Общественный Совет Росреестра Чувашии определил ориентиры в учетно-регистрационной сфере на 2025 год — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Общественный Совет Росреестра Чувашии определил ориентиры в учетно-регистрационной сфере на 2025 год

Опубликовано

На заседании Общественного Совета при Управлении Росреестра по Чувашии обсудили показатели 2025 года в учетно-регистрационной сфере.

Заместитель руководителя Управления Татьяна Васильева рассказала, что в нашей республике средний срок постановки недвижимости на кадастровый учет и регистрации прав сейчас составляет в среднем два дня. А при единой процедуре (когда объект сразу ставится на учет и регистрируется на него право) — три дня. Документы на оформление ипотеки, поданные в электронном виде, в 98% регистрируются в течение суток.

— В этом году снизилось количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве жилья, а также договоров купли-продажи. Снизился показатель и по ипотеке. А вот обращений граждан с заявлениями о защите своих имущественных прав становится все больше и больше. С начала года было подано 6495 заявлений о невозможности государственной регистрации перехода права без личного участия собственника, — отметила Татьяна Вячеславовна.

Обсудили на заседании и регистрацию ранее возникших прав. По словам нотариуса Екатерины Спиридоновой в последнее время выросло количество обращений со стороны граждан по старым наследственным делам.

— Заметно увеличился поток желающих оформить свои права на недвижимость, которую они получили в наследство много лет назад. Мы понимаем, что в этом заслуга информационной работы муниципальных органов и Росреестра. Граждане стали более осознано подходить к регистрации своих домов, квартир, земельных участков и хотят, чтобы все их права были отображены в Едином государственном реестре недвижимости и на портале Госуслуг, — добавила Екатерина Спиридонова.

На данный момент в Чувашской Республике насчитывается более 90 тысяч объектов недвижимости без зарегистрированных прав.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура18 часов назад

Чувашия стала заметным участником фестиваля «Русское поле»

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем флага России

Дорогу молодым2 дня назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика2 дня назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Новости2 дня назад

Мусоросортировочный комплекс в Батыревском округе готов более чем наполовину

Образование2 дня назад

В Чувашии стартовала военно-патриотическая смена «Время юных героев»

Политика2 дня назад

Марат Хуснуллин поставил задачу завершить подготовку к зиме в срок

Нацпроект2 дня назад

В Чувашии строят и ремонтируют системы водоснабжения

Экономика2 дня назад

В Чувашии совершили первую покупку за цифровые рубли

Нацпроект3 дня назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Спорт5 дней назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт7 дней назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости1 неделя назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика1 неделя назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы2 недели назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Дорогу молодым2 дня назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика2 дня назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект3 дня назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости3 дня назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция3 дня назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика3 дня назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование4 дня назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России

Новости1 неделя назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика