В Чувашии 19 тысяч жителей получают надбавку к пенсии за работу в сельскомхозяйстве — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии 19 тысяч жителей получают надбавку к пенсии за работу в сельскомхозяйстве

Опубликовано

19 тысяч человек в Чувашской Республике получают пенсии в повышенном размере за работу в сельском хозяйстве. Данную меру социальной поддержки Отделение СФР по Чувашской Республике предоставляет неработающим пенсионерам, которые трудились в сельском хозяйстве и заработали стаж не менее 30 лет. С 1 января 2025 года размер такой выплаты составляет 2226,93 рубля.

Повышенную фиксированную выплату Отделение СФР по Чувашии устанавливает получателям страховой пенсии по старости или по инвалидности, проживающим в сельской местности на момент установления доплаты. Учитывается работа по определенным профессиям и должностям — всего 500 специальностей, список которых утвержден Правительством России. В их числе агрономы, рыбоводы, трактористы, механизаторы, мастера машинного доения, слесари по ремонту сельскохозяйственных машин. При этом период работы в колхозе, совхозе, крестьянском хозяйстве или сельхозартели на территории РСФСР до 1 января 1992 года включается в стаж в сельском хозяйстве вне зависимости от наименования специальности или должности. Важно, что в 30-летний стаж учитывается не только время работы, но и периоды ухода за ребенком, оплачиваемые отпуска и больничные, которые были у гражданина во время трудовой деятельности  в сельском хозяйстве, период участия в СВО, если ему предшествовала работа в сельском хозяйстве.

Размер фиксированной выплаты к своей пенсии с учетом прибавки за сельский стаж гражданин может посмотреть в личном кабинете на Госуслугах.

Надбавка к пенсии селян проводится автоматически при оформлении страховой пенсии по старости, поэтому специально обращаться в Отделение СФР по Чувашии с заявлением не нужно.

Обязательные условия — пенсионер должен быть неработающим, иметь стаж работы в сельском хозяйстве не менее 30 лет и на момент назначения проживать в сельской местности.

Если житель Чувашии на дату назначения страховой пенсии еще не отработал требуемый стаж в сельском хозяйстве, региональное Отделение СФР назначит доплату после того как сельский стаж составит 30 лет и гражданин прекратит трудовую деятельность. В этом случае нужно обратиться в Отделение СФР по Чувашской Республике с заявлением на Госуслугах, в клиентской службе или МФЦ.

Если у вас остались вопросы, задайте их специалистам Отделения СФР по Чувашской Республике по телефону контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).

 

Новости5 часов назад

В Чувашии семь округов успешно начали отопительный сезон

Политика5 часов назад

Олег Николаев принял участие в работе комиссии Госсовета РФ по поддержке ветеранов боевых действий

ЧП6 часов назад

В Батыревском округе несоблюдение дистанции привело к столкновению «семёрки» с трактором 

ЧП9 часов назад

Из горящего дома в Новочебоксарске спасены 15 жильцов

Медицина10 часов назад

В Чувашии спасли мальчика после укуса гадюки

Политика12 часов назад

Сергей Артамонов выдвинут на пост премьер-министра Чувашии

Новости12 часов назад

Многодетная семья сотрудницы Сбера из Чувашии вошла в ТОП самых финансово грамотных семей страны

Интервью13 часов назад

Какая недвижимость отображается на Госуслугах?

Новости14 часов назад

Если вспышка — готовы действовать: в Аликовском округе прошли учения по чуме животных

ЧП14 часов назад

Инсульт за рулем привел к ДТП на автодороге «Вятка»

Образование1 неделя назад

В Чувашии стартовала Спартакиада «Кадет Приволжья – 2025»

Конкурсы2 недели назад

Определен лучший в Чувашии мастер отделочных работ

ЧП2 недели назад

Водитель Haval Jolion едва не устроил ДТП на глазах инспекторов

Выборы2 недели назад

Олег Николаев поблагодарил жителей Чувашии за поддержку

Спорт3 недели назад

В Чувашии завершился Межрегиональный турнир по адаптивному хоккею

Образование3 недели назад

«Куча мала!» покоряет медиапространство — юные таланты прославили Чувашию

ЧП4 недели назад

Два человека получили травмы в утреннем ДТП в Чебоксарах

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах автомобиль сбил пешехода при движении задним ходом

Новости4 недели назад

Олег Николаев поздравил всех учащихся, педагогов и родителей с Днем знаний

Новости1 месяц назад

Олег Николаев поздравил жителей Чебоксар с Днем города

ЧП9 часов назад

Из горящего дома в Новочебоксарске спасены 15 жильцов

Спорт2 дня назад

«Кубок Главы Чувашской Республики» объединил танцоров из 24 регионов

Конкурсы4 дня назад

Чебоксарский элеватор – десятикратный чемпион России среди мельниц

Культура4 дня назад

Шедевры художников Чувашии украсили Москву

Культура5 дней назад

В Чувашии открылся фестиваль «Волжская премьера» памяти народного артиста СССР Николая Мордвинова

Экономика6 дней назад

Бюджет Чувашии растет и остается социально ориентированным

Культура7 дней назад

«Новая Россия» и Юрий Башмет исполнили в Чебоксарах произведения Эшпая

Новости1 неделя назад

В Чувашии завершилась Неделя безопасности дорожного движения

Выборы2 недели назад

Для пациентов стационаров организовано голосование на выборах Главы Чувашии

Выборы2 недели назад

Жители Чувашии голосуют на выборах Главы республики, находясь в Москве

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика