Право
Мошенники выманили у матери и сына из Новочебоксарска свыше 5 млн рублей
24-летний новочебоксарец, получив в конце октября 2025 года звонок якобы от оператора связи о продлении действия сим-карты, необдуманно продиктовал код из сообщения. Вскоре ему позвонили снова и сообщили о возбуждении уголовного дела за пособничество терроризму и поддержку ВСУ. Под предлогом «защиты сбережений» и «обновления банковского счета» молодого человека заставили перевести все накопления, а также оформить кредиты.
В ходе последующих звонков парень проговорился о 51-летней матери. Так в обман вовлекли и её, убедив, что сбережения новочебоксарки могут быть направлены на помощь ВСУ. Потребовали перевести их на «безопасный счет».
В результате мать и сын совершили переводы на порядка 60 счетов, потеряв в сумме более 5,3 млн рублей, из которых лишь 1 млн были собственными накоплениями. Потерпевшие признались, что знали о подобных схемах, но в критический момент поддались панике. Возбуждено уголовное дело.
-
Медицина2 дня назадШтат больниц Чувашии пополнят более 200 «целевиков»
-
Образование3 дня назад22 выпускника Чувашии сдали ЕГЭ на 100 баллов
-
Новости3 дня назадОткрыт прием заявок на участие в программе «Ниме – Народный бюджет» на 2027 год
-
Дорогу молодым3 дня назадПравительство Чувашии приняло программу воспитания молодёжи до 2028 года


Чувашинформ в MAX
