амбициозным прогнозам, в случае объединения предприятий в кластер, объем отгружаемой продукции может вырасти с 4,7 млрд. рублей до 15 млрд. рублей в 2025 году.

Создание кластера производителей дверей и мебельных фасадов – инициатива Главы Чувашии.

«Достаточно большой сегмент производства дверей и мебели за счёт объединения мог бы и дальше развиться, а самое главное — завоевать новые рынки и удержать наработанные позиции. Если мы выработаем направления совместной работы, то можем быть полезны друг другу и удовлетворить потребности заказчиков. Для производителей в Правительстве предлагают различные меры продвижения бизнеса», — отметил Олег Николаев.

Члены кластеров при реализации совместных проектов вправе рассчитывать на возмещение части затрат на приобретение оборудования, уплату лизинговых платежей и процентов по кредитам, приобретение технологической оснастки для оборудования и программного обеспечения.

У республики уже есть опыт создания и развития электротехнического кластера Чувашской Республики. Его можно использовать в качестве примера и производителям дверей.

«Хотелось бы привести одну мысль: есть один прутик, он легко ломается. Если несколько прутиков взять, то получается веник. А это — инструмент, которым можно подмести и сломать его сложно. Вот и члены кластера смогут получить более широкие возможности и поддержку из федерального бюджета. Кластер – это механизм, который может дать больше КПД», — сказал Олег Николаев.

 

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

В Чувашии продолжается обеспечение жильём работников бюджетной сферы

Спорт7 часов назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт8 часов назад

Тяжелоатлетка из Чувашии завоевала три золота на всероссийских соревнованиях

Политика8 часов назад

Алла Салаева: «Единая Россия» укрепляет традиционные ценности, объединяя семьи Чувашии

ЦУР_Чувашии9 часов назад

Министр труда Чувашии в прямом эфире ответит на вопросы о поддержке семей

Образование9 часов назад

В Чувашии прошла масштабная образовательная конференция для педагогов

Медицина10 часов назад

Команду проекта «Прояви заботу — научи уходу» встретили в Аликовском округе

Конкурсы12 часов назад

Жители Чувашии могут стать участниками конкурса «Памяти героев верны!»

ЧП12 часов назад

В Чувашии за сутки горели гаражи и бани

Образование13 часов назад

Фермеров в Чувашии станет больше: на старте седьмой поток «Школы фермера»

Нацпроект3 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт3 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости4 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт4 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право4 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 месяца назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Спорт7 часов назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт16 часов назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости1 день назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Образование3 дня назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция3 дня назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура4 дня назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО4 дня назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Дорогу молодым4 дня назад

В канун Дня защитника Отечества состоялся телемост Чувашии с Балтийским флотом

Акция4 дня назад

Прокуратура Чувашии поддержала акцию «Помоги дворнику»

Медицина5 дней назад

Городская клиническая больница №1 первой в Чувашии прошла аудит Росздравнадзора

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика