В Чувашии будет сформирован кластер производителей дверей и мебельных фасадов — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии будет сформирован кластер производителей дверей и мебельных фасадов

Опубликовано

Глава Чувашии Олег Николаев познакомился с производством дверей, мебели и деревянных домов на двух ведущих предприятиях Новочебоксарска. Рабочая поездка руководителя региона стала поводом обсудить перспективы отрасли.

По словам Олега Николаева, за последние годы производители дверей Чувашии заняли свою нишу на российском рынке и сейчас поставляют продукцию во многие регионы страны.

Но в тоже время наблюдается общий спад спроса на выпускаемые двери. Чтобы не потерять позиции на рынке, необходимо оптимизировать затраты и наладить кооперационную цепочку, считает Глава республики.

Такой подход, отметили на совещании, позволит предприятиям получить дополнительную поддержку и развиваться ускоренными темпами. По амбициозным прогнозам, в случае объединения предприятий в кластер, объем отгружаемой продукции может вырасти с 4,7 млрд. рублей до 15 млрд. рублей в 2025 году.

Создание кластера производителей дверей и мебельных фасадов – инициатива Главы Чувашии.

«Достаточно большой сегмент производства дверей и мебели за счёт объединения мог бы и дальше развиться, а самое главное — завоевать новые рынки и удержать наработанные позиции. Если мы выработаем направления совместной работы, то можем быть полезны друг другу и удовлетворить потребности заказчиков. Для производителей в Правительстве предлагают различные меры продвижения бизнеса», — отметил Олег Николаев.

Члены кластеров при реализации совместных проектов вправе рассчитывать на возмещение части затрат на приобретение оборудования, уплату лизинговых платежей и процентов по кредитам, приобретение технологической оснастки для оборудования и программного обеспечения.

У республики уже есть опыт создания и развития электротехнического кластера Чувашской Республики. Его можно использовать в качестве примера и производителям дверей.

«Хотелось бы привести одну мысль: есть один прутик, он легко ломается. Если несколько прутиков взять, то получается веник. А это — инструмент, которым можно подмести и сломать его сложно. Вот и члены кластера смогут получить более широкие возможности и поддержку из федерального бюджета. Кластер – это механизм, который может дать больше КПД», — сказал Олег Николаев.

 

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

Чебоксары ждёт масштабное обновление к 560-летию

Право2 часа назад

Мошенники выманили у чебоксарской школьницы 15 миллионов рублей

Образование4 часа назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Аналитика4 часа назад

Число погибших на воде в Чувашии сократилось на треть

Экономика6 часов назад

Руководители — единственные учредители будут платить страховые взносы по новому порядку

Аналитика6 часов назад

Чувашия сэкономила 5 млрд рублей на госзакупках

Экономика7 часов назад

Индустриальный парк Канаша наращивает производства

Новости8 часов назад

Чувашия завершает подготовку к отопительному сезону

Культура20 часов назад

Молодые пианисты «Русской Фортепианной Школы» выступят в Чебоксарах

Политика20 часов назад

Чувашия запускает новые культурно-образовательные проекты

Образование4 часа назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт20 часов назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика4 дня назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция4 дня назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право4 дня назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы4 дня назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект5 дней назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Святой источник Ядринского округа получил проект благоустройства

Новости7 дней назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

Новости3 дня назад

«Серебряные» волонтеры Чебоксар — живой пример, воспитывающий поколения

Спорт4 дня назад

В Чебоксарах прошла Спартакиада ветеранов боевых действий и членов их семей

Новости4 дня назад

Лучшие лесничества Чувашии получили сертификаты на новую технику

Конкурсы7 дней назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина1 неделя назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура1 неделя назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование2 недели назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости2 недели назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика