«Бессмертный полк онлайн»: технологии Сбера помогут сохранить память о героях Великой Победы — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

«Бессмертный полк онлайн»: технологии Сбера помогут сохранить память о героях Великой Победы

Опубликовано

Сбер представил обновлённую цифровую платформу проекта

В год 80-летия Победы Сбер вновь выступил технологическим партнёром онлайн-шествия «Бессмертный полк онлайн», организованной Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России».

«Бессмертный полк онлайн» — пространство, где память становится живой и доступной, где миллионы людей могут увековечить своего героя.

2025 год — особенный для всей страны: 80-летие Великой Победы. Это не только государственный праздник, но и часть национальной и личной памяти, объединяющей поколения. О новых возможностях и технологиях онлайн-шествия этого года на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правления Сбера Станислав Кузнецов.

Новый формат — новые смыслы

Теперь каждый пользователь после заполнения анкеты о своём герое сможет увидеть его 9 мая сразу после авторизации на сайте. Кроме того, можно загрузить несколько заявок от одного профиля. Такое решение не только делает шествие интерактивным, но и помогает вернуть исторический контекст.

В этом году участники Великой Отечественной войны плечом к плечу смогут встать в строй со своими однополчанами. И это не только технологическая новинка, но и эмоциональное погружение. Люди видят своих родных в строю с теми, с кем они воевали.

Любой участник «Бессмертного полка онлайн» может следить за своей колонной, переключаться между потоками или изучать вклад разных подразделений в Победу. Каждый поток сопровождается пояснительным материалом — шествие становится образовательным опытом, в котором история раскрывается через образы героев. В шествии участвуют потомки не только из России, но и из-за рубежа — проект становится глобальной цифровой инициативой.

На платформе использованы технологии искусственного интеллекта. С помощью нейросети Kandinsky можно отреставрировать архивные фотографии, сделать их цветными и чёткими. Также у пользователя будет возможность поделиться с родственниками и друзьями ссылкой на трансляцию их героя в онлайн-шествии 9 мая.

Станислав Кузнецов, Заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«В этом году мы ставили перед собой задачу не только сохранить память о героях Великой Отечественной войны, а сделать её по-настоящему живой, персональной и доступной. С помощью технологий Сбера мы создаём интерактивное пространство, где каждый герой будет вписан в цифровую летопись Победы навсегда. Так мы укрепляем связь времён и вносим вклад в общественное единство и национальную идентичность».

Регистрация

Зарегистрировать своего героя для участия в шествии можно за считанные минуты до 6 мая включительно с помощью Сбер ID, а также номера телефона: СберМобайл — мобильный оператор Сбера — обеспечивает рассылку сообщений по всей России с кодом подтверждения, который необходимо будет внести на сайте «Бессмертного полка» при авторизации. После входа у пользователя появляется возможность загрузить фотографию героя, заполнить анкету и выбрать род войск, в составе которого герой пройдёт в цифровом строю.

С 2020 года онлайн-формат «Бессмертного полка» стал неотъемлемой частью празднования Дня Победы. За первые три года в шествии приняли участие более 6,7 миллиона человек, а общее количество просмотров трансляций превысило 30 миллионов. Формат прошёл заметную эволюцию: от единых видеопотоков без региональной разбивки — к трансляциям с возможностью поиска по фамилии, разбивкой по колоннам и интерактивными функциями. В пиковые периоды поддержку проекта обеспечивали до 8 500 модераторов и 300 операторов горячей линии, обрабатывавших десятки тысяч обращений. Инфраструктура, построенная Сбером, выдерживала высокую цифровую нагрузку и постоянно совершенствовалась. В 2025 году формат получил новое развитие. Благодаря усилиям пяти лет «Бессмертный полк онлайн» стал не только пространством памяти, но и современным технологичным инструментом исторического просвещения и семейной преемственности.


Чувашинформ в MAX
1 комментарий

1 комментарий

  1. Денис

    16.04.2026 at 11:25

    Сбер делает очень сильную техническую работу.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика11 часов назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

Политика12 часов назад

Михаил Дегтярёв и Олег Николаев обсудили стратегию развития спорта в Чувашии

СВО13 часов назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП14 часов назад

В Моргаушском округе утонул мужчина

ЧП15 часов назад

В Новочебоксарске из окна четвёртого этажа выпал пятилетний мальчик

Спорт15 часов назад

Шахматы — в школы, «Шоколадный кубок» — в Чебоксары

Новости18 часов назад

Многодетным семьям трёх округов Чувашии установят пожарные извещатели

Нацпроект19 часов назад

Нацпроект «Кадры» помогает жителям Чувашии бесплатно получить новую профессию

ЧП20 часов назад

Огонь под капотом: в Чебоксарском округе горел автомобиль

Аналитика20 часов назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Политика11 часов назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО13 часов назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП3 дня назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости6 дней назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право7 дней назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП7 дней назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 неделя назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт1 неделя назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости2 недели назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости2 недели назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Аналитика20 часов назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина2 дня назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости4 дня назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование4 дня назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика5 дней назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект5 дней назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект6 дней назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости7 дней назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости1 неделя назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика