

Новости
Налоговый вычет теперь можно оформить через «Госуслуги»
На «Госуслугах» появилась новая жизненная ситуация «Налоговый вычет». Теперь пользователи могут пройти все этапы оформления вычета прямо на портале, без визитов в налоговую инспекцию и без перехода на сторонние сайты.
Сервис реализован в рамках федерального проекта «Государство для людей». Куратор проекта вице-премьер – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко подчеркивает, что жизненные ситуации на портале «Госуслуги» созданы для того, чтобы человек мог решать важные вопросы без бюрократии и лишнего сбора документов. Новая ситуация по оформлению налогового вычета помогает человеку совершить все необходимые шаги быстро и последовательно.
Кроме того, с помощью сервиса можно определить, на получение какого вида налогового вычета человек имеет право. Например, при расходах на лечение, спорт и образование гражданин может оформить социальный вычет, а при покупке или продаже жилья – имущественный. Таким образом, налоговый вычет дает возможность уменьшить налогооблагаемый доход и сократить сумму налога на доходы физических лиц.
Отметим, новая услуга упрощает оформление вычета и снижает риски передачи личных данных сторонним организациям, предлагающим платные услуги по заполнению налоговых деклараций. Все персональные данные вносятся автоматически из государственных систем.
«Налоговый вычет» можно найти в каталоге жизненных ситуаций на главной странице «Госуслуг». Сегодня в нем доступно 38 ситуаций – от оформления пенсии до восстановления утерянных документов. Еще 32 сервиса планируется запустить до конца 2025 года.

-
Образование1 день назад
В Чувашии заложен первый учебный хмельник
-
Право2 дня назад
Чебоксарец стал жертвой мошенников при заказе доставки автомобиля
-
Дорогу молодым2 дня назад
Олег Николаев выразил восхищение мужественным поступком Александры Железиной
-
Право3 дня назад
Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ