Новости
Делегация Чувашии участвует в окружном этапе фестиваля «Женское сердце России»
24 марта в Уфе открылся первый окружной этап Всероссийского фестиваля «Женское сердце России». Мероприятие организовано Государственным фондом «Защитники Отечества» при содействии Правительства Башкортостана.
Событие объединило вместе 160 матерей и жен участников СВО из 14 регионов Приволжского федерального округа, представляющих свыше 20 национальностей. Символично, что фестиваль «Женское сердце России» проводится впервые именно в 2026 году – в Год единства народов России.
Чувашскую Республику представляют девять человек. Делегацию возглавляет руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Елена Зайцева.
В составе делегации – Валентина Чурсина, педагог, директор музыкальной школы. Ее сын Алексей погиб при выполнении боевого задания. Фонд и персональный социальный координатор сопровождают Валентину и ее семью с первых дней обращения: помогают с получением мер поддержки, привлекают к проектам филиала и участию в культурных мероприятиях.
Несмотря на тяжесть утраты, Валентина Александровна продолжает активную жизнь, работает в школе и занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Этот фестиваль для нее – возможность почувствовать, что рядом всегда есть те, кто готов разделить с ней ее боль.
«Я поняла, что я не одна. Нас много. Сыновья наши на нас смотрят, и вряд ли им хочется видеть плачущую, скорбящую мать. Жизнь продолжается. Этот фестиваль нужен, в первую очередь, матерям для того, чтобы понимать, что мы вместе. Вместе поем, беседуем, проводим время», – делится Валентина.
Главная особенность фестиваля – объединение и сплочение жен и матерей погибших, без вести пропавших и действующих участников СВО. Организаторы называют его символом всепреодолевающего женского духа, который сквозь ожидание и боль утраты сохраняет тепло сердца и преобразует его в творчество.
В программе – вокальные, танцевальные и поэтические номера с национальным колоритом, презентации регионов, а также проект «СВОя семейная гостиная», представляющий практики психологической помощи семьям героев.
-
Новости3 дня назадГостехнадзор Чувашии напомнил о нововведениях, вступающих в силу с сентября
-
Акция3 дня назадВ Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»
-
Медицина3 дня назад44 человека пострадали, двое погибли в результате атаки БПЛА в Чебоксарах 5 мая
-
СВО3 дня назадВ Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля




Чувашинформ в MAX
