Крематорий в Чебоксарах построят: суд встал на сторону города — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Крематорий в Чебоксарах построят: суд встал на сторону города

Опубликовано

Два с половиной года судебных споров — и важное решение. Арбитражный суд Чувашии отклонил исковые требования компаний «Государева гора» и «НПО Экология», пытавшихся заблокировать строительство первого в республике крематория — «Парка памяти» под Чебоксарами. Это значит, что важнейший для столицы проект будет доведён до конца, несмотря на попытки отдельных предпринимателей отстоять свои коммерческие интересы в ущерб интересам всего города.

Суд встал на сторону фактов: проект прошёл экологическую экспертизу, получил заключение ведущих специалистов Федерального медико-биологического агентства и признан безопасным для здоровья и экологии. Более того, он соответствует всем требованиям законодательства, а максимальная санитарно-защитная зона не затрагивает ни жилых домов, ни других объектов. Всё — в пределах границ кладбища.

Тема для города критически важная. Кладбище №18 давно подошло к границам — и дальше просто некуда. Земли рядом заняты жильём и сельхозугодьями. А между тем Чебоксары растут, жизнь так устроена, что из нее уходят люди, и каждый новый участок под захоронение — это минус 5 квадратных метров земли. Только крематорий может остановить бесконтрольный рост кладбищ.

Такой же проект «Парков памяти» реализуется в десятке регионов страны и поддержан Агентством стратегических инициатив. Его включили в Атлас инфраструктурных решений для городов, стремящихся повысить качество жизни. Чувашия — среди них.

Попытки остановить строительство начались, когда рядом с территорией крематория начали формировать будущий элитный коттеджный посёлок. Владельцы участков решили: крематорий — не сосед. И пошли в суд. Но теперь ясно: частный интерес не перевесил общественный. Суд признал: крематорий нужен, безопасен и законен.

А значит, в Чувашии появится современный ритуальный центр с доступными услугами для жителей. Без дыма, запаха и слухов. Зато с уважением к памяти, здравому смыслу и будущему.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика15 часов назад

Высший экономический совет Чувашии: заявленные на 2025 год показатели достигнуты в полном объёме

Экономика19 часов назад

В Чувашии готовят новую программу развития туризма

Криминал19 часов назад

В Чувашии мотоциклиста осудили за перевозку 3 кг синтетики

Культура20 часов назад

День Республики в Чувашии пройдет в сдержанном формате

Экспертиза20 часов назад

В Чувашии теплицы и городские насаждения проверяют на вредителей

Криминал23 часа назад

В Чебоксарах жертва мошенников стала их курьером

ЧП24 часа назад

В Кугесях дачный пожар закончился госпитализацией пенсионера

Конкурсы24 часа назад

Ты – герой своей истории: ветеран СВО из Чувашии осваивает поварское искусство

Право1 день назад

В Чебоксарах мобильные комплексы следят за нарушениями ПДД

ЧП1 день назад

В Чувашии водителей предупредили о выходе лосей на дороги

Экономика2 дня назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО4 дня назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование4 дня назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости1 неделя назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция2 недели назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО2 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

Дорогу молодым3 дня назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 дня назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование5 дней назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости1 неделя назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы1 неделя назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура2 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости2 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция2 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО2 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости2 недели назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика