В Чувашии с начала года 5740 жителей оформили повышенные выплаты по уходу за детьми-инвалидами — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии с начала года 5740 жителей оформили повышенные выплаты по уходу за детьми-инвалидами

Опубликовано

Отделение СФР по Чувашии с начала года оформило повышенные выплаты по уходу за детьми с инвалидностью 5740 жителям Республики

После индексации на 9,5% с 1 февраля 2025 года размер ежемесячной выплаты по уходу за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы составляет 10 950 рублей.
Ежемесячная выплата положена проживающим на территории Российской Федерации и осуществляющим уход за ребенком с инвалидностью или инвалидом с детства I группы, а также не являющимся получателями пенсий и пособий по безработице:

  • родителям или усыновителям, опекунам или попечителям, неработающим или работающим в режиме неполного рабочего времени;
  • неработающим бабушкам, дедушкам, другим родственникам и любым иным лицам.

При этом граждане, которые не являются родителями (усыновителями) или опекунами (попечителями) для установления ежемесячной выплаты дополнительно следует обратиться в клиентскую службу Отделения СФР по Чувашии для оформления обязательства по осуществлению ухода. Обязательство является одним из условий предоставления выплаты. В дальнейшем его необходимо представлять в любую клиентскую службу Отделения Соцфонда ежегодно.

Важно, что в период ухода за детьми с инвалидностью, а также инвалидами с детства I группы, родитель (усыновитель) или опекун (попечитель) имеет право работать в условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому. В таком случае, он должен предоставить трудовой договор и справку от работодателя с указанием особых условий и режима работы в клиентскую службу Отделения СФР по Чувашии.

Обращаем внимание, что периоды ухода за детьми с инвалидностью и инвалидами с детства I группы по-прежнему засчитываются ухаживающему гражданину в стаж и увеличивают его пенсионные коэффициенты. Полный год ухода дает 1,8 коэффициента и 1 год стажа.

Если остались вопросы, вы всегда можете позвонить в единый контакт-центр взаимодействия с гражданами по тел. 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный), а также получить информацию, подписавшись на наши страницы в социальных сетях: Одноклассники, Телеграм, ВКонтакте.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости5 минут назад

Анатолий Аксаков поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости27 минут назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости1 час назад

Сергей Артамонов назвал Чебоксары городом с волжской статью и особым чувством дома

Новости2 часа назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Выборы14 часов назад

«Советская Чувашия» проведет жеребьевки по распределению агитационной площади

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды

Новости1 день назад

На урбанистическом форуме в Чебоксарах обсудили будущее города

Медицина1 день назад

Ко Дню города в агромаркете «Пехет» открылся новый аптечный пункт

Новости1 день назад

Дмитрий Арсютов поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости2 дня назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости2 дня назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика3 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт6 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование2 недели назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика