В Чувашии ко Дню Победы приводят в порядок памятники — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии ко Дню Победы приводят в порядок памятники

Опубликовано

Указом президента 2025 год в России объявлен Годом защитника Отечества. А в Чувашии по инициативе Олега Николаева он объявлен еще и Годом Победы и патриотизма. Это не просто календарная дата, а символ национального единства, когда каждый из нас не словом, а делом может доказать, что чтит подвиг предков и приложит максимум усилий для того, чтобы подрастающее поколение помнило о стойкости и мужестве своих дедов и прадедов.

Так, к примеру, накануне в Козловке на свое привычное «место обитания» – в музей боевой и трудовой славы под открытым небом – после реконструкции вернулся легендарный самолет ПО-2. Об этом сообщили в госпаблике местной администрации. С этой техникой у города на Волге связь особенная. Двухместный биплан разработали в 1927 году в ЦКБ Н.Н. Поликарпова. Благодаря своим лётным характеристикам и качественной сборке в годы Великой Отечественной многоцелевой самолет хорошо себя зарекомендовал. Машину весной 1943 года стал выпускать и Козловский комбинат автофургонов. В неделю собирали по 15 таких «небесных тихоходов», а всего за три года войны предприятие выпустило 1410 единиц техники. Самолёт использовали в качестве ночного бомбардировщика, разведчика, на нём же с полей сражений вывозили раненых бойцов. К слову, из Козловского района «вышли» 8 Героев Советского Союза, в том числе и знаменитые лётчики Александр Казаков и Александр Тухланов. «Для нас, жителей Козловского округа, важно беречь историческую правду и хранить память о поколении Победителей – тех, кто сражался на поле боя, и тех, кто ковал Победу в тылу, наших тружениках заводов», — отметили в госпаблике местной администрации.

Не предают забвению героическое прошлое своей страны и в других муниципалитетах Чувашии. Так, в деревне Черепаново Красночетайского округа накануне 80-летия Победы откроют новый мемориал, посвященный ветеранам Великой Отечественной войны. Новый памятник появится на месте старого обелиска. На пяти мраморных плитах высекут имена солдат и офицеров, ушедших на фронт из этой деревни. Сейчас на территории будущего мемориала выложена брусчатка, установлены забор и столбы освещения, а также основание для установки мраморных плит. Как разъяснили в госпаблике местной администрации, желание облагородить памятное место принадлежит сельчанам. Они решили поучаствовать в программе инициативного бюджетирования. Стоимость проекта составляет 1,6 миллиона рублей, десятую часть из этой суммы собрали жители, остальное – деньги республиканского и местного бюджетов.

К слову, по такому же принципу ремонтируют памятник Неизвестному солдату по улице Ленина в селе Октябрьском Мариинско-Посадского округа. Его разобрали почти до основания, переложили кирпичную кладку, облицевали, осталось установить лишь мемориальные таблички. Строители обещали успеть до 1 мая. «Для нас важно содержать памятники в достойном виде – как  дань уважения памяти нашим героям, ковавшим Победу в годы Великой Отечественной войны», — привели слова сельчан, которые тщательно следят за ремонтными работами, в госпаблике администрации округа.

Отметим, что к 9 мая все памятники и обелиски в регионе должны быть приведены в порядок. Такую задачу перед руководителями муниципалитетов поставил Глава Чувашии Олег Николаев.

Экспертиза9 часов назад

В Чувашии подвели итоги работы подразделений лицензионно-разрешительной службы Росгвардии за октябрь

Нацпроект9 часов назад

Чувашия запускает новый региональный проект в рамках нацпроекта «Кадры»

Конкурсы10 часов назад

Представительница Чувашии вошла в число победителей всероссийского проекта «Флагманы Образования»

Политика10 часов назад

Каждый ветеран СВО в Чувашии должен получить и медицинскую помощь, и работу

Образование11 часов назад

В Чебоксарах проходят собрания для родителей школ, готовящихся к капитальному ремонту

Право12 часов назад

Полицейские Чебоксар нашли мошенника, обманувшего покупателей на более чем 800 тысяч рублей

Спорт12 часов назад

Зрелищный фестиваль по биатлону в дисциплине «роллеры – суперспринт» прошел в Чебоксарах

Право12 часов назад

Заработок на «инвестициях» обернулся для жительницы Чувашии уголовным делом

Культура14 часов назад

В Чебоксарах проходят «Русские чтения»

Аналитика15 часов назад

«Чебомилк» вошёл в тридцатку лучших молочных хозяйств России

Акция16 часов назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП2 дня назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт2 дня назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект2 дня назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование3 дня назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы6 дней назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт1 неделя назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП1 неделя назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Образование1 неделя назад

Школьный музей представляет трудовой подвиг Чувашии на выставке «Бастионы Победы»

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарском округе пьяный водитель сбил насмерть пенсионерку

Новости4 дня назад

В Чувашии почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга

Культура7 дней назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Образование1 неделя назад

Близится к завершению капитальный ремонт в чебоксарской гимназии №4

Нацпроект1 неделя назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Образование2 недели назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура2 недели назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование2 недели назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Культура2 недели назад

В Чувашии к концу 2025 года будет 40 модельных библиотек

Спорт3 недели назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика