

Медицина
В Чувашии спасли мальчика после укуса гадюки
12-летний любопытный юноша решил потрогать змею, однако пресмыкающееся оказалось неприветливым и укусила его за палец.
Родители действовали оперативно: вызвали скорую помощь, и мальчика экстренно доставили в Республиканскую детскую клиническую больницу. Там ему незамедлительно ввели сыворотку против яда гадюки.
«Пациента с острым отравлением ядом змеи госпитализировали в отделение онкогематологии для проведения ему лекарственной терапии. Реакция на укусы змей у каждого пациента индивидуальна, поэтому время нахождения ребенка под медицинским наблюдением зависит от тяжести его состояния. В настоящее время, состояние пациента стабильное, и он находится под наблюдением врачей. Госпитализация продлится не менее 10 дней», — рассказывает врач-педиатр отделения Анастасия Жогина.
Медики настоятельно рекомендуют родителям объяснять детям, что змеи опасны, а при укусе нужно срочно обратиться за медицинской помощью.
