Олег Николаев видит потенциал по увеличению торгового оборота между Чувашией и Республикой Беларусь — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Олег Николаев видит потенциал по увеличению торгового оборота между Чувашией и Республикой Беларусь

Опубликовано

5 ноября прошло заседание рабочей группы по расширению научно-технических, торгово-экономических и культурных связей между Республикой Беларусь и Чувашией.

Среди регионов Приволжского федерального округа Чуваши занимает 8 место по внешнеторговому обороту с Беларусью.

Наиболее значимым фактором, ограничивающим развитие торгово-экономических отношений, сейчас является отсутствие возможностей участия чувашских производителей в очных деловых мероприятиях на территории Беларуси, в том числе в бизнес-миссиях, выставках и форумах в связи с обострением эпидемиологической ситуации.

«В январе – августе 2020 года внешнеторговый оборот Чувашии с Республикой Беларусь составил 61,5 млн. долл. США, что на 8,3 % меньше аналогичного показателя за 2019 год», – отметил в ходе своего доклада заместитель Председателя Кабинета Министров – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Тем не менее, в ходе заседания рабочей группы участники выразили обоюдную заинтересованность в преодолении этого спада. По словам Главы Чувашии Олега Николаева, у республик есть значительный потенциал по дальнейшему наращиванию внешнеэкономических связей по разным направлениям: здравоохранение, культура, образование, сельское хозяйство, промышленность.

«Несомненно, структура взаимной торговли будет постоянно меняться. Да, может быть в прямых взаимоотношениях у нас некий спад, но с другой стороны у нас появилась и новая линия взаимоотношений, когда участвуют три стороны. К примеру, у Уфимского троллейбусного завода мы сейчас закупаем троллейбусы для нужд Чувашии. И здесь, я знаю, с белорусскими коллегами идет тесная совместная работа. Важно в таких коммуникациях вовремя свериться с точки зрения наших двусторонних отношений, ну и находить пути, чтобы использовать все открывающиеся возможности», — заявил Глава Чувашии.

В связи с этим будут создаваться все необходимые благоприятные условия для двустороннего сотрудничества с Республикой Беларусь. Так, новым вектором в укреплении торговых отношений станет, прежде всего, экспорт товаров гражданской продукции, а также промышленно-гражданского строительства и электроэнергетики.

Фото: cap.ru

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект3 часа назад

Половину стоимости учёбы компенсируют многодетным семьям Чувашии

Экономика5 часов назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Экспертиза5 часов назад

Эксперт Сбера рассказал чебоксарской молодежи, как защитить себя от мошенников

Право6 часов назад

Житель Чебоксар попался на фиктивной регистрации иностранцев

Культура6 часов назад

В Чувашии по «Пушкинской карте» куплено более 200 тысяч билетов

Экспертиза6 часов назад

«Жизненная ситуация» на Госуслугах помогает жителям Чувашии обезопасить свои финансы

Конкурсы7 часов назад

Семья Тихоновых из Чувашии стала «Золотой семьей» России

ЧП8 часов назад

В Чебоксарах горел мусор на открытой территории

Нацпроект8 часов назад

В Чувашии ожидается почти сотня свадеб в один день

Новости10 часов назад

В Чувашии проактивно назначены пенсии по инвалидности более 2,9 тысячам жителей

Культура3 дня назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости4 дня назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП4 дня назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право1 неделя назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Спорт1 неделя назад

Российские бойцы – лучшие в мире национальных единоборств

Дорогу молодым2 недели назад

Гранты Главы Чувашии присуждены 10 студентам техникумов и колледжей

Новости2 недели назад

Республиканский форум «серебряных» волонтеров собрал участников в Шумерле

Новости2 недели назад

Мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Арлашкину открыли в его родной школе

ЧП3 недели назад

Пожар в кафе в Канаше: один человек погиб

Образование4 недели назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Экономика5 часов назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы3 дня назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Спорт4 дня назад

Леонид Черкесов дал старт финальным баталиям фестиваля детского дворового футбола

ЦУР_Чувашии4 дня назад

ЦУР Чувашии провел деловую игру для администраторов госпабликов

Образование5 дней назад

В Чувашии заложен первый учебный хмельник

Спорт5 дней назад

Олег Николаев принял участие в закрытии пятой смены «Губернаторского лагеря»

Политика1 неделя назад

Олег Николаев предложил обновить критерии аккредитации национальных видов спорта

Нацпроект1 неделя назад

Строительство водовода для юга Чувашии вышло на активную стадию

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии подведены итоги республиканского конкурса по озеленению и благоустройству

Культура2 недели назад

В Чувашии вышел сборник фронтовых писем «Солдатский треугольник»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика