Паводок в Чувашии: премьер Артамонов оценил вероятность ЧС в 75% — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЧП

Паводок в Чувашии: премьер Артамонов оценил вероятность ЧС в 75%

Опубликовано

В Чувашии продолжается активная подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод. Прошедшая зима установила снежные рекорды, а весна довольно шустро вступила в свои права. Снег тает активно, службы работают в усиленном режиме.

Премьер-министр Чувашии Сергей Артамонов на заседании комиссии дал жёсткую оценку предстоящему периоду большой воды: 

«К противопаводковому периоду надо готовиться. Больше 75% оцениваем вероятность чрезвычайных ситуаций на территориях большинства округов республики из-за весеннего половодья. Из 1720 в эту зону риска попадает 57 деревень, много предприятий аграрной отрасли — это и сельхозугодья, и железные дороги, и сети связи, и другие объекты. Если сейчас не подготовиться, потом процесс станет неуправляемым, со стихией в моменте бороться очень сложно. Одна несвоевременно очищенная труба может привести к тяжёлым последствиям, вплоть до сноса дороги или объекта».

Сергей Артамонов поручил всем службам действовать оперативно, провести профилактические мероприятия и заранее предупредить население. Он также напомнил жителям зон риска о необходимости застраховать имущество. На этой неделе должно пройти внеочередное заседание комиссии по ЧС, на котором примут решение о  введении режима повышенной готовности на территории республики.

Тем временем муниципалитеты тоже держат ситуацию с приходом большой воды на контроле. В госпаблике администрации Алатырского округа рассказали, что провели профилактическое чернение льда у опор автомобильных мостов. В Алатыре и селе Стемасы пробурили и обработали лунки, чтобы ускорить таяние и предотвратить заторы. Напомним, в начале марта местные власти отчитались о создании оперативной группы с сотрудниками МЧС и резерве 2,85 млн рублей на случай ЧС.

В Шемуршинском округе тоже отметили работу по обеспечению безопасности жителей и инфраструктуры во время паводка. В госпаблике администрации рассказали, что специалисты межведомственной комиссии на днях обследовали гидротехническое сооружение на реке Карла у села Трёхбалтаево. Они оценили состояние земляной плотины как хорошее, деформаций не выявили, отметили, что дренажная система работает штатно. На данный момент также расчищен водоотвод вдоль дороги с. Шемурша — с. Трёхбалтаево — Чепкас-Никольское — Красный Ключ. Кроме того, ведутся работы по очистке водопропускных труб в местах прохода талых вод с полей. В муниципалитете всего 8 гидротехнических сооружений. Глава округа Сергей Галкин совместно с прокурором округа Александром Даниловым проинспектировали все объекты. «Нашей первостепенной задачей является обеспечение безопасности жителей и минимизация рисков, связанных с подтоплением территорий», — привели слова  Сергея Галкина в госпаблике администрации округа.  

В Ибресинском округе тоже полным ходом освобождают водоотводные канавы и водопропускные трубы от снега. В госпаблике администрации привели в пример жителей деревень Нижние и Большие Абакасы. Вместе с начальником Большеабакасинского теротдела они взялись за бензопилы и лопаты и провели важную работу. Теперь на пути талой воды нет препятствий, значит, риски подтопления погребов и домов тоже снижены.

Отметим, ситуация с активным снеготаянием в регионе находится на личном контроле Главы Чувашии. В республике на днях завершились Всероссийские командно-штабные учения по отработке взаимодействия в паводкоопасный и пожароопасный периоды. За гидрологической обстановкой следят 5 стационарных гидропостов, развернуто 18 пунктов временного размещения на 5370 человек. Власти призывают жителей сохранять спокойствие, следить за официальными источниками, соблюдать меры безопасности и своевременно страховать имущество.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП5 минут назад

В Чебоксарах устраняют последствия возгорания на электроподстанции

Право50 минут назад

Жительница Петербурга получила 7 лет за перевозку 8 кг наркотиков

Право53 минуты назад

Чебоксарка отдала мошенникам 14 тысяч рублей, спасая кошку

Политика2 часа назад

В конце августа в Санкт-Петербурге пройдут Дни Чувашии

Образование2 часа назад

Готовность к учебному году подтверждена для 668 учреждений Чувашии

Политика2 часа назад

«Десант поддержки» решил более 3 тысяч вопросов бойцов СВО из Чувашии и их семей

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

Алла Салаева поддержала инициативу по благоустройству территории храма в Шумерле

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

Почти 700 объектов на селе сдано в Чувашии по программе «НИМЕ – Народный бюджет»

Дорогу молодым21 час назад

Команда Чувашии вышла в финал соревнований «Путь ВОИНа»

Экономика23 часа назад

В «Пехете» стартовал агротуристический фестиваль «Медовый путь Чувашии»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым3 дня назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости5 дней назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости5 дней назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика6 дней назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт1 неделя назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт2 недели назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика