Экономика
Чувашия и Киргизия планируют усилить сотрудничество
На полях KazanForum Глава Чувашии Олег Николаев встретился с первым заместителем Председателя Кабинета Министров Киргизской Республики Данияром Амангельдиевым. Стороны обсудили пути укрепления экономического и технологического партнёрства.
Одним из перспективных направлений для взаимодействия названа химическая промышленность. Чувашия, являясь одним из лидеров в России по внедрению передовых промышленных проектов, включая производство перекиси водорода, готова делиться своим опытом.
Киргизскую делегацию заинтересовали инновационные разработки Чувашии в области геномной селекции и трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота, которые могут способствовать повышению продуктивности и генетического качества сельскохозяйственных животных.
«Киргизия – наш давний партнёр. При этом динамика товарооборота пока нестабильна. После двукратного роста в 2024 году, прошлый год принес коррекцию. У наших отношений есть хорошая основа и взаимное доверие, но необходимо более тесно синхронизировать долгосрочные планы развития», — отметил Олег Николаев, добавив, что по итогам переговоров достигнута договоренность о дальнейшем развитии совместных проектов и расширении кооперации.
-
Экономика2 дня назадПлата за коммунальные услуги в Чувашии изменится с 1 октября
-
Медицина2 дня назадВ Урмарах начали готовить площадку под новый корпус районной больницы
-
ЧП3 дня назадВ Чебоксарах пожарные защитили от огня надворные постройки
-
Культура14 часов назадДом купцов Иевлевых в Чебоксарах отремонтируют за 7 млн рублей


Чувашинформ в MAX
