Экспертиза
В Минцифры Чувашии рассказали, где принимают решение об отключении мобильного интернета
Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики разъясняет ситуацию с временными ограничениями мобильного интернета в регионе. Эти меры были введены 30 декабря 2025 года по решению федеральных служб для обеспечения безопасности населения и объектов инфраструктуры.
«Минцифры находится в постоянном взаимодействии и консультациях с федеральными правоохранительными органами и структурами Министерства обороны РФ. Именно на федеральном уровне принимаются как решения о введении, так и о снятии подобных ограничений, поэтому точные сроки полного восстановления мобильного интернета пока не называются, но это обязательно произойдет», – сообщил «Советской Чувашии» министр Михаил Степанов.
В условиях ограничений стабильно работают голосовая связь и SMS, сохранен доступ к ключевым ресурсам из «белого списка», таким как «Яндекс», «ВКонтакте», «Госуслуги» и ряду других. Для полноценного выхода в сеть жители могут использовать домашний, рабочий или публичный Wi-Fi, включая бесплатные точки в крупных торговых центрах.
Для минимизации неудобств ведется комплексная работа. Изучается возможность развертывания дополнительных точек публичного Wi-Fi в местах с высоким трафиком. Для оплаты парковок временно активирована функция постоплаты, а вопрос бесперебойной работы электрозарядных станций находится в проработке.
Для обратной связи с гражданами запущена специальная горячая линия: 8 (8352) 56-53-32.
Ситуация находится на постоянном контроле. Основная задача — обеспечить безопасность, при этом минимизируя временные неудобства.
-
Право4 часа назадВ Шумерле возбуждено дело о реабилитации нацизма
-
Новости2 дня назадЛучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева
-
Новости2 дня назадОлег Николаев поздравил сотрудников прокуратуры с их праздником
-
ЧП1 день назадВ Чебоксарах на пешеходном переходе сбили студентку


