

Право
Чебоксарская девятиклассница попалась на уловки мошенников
В полицию накануне обратилась ее мама. 43-летняя горожанка заявила, что её 16-летняя дочь стала жертвой мошеннических действий.
По словам школьницы, три недели назад неизвестный дозвонившийся представился сотрудником министерства образования и попросил её зарегистрироваться на сайте ведомства, запросив коды, поступившие через смс. Девушка назвала данные, но регистрация не прошла.
На следующий день 16-летней чебоксарке позвонила женщина, которая представилась сотрудницей Роскомнадзора. Она сообщила, что мошенниками получен доступ в ее личный кабинет на Госуслугах, оформлена доверенность от ее имени и электронно-цифровая подпись. Звонившая предупредила, что на счет несовершеннолетней поступило 700 тысяч рублей, которые в скором времени будут отправлены какому-то гражданину Украины. Запугав разбирательством с сотрудниками ФСБ, если та кому-либо расскажет о случившемся, у школьницы выведали информацию о наличии сбережений у родителей, и та показала их по видеосвязи. Девятиклассницу тут же предупредили о предстоящих обысках и посоветовали срочно задекларировать сбережения, перечислив их через банкомат на продиктованные счёта.
16-летняя чебоксарка отправила мошенникам более 500 тысяч рублей, из которых 400 тысяч рублей перечислены с кредитной карты из личного кабинета банковских услуг с телефона матери.
Возбуждено уголовное дело.

-
Конкурсы1 день назад
Семья Тихоновых из Чувашии стала «Золотой семьей» России
-
Новости4 часа назад
Назначен новый вице-премьер Правительства Чувашии
-
Жизнь муниципалитетов9 часов назад
Олег Николаев провел «прямую линию» с жителями республики
-
Экономика6 часов назад
Сельская ипотека снова доступна в Чувашии