Релавэкспо: Сбербанк помогает бизнесу адаптироваться к новой цифровой реальности — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Релавэкспо: Сбербанк помогает бизнесу адаптироваться к новой цифровой реальности

Опубликовано

На сессии по цифровой трансформации в Чебоксарах представители Сбербанка поделились опытом внедрения искусственного интеллекта и автоматизации в корпоративную среду. Спикеры подчеркнули: в XXI веке конкурентоспособность компаний определяется не только людьми, но и данными, которыми они умеют управлять.

По словам выступающих компании, использующие AI, сокращают затраты до 30–50%, обрабатывают данные на 60–80% быстрее и на 20–40% эффективнее взаимодействуют с клиентами. В то же время бизнес без автоматизации сталкивается с ростом издержек, задержками до 48 часов и падением лояльности клиентов.

«Сегодня уже недостаточно просто купить готовое решение. Нужно уметь интерпретировать данные и встраивать цифровые технологии в стратегию компании», — отметил Александр Шаманин, руководитель управления по цифровой трансформации клиентов Сбербанка.

Он также признал, что даже сам Сбер, несмотря на технологическую продвинутость, сталкивается с типичными для рынка трудностями: нехваткой дата-инженеров, устаревшими процессами и необходимостью постоянной адаптации.

«Цифровизация — это не только про красивые дашборды, а про эффективность и выживание бизнеса в новой реальности», — подытожили участники встречи.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика5 часов назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы2 дня назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости3 дня назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы4 дня назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО4 дня назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция5 дней назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина6 дней назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование6 дней назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Медицина7 дней назад

В Канашском округе открыла двери новая поликлиника

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика