Участок снят с учета: Росреестр Чувашии разъяснил причины — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Участок снят с учета: Росреестр Чувашии разъяснил причины

Опубликовано

Из обращений граждан: «В личном кабинете налогоплательщика я увидела, что мой дачный участок сняли с кадастрового учета и мне больше не надо платить за него налог. На каком основании прекратилось мое право собственности и участок снят с учета. Никаких уведомлений и писем не было. Я являюсь владельцем участка с 1999 года. Анна Семенова. г. Чебоксары».

Отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева:
«Все эти годы ваш земельный участок стоял на кадастровом учете, но право собственности на него не было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если сведения о правообладателях земельных участков отсутствуют в ЕГРН, Росреестр снимает с государственного кадастрового учета земельные участки, поставленные на учет до 1 марта 2008 года. Делается это в рамках действующего законодательства. Отправка уведомлений о снятии с учета земельных участков, права на которые не зарегистрированы в ЕГРН, законом не предусмотрена.

Обратите внимание, кадастровый учет — это внесение технических характеристик объекта недвижимости и такой учет не является подтверждением права собственности. Если владелец не обращался за оформлением своих прав, то участок фактически является бесправным.

Для начисления налогов данные о недвижимости и их собственниках раньше поступали в Налоговый орган из разных источников, в том числе и от администраций районов. Все сведения, которые поступают в Налоговую службу, составляют налоговую тайну, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению и передаче сторонним лицам.

Восстановить сведения можно. Если у вас имеются правоустанавливающие документы на земельный участок (постановление о предоставлении в собственность, в пожизненное наследуемое владение, Госакт), то его возможно вновь поставить на государственный кадастровый учет с одновременной государственной регистрацией права собственности. Возможно придется делать межевание, если границы ранее не были установлены».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО2 дня назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости6 дней назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости1 неделя назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура1 неделя назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина1 неделя назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт4 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика