Сбер впервые выпустил благотворительные NFT-токены — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Сбер впервые выпустил благотворительные NFT-токены

Опубликовано

Каждый жертвователь на строительство храма в Чебоксарах получит личный цифровой сертификат (NFT-токен) в формате изображения, а в будущем станет доступен аудио-токен с уникальными аудиозаписями Митрополита Варнавы.

В Чувашии стартовал благотворительный проект фонда «Воскресение» при поддержке Сбера: факт каждого пожертвования на строительство храма Сергия Радонежского в Чебоксарах будет сохранен в блокчейне (NFT). Такую инициативу предложил Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Храм Сергия Радонежского — единственный в Чувашии в честь этого святого. После завершения работ он станет самым большим в Чебоксарах.

Каждый жертвователь получит уникальный цифровой сертификат (NFT-токен), хранящийся в блокчейне. Такой актив невозможно подделать или потерять, что позволит навсегда сохранить память о добром деле участников сбора. Им также будут доступны и традиционные благодарности: молитва и ежедневное поминовение в храме, размещение имени на гранитном поясе храма или специальное издание книги о митрополите Варнаве.

Собранные средства пойдут на внутреннюю отделку храма, роспись стен, строительство православного просветительского центра с гимназией для младших классов и создание комфортного пространства для прихожан.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Наш проект сочетает социальную значимость и новейшие технологии, что обеспечивает максимальную прозрачность и защиту данных. Сбер впервые запустил благотворительные NFT-сертификаты на своей платформе цифровых активов, и уже сегодня каждый желающий может стать благотворителем и получить свой уникальный токен. Мы предлагаем жителям Чувашии и всей России уникальную возможность принять участие в благом деле. По нашей оценке, через три года более 50% рынка благотворительности в России будет реализовано в таком виде через цифровые активы».

Анатолий Аксаков, Председатель Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, Председатель Совета Ассоциации банков России:

«В России впервые выпускают благотворительные токены для финансирования строительства православного храма по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Этот собор станет одним из самых красивых православных храмов в России. Уверен, что жители Чебоксар, Чувашии, всей страны, а также зарубежные гости обязательно будут посещать этот храм, для того чтобы полюбоваться его красотой и помолиться о Божьей помощи и поддержке.

Впервые для благотворительности мы используем новую цифровую форму, которая станет хорошим применением современных технологий для благого дела. А в дальнейшем она может быть масштабирована и для реализации любых других благотворительных проектов в нашей стране.

Благодарен Сберу и всем участникам финансирования строительства храма за вложения в доброе дело».

Поддержать строительство храма можно на сайте.


Чувашинформ в MAX
1 комментарий

1 комментарий

  1. Дмитрий

    09.04.2025 at 11:44

    Вполне себе рабочее решение от Сбера, думаю многие оценят по достоинству.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости28 минут назад

Анатолий Аксаков поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости50 минут назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости1 час назад

Сергей Артамонов назвал Чебоксары городом с волжской статью и особым чувством дома

Новости3 часа назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Выборы14 часов назад

«Советская Чувашия» проведет жеребьевки по распределению агитационной площади

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды

Новости1 день назад

На урбанистическом форуме в Чебоксарах обсудили будущее города

Медицина1 день назад

Ко Дню города в агромаркете «Пехет» открылся новый аптечный пункт

Новости1 день назад

Дмитрий Арсютов поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости2 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика3 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт6 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 недели назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика