Десант волонтеров помогает выбраться из снежного плена — Чувашинформ.рф
Connect with us

СВО

Десант волонтеров помогает выбраться из снежного плена

Опубликовано

Школьники, студенты, соцработники и целые отряды волонтеров в эти дни один за другим подключаются к акции «Снежный десант»: дружно берутся за лопаты и помогают убирать снег с придомовых территорий тем, кому в силу возраста и физического состояния это уже не под силу. К примеру, в госпаблике Аликовского округа сообщили, что добровольцам волонтерского отряда Вотланской школы понадобилось меньше часа, чтобы расчистить от сугробов территорию возле дома ветерана педагогического труда Нины Алексеевой. Пенсионерка живет одна, преклонный возраст дает о себе знать – особо лопатой уже не помашешь. Так что такая помощь для нее оказалась крайне важна.

В Шумерлинском округе школьники и студенты активно взаимодействуют с местным центром соцобслуживания населения. Соцработники подсказывают ребятам адреса, по которым их ждут. На днях, например, специалисты отделения срочного социального обслуживания Шумерлинского комплексного социального центра вместе с восьмиклассниками школы №2 выехали к пожилой жительнице округа. Дружной командой они убрали скопившийся снег во дворе и прочистили тропинки, прилегающие к проезжей части. «Я проживаю одна, и собственных сил для их расчистки у меня не осталось. Такая помощь для меня неоценима, спасибо вам огромное за ваши старания. В моем возрасте важны не только поддержка, но и простое внимание», — привели слова благодарной Валентины Васильевны в госпаблике социального учреждения. Кстати, в этой же публикации есть номер телефона, по которому можно позвонить, если вам понадобится волонтерская помощь.

К слову, «снежный десант» выезжает не только к одиноко проживающим пенсионерам. Волонтеры помогают и родителям бойцов СВО, которые защищают рубежи Родины. Так, активисты Вурнарского округа на днях наведались в село Орауши, где помогли расчистить сугробы на приусадебных участках сразу нескольким семьям. А студенты Шумерлинского политехнического техникума в это же самое время навестили мать погибшего участника СВО Эльфию Гильманову и помогли ей навести порядок у дома.

Отметим, что молодежь Чувашии с особым трепетом относится к тому, с какими честью, достоинством и самоотверженностью солдаты сражаются сейчас на передовой. При этом они не забывают и о подвиге своих дедов и прадедов в Великую Отечественную войну. Чтобы сохранять историческую память, абсолютно во всех муниципалитетах Чувашии юные патриоты взяли шефство над мемориалами павшим воинам. За памятниками ухаживают: реставрируют и подкрашивают, а в зимнее время расчищают территории от снега. В том, что «снежный десант» не дремлет, можно убедиться, к примеру, в госпабликах администраций Красноармейского и Чебоксарского округов. Такой подход к делу вызывает уважение.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 часа назад

«Пехет» подготовил Неделю гастрономических открытий

Экономика4 часа назад

Аграрии Чувашии застраховали посевы озимых культур текущего года

Аналитика5 часов назад

В федеральный рейтинг «Индекс дела» попали четыре представителя бизнеса Чувашии

ЧП6 часов назад

На трассе М-12 в Чувашии перевернулась фура, движение перекрывали

Новости6 часов назад

В Чувашии продолжают выдавать квартиры детям-сиротам

Образование6 часов назад

В Чувашии семьи участников СВО могут бесплатно освоить рабочую профессию

Образование10 часов назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Экспертиза10 часов назад

Житель Чувашии получил более 14 тысяч нежелательных звонков с начала года

ЧП11 часов назад

Госавтоинспекция Чувашии призывает водителей к осторожности из-за непогоды

Экспертиза11 часов назад

С 2027 года изменится порядок учета в стаж периодов ухода за нетрудоспособными

Образование10 часов назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Криминал1 день назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Экономика3 дня назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО5 дней назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект6 дней назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости1 неделя назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция1 неделя назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция1 неделя назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Нацпроект1 неделя назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО2 недели назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Экономика1 день назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Образование1 день назад

Чебоксарский речной порт подключился к подготовке кадров с детского сада

СВО3 дня назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика4 дня назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект4 дня назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика5 дней назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО5 дней назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости6 дней назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика1 неделя назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости1 неделя назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика