Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество — Чувашинформ.рф
Connect with us

Право

Сбер фиксирует растущий тренд вовлечения детей и подростков в мошенничество

Опубликовано

Об этом рассказал журналистам заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов в преддверии SOC Forum 2025 — ключевого мероприятия в сфере кибербезопасности, которое проходит в рамках Российской недели кибербезопасности

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Сложился опасный и, к сожалению, растущий тренд: мошенники всё активнее выбирают своей мишенью детей и подростков. Ошибочно считать, что опасность стать жертвой телефонного мошенничества грозит прежде всего старшему поколению ― злоумышленники искусно манипулируют неопытностью и доверчивостью несовершеннолетних. Поверив в срочность или исключительность ситуации, ребёнок или подросток невольно становится инструментом кражи денег у собственных родителей, и это настоящая трагедия. Число пострадавших или вовлечённых в мошенничество детей, по нашим данным, за два года выросло более чем на 30%.

Приведу три самые распространённые преступные схемы. В первом случае мошенник входит в доверие к ребёнку, используя игровые миры, например, через чаты в играх или в соцсетях, или мессенджерах предлагают выгодно обменять игровую валюту, редкие виртуальные предметы или скины. Он убеждает ребёнка тайно взять телефон родителя и следовать инструкциям. Обманом ребёнка заставляют зайти в банковские приложения на смартфонах родителей, чтобы тот перевёл деньги, а также оформил по его указанию кредиты.

Во второй схеме звонок поступает от имени госорганов (например, Росфинмониторинг, ФНС) с сообщением, что у родителей есть неучтённые ценности и им грозит уголовное преследование. Ребёнка убеждают сохранить всё в секрете от взрослых. Во имя «спасения» родителей его заставляют все деньги и драгоценности семьи передать курьеру якобы для «официальной декларации».

Наконец, подростку старше 14 лет могут позвонить под любым бытовым предлогом (например, доставка посылки от Почты России или получение товара с маркетплейса), чтобы выманить код из СМС для авторизации на Госуслугах. Другой участник преступной схемы, представляясь сотрудником госпортала, запугивает жертву тем, что из-за раскрытого кода на неё прямо сейчас оформляют кредиты для финансирования экстремизма или ВСУ, а это чревато уголовной ответственностью. Подростка заставляют «спастись», переслав сбережения на «безопасный счёт». Либо от него требуют передать все деньги и ценности курьеру.

Как всё это предотвратить? Родителям нужно обязательно говорить с детьми о финансовой безопасности, этот разговор нельзя откладывать. Объясните, что пароли, коды из СМС и банковские карты — неприкосновенная личная территория и что ни один сотрудник банка или любой другой организации никогда не попросит человека совершить какие-либо действия со своими деньгами. Договоритесь о кодовом слове семьи, которое ребёнку надо попросить назвать, если кто-то представляется вами и просит что-то сделать с деньгами. Формируйте доверительную атмосферу, чтобы ребёнок в любой непонятной ситуации обращался к вам, а не к незнакомцу в сети.

Финансовое воспитание и киберграмотность — это не контроль, а формирование осознанности. Мы в Сбере разработали целый ряд образовательных инструментов, которые помогают детям прокачать навыки финансовой безопасности. В первую очередь — полезный просветительский контент, который поможет защититься от уловок мошенников, есть на портале «Кибрарий». Также обучающие ролики и игры есть в нашем приложении СберKids — в нём также есть ИИ-ассистент СберКот, который расскажет, как действовать при подозрении на мошенничество. Это и бесплатные обучающие курсы на портале финансовой грамотности СберСова для всей семьи. Наши эксперты готовы прийти с интерактивными мастер-классами и лекциями в любое образовательное учреждение: школу или колледж. Безопасность наших детей — это общая ответственность, и только совместными усилиями мы можем противостоять преступникам».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика45 минут назад

Главе Красноармейского округа Чувашии вручена Почётная грамота Президента России

Новости2 часа назад

В Чувашии из-за непогоды обесточены 58 населённых пунктов

Новости3 часа назад

На Радоницу в Чебоксарах и Новочебоксарске увеличено число автобусов до кладбищ

Образование17 часов назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Новости17 часов назад

В Чувашии ввели особый режим, за поджог травы грозят штрафы

Медицина18 часов назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Выборы18 часов назад

Началась регистрация избирателей на предварительное голосование «Единой России»

Новости19 часов назад

В «Чебоксары-Арене» отработали сценарий ликвидации условного пожара

Медицина20 часов назад

На цифровизацию здравоохранения Чувашии выделены федеральные средства

ЧП22 часа назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

ЧП22 часа назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование4 дня назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым5 дней назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости1 неделя назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование1 неделя назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика2 недели назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура3 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

Образование17 часов назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина18 часов назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина1 день назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование1 день назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости4 дня назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина5 дней назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика6 дней назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Нацпроект6 дней назад

В Чувашии усиливают защиту от пожаров

Экономика6 дней назад

Чебоксары собрали экспертов по релейной защите

СВО1 неделя назад

В Чувашии вручили дипломы первым выпускникам программы «Время СВОих»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика