В Чувашии стали меньше разводиться — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии стали меньше разводиться

Опубликовано

В Чувашии в 2025 году уменьшилось число распадов браков на 28% по сравнению с прошлым годом. Такие данные привёл заместитель руководителя Государственной службы Чувашии по делам юстиции Алексей Вязов в ходе прямого эфира в госпаблике «Чувашская Республика».

Отметим, что наш регион занял лидерские позиции по числу крепких семейных союзов ещё в начале года. По итогам первого квартала Росстат поставил Чувашию по наименьшему числу разводов на 3 место в ПФО и на 5 место по стране. В ходе разговора Алексей Вязов подчеркнул, что Чувашия и сегодня находится на верхних строчках этого рейтинга.

Он также обратил внимание на то, что у любого брака есть критический срок, когда супруги желают прекратить отношения. По словам эксперта, почти четверть решившихся на расторжение брака, не прожили вместе и пяти лет. Еще одна пограничная цифра для распада союза — 19 лет со дня свадьбы. «Дети к этому времени успевают вырасти, и интерес супругов друг к другу, как правило, начинает угасать, и именно в этот момент каждый из них принимает решение идти своей дорогой. Таким образом распались треть всех разведённых в 2025 году пар», — резюмировал Алексей Вязов.

В ходе разговора спикер подчеркнул, что Госслужба Чувашии по делам юстиции реализует целый комплекс мер по сохранению традиционных семейных ценностей, пропаганде ответственного отцовства и материнства. К примеру, совместно с юридическим факультетом Чувашского госуниверситета запущен совместный проект «Презумпция любви». Его суть в том, что студенты не в аудитории, а в стенах ЗАГСов изучают азы семейного права и даже участвуют в импровизированной процедуре бракосочетания. В этот момент молодёжь на собственном примере может прочувствовать, какая ответственность ложится на человека, создающего семью. К тому же на протяжении шести лет в республике успешно реализуется проект «Вместе навсегда — высшая цель семейной жизни». Он повышает престиж института семьи. В рамках проекта психологи проводят тренинги с молодожёнами и супружескими парами, рассказывают им о способах построения благополучных отношений и преодоления кризисов.

Особый подход — к супругам, решившим подать на развод. С ними проводят беседы прямо в ЗАГСах или на судебном участке мировых судей. Психологам в некоторых случаях удаётся изменить первоначальный негативный настрой участников и направить супружеские пары на поиск конструктивного решения семейной проблемы. Во время прямого эфира Алексей Вязов рассказал, что в этом году после профилактических бесед 74 пары отказались расторгать отношения.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП6 часов назад

В Урмарском округе утонул 12-летний мальчик

Политика7 часов назад

В Чувашии утвердили выплаты мобильным огневым группам

Экономика7 часов назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Новости8 часов назад

Две семьи из Чувашии удостоены медали ордена «Родительская слава»

Жизнь муниципалитетов8 часов назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Право9 часов назад

Мошенники получили от жительницы Чувашии почти 4 миллиона по кодовому слову «огурец»

Политика10 часов назад

В Чувашии утверждена стратегия развития электроэнергетики до 2050 года

Выборы11 часов назад

15 кандидатов от Чувашии поборются за места в Госдуме России

ЧП13 часов назад

В Шемуршинском округе огонь уничтожил почти 500 рулонов сена

Спорт14 часов назад

Новочебоксарцев приглашают поближе познакомиться с миром конного спорта

Жизнь муниципалитетов8 часов назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика2 дня назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика2 дня назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО2 дня назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП5 дней назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости1 неделя назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право1 неделя назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 неделя назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт2 недели назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Экономика7 часов назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика15 часов назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика3 дня назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина4 дня назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости5 дней назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование6 дней назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика6 дней назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект6 дней назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика