Счастье, карьера, семья: «Вебер» поделился мнением россиян — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Счастье, карьера, семья: «Вебер» поделился мнением россиян

Опубликовано

В Международный женский день социологическая компания «Вебер» приводит данные опроса среди россиян об их отношении к гендерному равенству, стереотипам о женщинах и к некоторым другим моментам.

Счастье и приоритеты

60% россиян считают, что мужчины и женщины воспринимают счастье по-разному. При этом 25% респондентов уверены, что оба пола находят радость в одних и тех же вещах. Для женщин главными ценностями в жизни являются здоровье (71%), семья и дети (68%), а также деньги и материальное благополучие (33%). Мужчины, в свою очередь, также выделяют здоровье (57%) и семью (55%), но больше ценят комфорт и стабильность (32%).

Гендерное равенство и права женщин

46% россиян считают, что в России достигнуто гендерное равенство, но 41% с этим не согласны. 24% опрошенных считают, что главное право, которое нужно защитить, — это равенство в оплате труда. 41% респондентов уверены, что при равных должностях женщины получают меньше мужчин. 68% россиян поддерживают криминализацию домашнего насилия, а 47% выступают за финансовую поддержку молодых матерей.

Покупки и стереотипы

59% женщин предпочитают обдумывать покупки, однако 54% признаются, что совершают импульсивные траты, чаще всего на одежду, обувь и косметику. 57% россиян считают, что образ женщин в медиа не соответствует реальности. При этом 40% мужчин поддерживают стереотип о том, что главный враг женщины — другая женщина, хотя половина женщин с этим не согласны.

Международный женский день

69% россиян считают Международный женский день актуальным праздником, а 77% уверены, что его нужно отмечать. Однако 21% респондентов считают, что праздник устарел. 61% мужчин и женщин согласны с тем, что мужчины должны дарить подарки на 8 марта. Самыми приятными сюрпризами для женщин в этот день являются цветы (45%), поздравления (39%) и совместное времяпрепровождение (36%).

Опрос проводился 25-26 февраля методом River Sampling среди 1200 респондентов старше 18 лет. Выборка репрезентативна населению России.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина1 день назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости6 дней назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция1 неделя назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт1 неделя назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект1 неделя назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование1 неделя назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы2 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт2 недели назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП2 недели назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Политика8 часов назад

Будущее Чувашии – с искусственным интеллектом

Новости1 день назад

В Чувашии отработана ликвидация крупного ДТП на трассе М-12

Культура2 дня назад

«Глухой Вилюй» покорил «Чĕкеҫ»

Культура6 дней назад

«Русские чтения» в Чебоксарах собрали представителей различных национальностей

Новости1 неделя назад

В Чувашии почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга

Культура2 недели назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Образование2 недели назад

Близится к завершению капитальный ремонт в чебоксарской гимназии №4

Нацпроект2 недели назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Образование3 недели назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика