У лагеря «Звездный» в Чувашии обнаружили следы древних людей — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

У лагеря «Звездный» в Чувашии обнаружили следы древних людей

Опубликовано

Возле лагеря «Звездный» в Цивильске, который собираются капитально реконструировать, на днях возобновились раскопки стоянки-мастерской первобытных людей. Об этом сообщили в госпаблике Госцентра по охране культурного наследия Чувашии.

На объекте работают археологи Чувашского государственного института гуманитарных наук студенты-историки Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и добровольцы. Площадь памятника составляет более 7 тысяч кв.м. Исследователи пока вскрыли участок в 200 кв.м. И на нём, по словам старшего научного сотрудника археологического направления института гуманитарных наук Наталии Березиной, удалось обнаружить свыше 2000 артефактов из камня: фрагментов ножей, скребки, скобели, а также находки, связанные с подготовкой к изготовлению этих орудий труда. «Наша задача – понять весь комплекс приемов жизнеобеспечения первобытного человека, которые позволяли ему выживать и, как мы видим, процветать на этой территории», — отметила Наталия Березина. Также она акцентировала, что при дальнейшем обследовании территории археологического объекта вполне можно обнаружить жилища и погребения эпохи палеолита, площадь памятника позволяет на это надеяться. 

Напомним, стоянку каменного века открыли в 2022 году в ходе экспедиции Чувашского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. В том же году объект культурного наследия поставили на учет в Минкультуры Чувашии. Осенью 2024 года были уточнены границы памятника, заложены дополнительные шурфы и подготовлены площадки под будущие раскопки. Ученые будут исследовать территорию до конца 2025 года.

Как предполагают археологи, стоянка на реке Малый Цивиль, рядом с детским лагерем «Звездный», существовала одновременно с другой ближайшей стоянкой — «Шолма» — и датируется возрастом 11-12 тыс. лет до н.э. Это одно из древнейших мест, где жили первобытные люди на территории современной Чувашии, они попали на территорию Цивильска вслед за отступающим ледником. Археологам весьма интересно было бы узнать, как они приспособились к жизни в широкой долине реки, и поискать культурные аналогии с народами других регионов.

Впрочем, историки не перестают «пополнять» перечень объектов культурного наследия региона. К примеру, в ходе майской археологической разведки сотрудники Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обнаружили на территории Аликовского округа «Нижнекарачурское городище». «Датируется оно ранним железным веком и относится к городецкой культуре», — пояснили в госпаблике Госцентра по охране культурного наследия Чувашии. Этой же весной ученые также выявили похожие памятники еще в двух муниципальных округах. Вблизи деревни Азим-Сирма Вурнарского округа археологи раскопали фрагменты лепной керамики и наконечник стрелы, относящиеся к раннему железному веку. Еще два городища раннего железного века и курган бронзового века расположены в Ядринском округе.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы1 день назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт2 дня назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП3 дня назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Образование3 дня назад

Школьный музей представляет трудовой подвиг Чувашии на выставке «Бастионы Победы»

ЧП4 дня назад

В Чебоксарском округе пьяный водитель сбил насмерть пенсионерку

Культура4 дня назад

Олег Николаев прибыл в Национальный центр «Россия»

Образование1 неделя назад

Будущие юристы из Чебоксар посетили Государственную Думу России

Нацпроект1 неделя назад

Чувашия наращивает аграрный потенциал через образование

Медицина1 неделя назад

С 2020 года санитарная авиация Чувашии вернула к жизни почти 500 человек

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах «Опель Астра» совершила наезд на двух девушек

Культура1 день назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Образование3 дня назад

Близится к завершению капитальный ремонт в чебоксарской гимназии №4

Нацпроект4 дня назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Образование1 неделя назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура1 неделя назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование2 недели назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Культура2 недели назад

В Чувашии к концу 2025 года будет 40 модельных библиотек

Спорт2 недели назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Производство2 недели назад

Олег Николаев оценил перспективы Чебоксарского завода силовых агрегатов

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика