Почти миллиард рублей направят в Чувашии на выплаты по соцконтрактам — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Почти миллиард рублей направят в Чувашии на выплаты по соцконтрактам

Опубликовано

Почти 1 миллиард рублей выделен из средств федерального бюджета на заключение жителями Чувашии социальных контрактов в 2025 году. На эти средства органы соцзащиты оформят 5376 соглашений о материальной помощи с малоимущими семьями или одиноко проживающими гражданами, которые оказались в трудной жизненной ситуации и по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе. Цифра в два раза больше, чем в 2024 году. Об этом сообщают в госпаблике Минтруда Чувашии.

По данным регионального профильного ведомства, на начало октября в республике заключено 4 925 социальных контрактов на общую сумму более 905 миллионов рублей. Отметим, что механизм поддержки пользуется спросом среди малоимущих граждан и семей, в том числе многодетных. Так, каждый седьмой заключённый соцконтракт связан с ведением личного подсобного хозяйства, каждый третий — с развитием индивидуальной предпринимательской деятельности или поиском работы. Ещё 470 социальных контрактов жители Чувашии оформили, чтобы преодолеть трудную жизненную ситуацию. В госпаблике регионального минтруда подробно разъяснили, как оформить соцподдержку по каждому из четырёх предлагаемых направлений.

О том, что соцконтракт — действенный способ улучшить благосостояние отдельно взятого человека или целой семьи, свидетельствуют реальные истории самих получателей материальной помощи. Так, в госпаблике администрации Шемуршинского округа отметили, что в муниципалитете наблюдается рост молодёжного предпринимательства, в том числе благодаря заключённым соцконтрактам. К примеру, 350 тысяч рублей от государства помогли Екатерине Харитоновой запустить в Шемурше точку по приготовлению фастфуда. Она приобрела на эти деньги необходимое оборудование и получила консультации экспертов для раскрутки своего бизнеса. Девушка всегда мечтала заниматься кулинарией: изучила рынок, опираясь на запросы жителей, пришла к выводу, что на селе будет пользоваться спросом заведение, где готовят бургеры и шаурму. Ставку сделала на скорость и качество приготовления блюд. Местные, судя по публикациям в соцсетях, такой подход оценили: от клиентов нет отбоя.

Жительница Цивильска Ирина Карпова тоже рискнула и открыла в центре города киоск по производству стритфуда. В меню — авторская шаурма в удобной упаковке. «Я давно хотела попробовать себя в чём-то своём, но не хватало стартового капитала. Программа соцконтрактов в рамках нацпроекта «Семья» дала шанс, и я его использовала», — привели слова предпринимательницы в госпаблике местной администрации. Кстати, благодарные посетители мини-кафе под публикацией оставили десятки комментариев, отметив стерильную чистоту в точке общепита и качественные ингредиенты в продукции, которую выпускает Ирина Карпова.

Кстати, в Минтруда Чувашии назвали самые активные муниципалитеты, в которых с начала года заключили больше всего социальных контрактов. Соцслужбы Батыревского, Вурнарского, Канашского, Красноармейского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Чебоксарского, Шемуршинского округов, а также городов Чебоксары и Новочебоксарска работали в этом направлении усиленнее остальных. В госпаблике администрации Батыревского округа, к примеру, привели конкретные цифры за 9 месяцев 2025 года заключили 263 соцконтракта, из них 54 — на трудоустройство, 77 — на запуск собственного дела, 114 — на развитие ЛПХ. «Главный итог проделанной работы — увеличение доходов людей и выход на новый уровень самостоятельности», — резюмировали власти. 

Напомним, расширить программу соцконтрактов за счёт увеличения объёмов её финансирования поручил Глава Чувашии Олег Николаев. А в начале этого года Кабинет министров под председательством Сергея Артамонова поддержал новый порядок заключения подобных соглашений. Процедура получения матпомощи стала гораздо проще и удобнее для жителей.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО18 часов назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Конкурсы1 день назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Интервью3 дня назад

Блиц-опрос «Что для вас эстафета «Советской Чувашии»?»

Спорт3 дня назад

В день рождения Андрияна Николаева состоялась эстафета газеты «Советская Чувашия»

Право4 дня назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Культура4 дня назад

В Чебоксарах почтили память строителей оборонительных рубежей

Культура5 дней назад

Чувашская государственная филармония отмечает 90-летний юбилей

Образование6 дней назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт6 дней назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Акция6 дней назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Медицина20 часов назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура3 дня назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование4 дня назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости5 дней назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика5 дней назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым6 дней назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование7 дней назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости7 дней назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика