Новости
Чувашия активно воплощает президентскую программу «Десятилетие детства»
Ряд значимых шагов, направленных на совершенствование государственной политики в сфере защиты детства, предпринято в регионе.
С 2022 года в Чебоксарах, Шумерле, Канаше и Урмарах работают «Семейные многофункциональные центры» (МФЦ), их услугами воспользовались более 35 тысяч человек. До конца года планируется открыть еще два центра – в Алатыре и Ядрине.
За последние пять лет на 14% снизилось число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а доля детей, воспитывающихся в замещающих семьях, достигла 94%.
Особое внимание уделяется семьям, воспитывающим детей с инвалидностью: более 3800 таких семей находятся на учете и получают социальную и реабилитационную помощи. В 2025 году им оказано свыше 230 тысяч услуг.
Глава Чувашии Олег Николаев отметил необходимость привлечения социально ориентированных некоммерческих организаций для более полного охвата семей, воспитывающих особенных детей, особенно в отдаленных муниципальных округах.
В планах на ближайшее время — открытие в сентябре Центра компетенций, ориентированного на профилактику семейного неблагополучия, запуск сервиса «Цифровой психолог» для школьников. Открытие пяти современных центров ГТО в 2025 году также создаст дополнительные возможности для активного детства.
-
Новости2 дня назадЧебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток
-
Экономика3 дня назад«Зелёное золото России» возвращается в Чебоксары
-
Конкурсы4 дня назадЮные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»
-
Жизнь муниципалитетов3 дня назадВ Чебоксарах восстанавливают пострадавшие от беспилотной атаки здания



Чувашинформ в MAX
