Для жителей Чувашии будут доступны свыше 100 купелей у святых источников — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

Для жителей Чувашии будут доступны свыше 100 купелей у святых источников

Опубликовано

В округах Чувашии готовятся к празднику Крещения Господня и оборудуют купели для омовения святой водой. Учитывая, что нынешний январь выдался аномально теплым, и лед на реках и прудах с натяжкой можно назвать крепким, многие муниципалитеты приглашают людей окунуться в крещенскую ночь в воды святых источников, а не в иорданях на открытых водоемах. По уточненным данным регионального ГКЧС, таких оборудованных для купания мест при действующих родниках в Чувашии будет 103.

Как и проруби в реках и озерах, купели при святых источниках в преддверии праздника проверяет специально созданная комиссия из числа сотрудников администраций и специальных служб. Так, в госпаблике администрации Янтиковского округа сообщили, что в муниципалитете к Крещению оборудовали 10 купален. Подъезды и спуски к ним расчищены от снега, в каждой есть кабины для переодевания и безопасный вход в воду. То есть находиться в них будет довольно комфортно. «В целях обеспечения безопасности в саму крещенскую ночь у святых источников будут дежурить сотрудники полиции, народные дружины и медицинские работники», — подчеркнули в местной администрации. К слову, среди десяти обустроенных родников в округе есть совершенно новый. В селе Чутеево облагородили территорию источника и откроют ее в торжественной обстановке 18 января. Воду в купели в этот день освятит батюшка.

Отметим, что в последние годы в Чувашии довольно часто благоустраивают родники по программе инициативного бюджетирования. К примеру, в Мариинско-Посадском округе жители деревни Астакасы реализовали проект стоимостью почти в 1,4 млн рублей. 16% от этой суммы они собрали сами, остальное софинансировал республиканский и местный бюджет. На эти деньги на источнике установили освещение, построили лестницу, деревянный павильон и чашу для купания. На днях обряд освещения воды в купели провел настоятель храма Архангела Михаила в селе Тогаево отец Валерий. Об этом сообщают в госпаблике местной администрации. В общей сложности в Мариинско-Посадском округе в этом году к Крещению оборудовали 5 купелей: в селах Октябрьское, Тогаево, деревнях Большое Аккозино, Астакасы и в городе Мариинском Посаде. По данным местных властей, традиционной иордани на Волге возле спасательной станции в райцетре на этот раз не будет из-за слишком тонкого льда на реке. 

А вот в Шемуршинском округе не стали отказываться от купели на открытом водоеме. На пруду, расположенном рядом с церковью св. Николая Чудотворца в селе Чепкас-Никольское, прямо у берега опустили в воду деревянную чашу, обрамив ее перилами и пешеходной зоной. Комиссия посчитала такую конструкцию безопасной и разрешила ее установку. Еще одно оборудованное место для купания в округе в крещенскую ночь предусмотрено в деревне Верхнее Буяново. Об этом рассказали в госпаблике местной администрации, отметив, что на двух объектах есть комфортный спуск к воде и предусмотрены парковки для автомобилей. При этом в публикации напомнили: окунаться в ледяную воду в Крещение – вовсе не обязательный ритуал. Такая процедура показана только здоровым людям, и к ней надо быть готовым и физически, и духовно. 


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт2 дня назад

В Чувашии утверждены даты Дней здоровья и спорта на 2026 год

Культура2 дня назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Комментарии3 дня назад

Олег Николаев прокомментировал прямую линию с Владимиром Путиным

Дорогу молодым3 дня назад

Владимир Путин: любовь к матери – фундамент для будущих героев

Политика3 дня назад

Путин призвал сделать рождение детей модным

Новости3 дня назад

Торговая сеть ПОБЕДА открыла новый дискаунтер в деревне Большие Бикшихи

Политика3 дня назад

Владимир Путин подводит итоги 2025 года в прямом эфире

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах иномарка столкнулась с фурой, а затем врезалась в столб

Культура3 дня назад

Владельцам Пушкинских карт предлагают эффективно использовать оставшиеся средства

Нацпроект3 дня назад

В Чувашии запущена интерактивная карта аттракционов

Культура2 дня назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

СВО4 дня назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура2 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика2 недели назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО2 недели назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости3 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости3 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура4 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина4 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина1 месяц назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Политика5 дней назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика7 дней назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт1 неделя назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости2 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт2 недели назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика2 недели назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование2 недели назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости2 недели назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура3 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция3 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика