В Чувашии будет сформирован кластер производителей дверей и мебельных фасадов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии будет сформирован кластер производителей дверей и мебельных фасадов

Опубликовано

Глава Чувашии Олег Николаев познакомился с производством дверей, мебели и деревянных домов на двух ведущих предприятиях Новочебоксарска. Рабочая поездка руководителя региона стала поводом обсудить перспективы отрасли.

По словам Олега Николаева, за последние годы производители дверей Чувашии заняли свою нишу на российском рынке и сейчас поставляют продукцию во многие регионы страны.

Но в тоже время наблюдается общий спад спроса на выпускаемые двери. Чтобы не потерять позиции на рынке, необходимо оптимизировать затраты и наладить кооперационную цепочку, считает Глава республики.

Такой подход, отметили на совещании, позволит предприятиям получить дополнительную поддержку и развиваться ускоренными темпами. По амбициозным прогнозам, в случае объединения предприятий в кластер, объем отгружаемой продукции может вырасти с 4,7 млрд. рублей до 15 млрд. рублей в 2025 году.

Создание кластера производителей дверей и мебельных фасадов – инициатива Главы Чувашии.

«Достаточно большой сегмент производства дверей и мебели за счёт объединения мог бы и дальше развиться, а самое главное — завоевать новые рынки и удержать наработанные позиции. Если мы выработаем направления совместной работы, то можем быть полезны друг другу и удовлетворить потребности заказчиков. Для производителей в Правительстве предлагают различные меры продвижения бизнеса», — отметил Олег Николаев.

Члены кластеров при реализации совместных проектов вправе рассчитывать на возмещение части затрат на приобретение оборудования, уплату лизинговых платежей и процентов по кредитам, приобретение технологической оснастки для оборудования и программного обеспечения.

У республики уже есть опыт создания и развития электротехнического кластера Чувашской Республики. Его можно использовать в качестве примера и производителям дверей.

«Хотелось бы привести одну мысль: есть один прутик, он легко ломается. Если несколько прутиков взять, то получается веник. А это — инструмент, которым можно подмести и сломать его сложно. Вот и члены кластера смогут получить более широкие возможности и поддержку из федерального бюджета. Кластер – это механизм, который может дать больше КПД», — сказал Олег Николаев.

 

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование13 минут назад

Принята новая Стратегия развития образования Чувашской Республики на ближайшие пять лет

Нацпроект2 часа назад

Чувашия вступает в новый этап цифровой трансформации

Нацпроект2 часа назад

Чувашия за семь месяцев ввела в эксплуатацию более полумиллиона квадратов жилья

Экспертиза2 часа назад

Сам себе служба безопасности: важные правила работы в офисе

СВО2 часа назад

Пять фур с гуманитарной помощью отправлено из Чувашии в зону СВО

Экономика3 часа назад

Сбер завершил выплату крупнейших в истории банка дивидендов 

Новости6 часов назад

Чувашия осваивает цифровые сервисы для комфорта и безопасности

Право6 часов назад

Волгоградский «гастролер» задержан за кражи в торговых центрах Чебоксар

Аналитика7 часов назад

С начала года в Чувашии оформлено свыше 2000 индивидуальных жилых домов

Политика9 часов назад

Чувашия определила приоритеты развития молодежи до 2035 года

СВО2 часа назад

Пять фур с гуманитарной помощью отправлено из Чувашии в зону СВО

Политика9 часов назад

Чувашия определила приоритеты развития молодежи до 2035 года

Образование23 часа назад

Педагоги Чувашии собрались на республиканскую конференцию

СВО2 дня назад

«Время СВОих»: Дмитрий Баннов обретает новую перспективу с поддержкой наставника

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

«НИМЕ – Народный бюджет» помогает сохранить наследие Веры Кузьминой

СВО3 дня назад

«Десант поддержки» оказал помощь семьям участников СВО в Вурнарском округе

Новости4 дня назад

Чебоксары отпраздновали 556-летие

Новости6 дней назад

В столице Чувашии стартовал III Ягодный фестиваль

Нацпроект1 неделя назад

Дмитрий Патрушев и Александр Козлов приехали в Чувашию

Новости1 неделя назад

В Шемуршинском округе прошли учения по ликвидации классической чумы свиней

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика