Культура
Чувашский национальный музей демонстрирует первые чайные пары с орнаментами регионов России
Чебоксарцы и гости столицы уже могут увидеть первые четыре чайные пары, созданные в рамках проекта «Вышитая карта России».
Одна из них — с чувашским национальным узором: на оборотной стороне изображён герб Чувашской Республики. Также в экспозиции — изделия с орнаментами Липецкой области, Пермского края и Республики Татарстан.
Каждая работа объединяет народную вышивку, региональные традиции и мастерство знаменитого Императорского фарфорового завода. Это первый результат сотрудничества республики с предприятием — соглашение было подписано в начале июня.
Как отметила министр культуры Чувашии Светлана Каликова, появление чувашского орнамента на фарфоре символично и значимо для республики. Она также подчеркнула:
«Сложно представить эту важную культурную инициативу без поддержки проекта «Культура малой Родины». Рада, что чувашский орнамент стал частью этой большой и красивой истории».
-
Жизнь муниципалитетов1 день назадВ Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды
-
Новости1 день назадДмитрий Арсютов поздравил чебоксарцев с Днем города
-
Культура3 дня назадВ Шоршелах рождается новый облик Мемориального комплекса Андрияна Николаева
-
Дорогу молодым7 часов назадЧебоксары станут одной из площадок всероссийского фестиваля «ТопФест-2026»


Чувашинформ в MAX
