Инициативное бюджетирование с 2026 года начнет действовать в городах Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

Инициативное бюджетирование с 2026 года начнет действовать в городах Чувашии

Опубликовано

Об этом сообщил Глава Чувашии Олег Николаев на пресс-конференции, указав, что основные изменения программы инициативного бюджетирования связаны с активным вовлечением территориальных общественных самоуправлений (ТОС), а также с привлечением федеральных средств для его реализации.

По словам Главы республики, идея привлечения общественного самоуправления была заимствована из Ульяновской области, где ТОСы инициируют изменения в благоустройстве дворов, получая не только софинансирование из республиканского бюджета и средства населения, но и грантовую поддержку от федеральных фондов.

«Это уникальная практика, замечательная практика. Поэтому мы, подсмотрев это, тоже решили все эти подходы синхронизировать и у себя реализовать. Уже со следующего года такая программа стартует в Чувашской Республике. Уверен, она получит признание у городского населения. Мы, со своей стороны, готовы увеличить бюджетное ассигнование для того, чтобы поддержать выработанные проекты. Я думаю, что это будет очень полезно для всех, а для нас будет понятно, куда в первую очередь направлять наши средства», — сказал Олег Николаев.

Ранее Олег Николаев, выступая с Посланием Госсовету республики, поручил Минстрою Чувашии совместно с администрациями городских округов и депутатами тщательно рассмотреть возможности реализации проектов, основанных на инициативном бюджетировании. Он также предложил поддерживать инициативные проекты территориальных организаций самоуправления сверх установленных лимитов — до 10% от установленного размера для муниципального образования.

Программа инициативного бюджетирования в республике функционирует с 2017 года и с каждым годом активно развивается. Если в 2017 году было реализовано 108 проектов на сумму 84 миллиона рублей, то на 2025 год запланировано 1603 проекта на 3,5 миллиарда рублей.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина9 часов назад

Более 8300 медработников Чувашии получают специальные выплаты

Экономика12 часов назад

В Чувашии начали работу ярмарки «Дары осени»

Экономика13 часов назад

Чувашская ветлаборатория помогает развивать генетический потенциал племенного животноводства республики

ЧП17 часов назад

В Чувашии восьмилетний мальчик убежал в лес после ссоры с родителями

ЧП17 часов назад

На улице Энгельса в Чебоксарах водитель на переходе сбил бабушку с внуком

Спорт19 часов назад

Миллион за работу в селе: в Чувашии ждут «земских тренеров»

ЧП19 часов назад

Два ландшафтных пожара произошли в Чувашии за сутки

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

10 округов отстают: прокуратура фиксирует проблемы с подготовкой к зиме

Право21 час назад

Без межевания участка дом не оформишь

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Калининский мост уходит на капремонт. С 16 сентября — новые схемы движения

Выборы3 дня назад

Для пациентов стационаров организовано голосование на выборах Главы Чувашии

Выборы4 дня назад

Жители Чувашии голосуют на выборах Главы республики, находясь в Москве

Выборы5 дней назад

Общественные наблюдатели: На участках царит атмосфера гражданской активности

Выборы5 дней назад

Центр общественного наблюдения проследит за ходом выборов в Чувашии

Новости6 дней назад

Каждому району — по новой машине: Чувашия обновляет коммунальный автопарк

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах прошла 87-ая легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия»

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах стартовал турнир по адаптивному хоккею «Хоккей для всех»

Политика2 недели назад

В Красночетайском округе обсудили пути улучшения качества жизни на селе

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Красночетайский округ задает темп формированию спецжилфонда Чувашии

Медицина2 недели назад

В Вурнарском муниципальном округе открылись два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика