Чувашия объединяет усилия: гуманитарная помощь для бойцов СВО — Чувашинформ.рф
Connect with us

СВО

Чувашия объединяет усилия: гуманитарная помощь для бойцов СВО

Опубликовано

Жители Чувашии, объединив усилия, продолжают поддерживать наших защитников в зоне СВО. Они плетут маскировочные сети, шьют амуницию, о которой просят сами бойцы, переделывают гражданскую технику под военные нужды и отправляют на передовую. В преддверии юбилея Победы в муниципалитетах вновь организовали сбор гуманитарной помощи.

Так, в Цивильском округе мама военнослужащего, жительница деревни Булдеево Надежда Титова предложила сельчанам организовать акцию «Ведро картошки для бойца». Её суть заключается в том, чтобы собрать как можно больше свежих овощей, высушить и приготовить из них сухие супы. Полуфабрикаты пользуются спросом на передовой, а сами бойцы говорят, что чувствуют тепло родного дома: из упакованных ингредиентов суп получается, как у мамы.

В госпаблике администрации Цивильского округа подчеркнули, что на призыв Надежды Титовой незамедлительно откликнулись жители сразу нескольких территориальных отделов муниципалитета: Чурачикского, Поваркасинского, Медикасинского. Центром сбора овощей стали сельские дома культуры. Люди несли туда картошку мешками. После того, как весь собранный объем просушат, сублимированные овощи передадут коллективу волонтеров «Домашняя кухня Чувашии» для приготовления и фасовки сухих супов.

На передовую из Чувашии отправляется и продукция, произведенная фермерами на комсомольской земле. Как сообщают в госпаблике местной администрации, глава крестьянско-фермерского хозяйства Алевтина Петрова поддерживает моральный дух бойцов с самого начала спецоперации. Вместе с супругом, участником СВО, они перечислили в поддержку военнослужащих почти 1 миллион рублей и отправили на фронт 400 кг свежего сала и овощи со своих полей.

Весьма трогательный поступок совершил пожилой житель деревни Сугайкасы Канашского округа Николай Васильев. О нём рассказали в госпаблике местной администрации. Николаю Васильевичу присвоен статус ребенка войны, и к 80-летию Победы он получил 5 тысяч рублей. Эти деньги пенсионер, не раздумывая, решил направить на благое дело – поддержку бойцов СВО. В деревенском магазине он купил вещи, которые обязательно пригодятся солдатам, к ним добавил пакет выращенного на грядках домашнего чеснока и отнес в пункт приема гумпомощи. Свой поступок сельчанин объяснил тем, что сам рано потерял отца, тот погиб на фронте в годы Великой Отечественной войны. Пенсионер считает, что поддерживать защитников Родины необходимо, сохранять человечность и делать добро может абсолютно каждый. В госпаблике администрации округа назвали Николая Васильева истинным патриотом и примером для подражания. Кстати, поступок пенсионера не остался незамеченным – за великодушие и умение прийти на выручку дедушку поблагодарили волонтеры «Фонда добрых дел», которые доставляют гумпомощь до наших бойцов. Они обещали дать ему обратную связь, когда посылка дойдет до адресатов.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости15 часов назад

Фермеры Чувашии могут получить федеральный грант на развитие агротуризма

Экономика15 часов назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Медицина17 часов назад

Мобильные ФАПы объезжают отдалённые деревни Чувашии

Нацпроект17 часов назад

В Чувашии начинается подготовка техники к весенне-полевой кампании

Новости19 часов назад

Путепровод в Канаше уходит на ремонт: вводится реверсивное движение

Нацпроект20 часов назад

Чувашские компании договорились о поставках продукции в Узбекистан, Таджикистан и Киргизию

Жизнь муниципалитетов21 час назад

В городах Чувашии взялись за ливнёвки

Новости21 час назад

В Чувашии завершилась операция «Снежный патруль»

Новости22 часа назад

Прекратила работу ледовая переправа Шумерля — Нижегородская область

Спорт23 часа назад

Лана Прусакова завоевала бронзу чемпионата России по фристайлу

Акция2 недели назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция2 недели назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО2 недели назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика2 недели назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура3 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым3 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости2 месяца назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Экономика15 часов назад

На базе новочебоксарского «Химпрома» появится химический кластер

Образование24 часа назад

Чувашия определила «точки роста» для Межвузовского кампуса

Медицина2 дня назад

Чувашия и Китай объединяют усилия в здравоохранении и медицинском образовании

Политика3 дня назад

В Чувашии подвели итоги Народной программы «Единой России»

Экономика3 дня назад

Чувашия делится опытом развития туризма с управленцами из регионов России

Политика4 дня назад

В Чувашии подвели итоги еще по двум направлениям Народной программы «Единой России»

Политика4 дня назад

Чувашия подтвердила лидерство в реализации проекта «Школа ЖКХ»

Культура6 дней назад

В Шоршелах строят новый музей космонавтики — он обещает удивить гостей

Образование7 дней назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Политика7 дней назад

В Чебоксарах в рамках форума «Есть результат!» стартовали обсуждения в группе «Здоровая семья»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика