Медицина
Бригада скорой помощи в Чебоксарах вернула к жизни мужчину с остановкой сердца
В конце января команда медиков — врач Федор Клементьев, медбратья Сергей Никитин и Владимир Матюшкин, а также водитель Павел Венедиктов — выехала на экстренный вызов в детский сад, где мужчина, убирая снег, потерял сознание. У пострадавшего была остановка сердца.
Водитель Павел Венедиктов моментально превратил салон реанимобиля в операционную. Врач Фёдор Клементьев немедленно восстановил проходимость дыхательных путей и подключил пациента к аппарату ИВЛ. Медбрат Сергей Никитин оперативно установил катетер для жизненно важных препаратов, в то время как Владимир Матюшкин начал непрямой массаж сердца.
Их слаженные действия принесли результат через 13 минут — на мониторе появился сердечный ритм. Пациента стабилизировали и срочно доставили в стационар.


Чувашинформ в MAX
