В Чувашии планируют реформировать систему школьного питания — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

В Чувашии планируют реформировать систему школьного питания

Опубликовано

После недавних инцидентов, произошедших в школах республики, Глава Чувашии Олег Николаев провел совещание по вопросам совершенствования организации и повышения качества горячего питания в образовательных учреждениях. Он поручил принять все необходимые меры для обеспечения учащихся качественным и доступным по цене питанием по единому стандарту.

Олег Николаев предложил освободить директоров школ от обязанностей по проведению конкурсных процедур выбора поставщиков продуктов, и возложить их муниципалитетам. Контракты с точными требованиями поставщикам должны заключаться на три года, исключая сотрудничество с теми, кто не использует системы отслеживания продукции. Первичная переработка продуктов должна быть максимально снижена, поскольку на этом этапе возникает риск распространения инфекций.

Предпочтение в организации школьного питания отводится местным производителям. Также рассматривается перспектива установления долгосрочных офсетных контрактов с инвесторами, готовыми наладить крупномасштабное производство полуфабрикатов в соответствии со школьными стандартами.

В ближайшее время будет проведен комплексный анализ состояния кухонного оборудования и укомплектованности и кадрами школьных столовых, при необходимости организуют целевые курсы обучения специалистов.

В республике горячим питанием по единому цикличному меню охвачены около 148 тысяч учащихся из 380 школ. В 362 школах региона организация горячего питания передана на аутсорсинг организациям Чувашпотребсоюза, комбинатам школьного питания и индивидуальным предпринимателям Чувашской Республики. В 16 школах питание организуется самостоятельно. Это связано с малым количеством учащихся (до 100 человек) и их территориальной удаленностью. Среди этих школ — 10 учебных заведений для детей с ограниченными возможностями здоровья, подведомственные Министерству образования Чувашии, и 6 муниципальных общеобразовательных учреждений в Шумерлинском муниципальном округе.

Сейчас на бесплатное питание одного ученика 1-4 классов выделяется 75 рублей, с 2025 года — 90 рублей. Учащиеся 5-11 классов платят за завтрак 45 рублей и за обед 80 рублей. Бесплатно питаются около 7,3 тысяч детей из многодетных малоимущих семей и семей участников СВО, а также более 6 тысяч детей с ОВЗ и детей-инвалидов. В 2024 году на организацию питания выделено более 761,5 млн рублей, в том числе из федерального бюджета порядка 757,2 млн рублей.

Право1 день назад

Молодой шоркистринец совершил первый выезд на мопеде — на стоянку для нарушителей

Спорт1 день назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости1 день назад

В Чувашии дроны выявили нарушения ветправил и неучтённый скот в пяти округах

Новости1 день назад

В двух городах Чувашии в новогодние праздники могут ограничить использование пиротехники

ЧП1 день назад

В Чувашии за сутки произошло шесть пожаров, один человек погиб

Жизнь муниципалитетов1 день назад

Станислав Трофимов избран главой города Чебоксары

ЦУР_Чувашии2 дня назад

О мерах поддержки пострадавших при атаке БПЛА рассказали в прямом эфире ЦУР Чувашии

Культура2 дня назад

Олег Николаев поддержал проведение вокального конкурса «Песни о СВОих»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

13 декабря в Чебоксарах пройдёт дополнительный приём для пострадавших от беспилотной атаки

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил с Днём Конституции Российской Федерации

Культура2 дня назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика4 дня назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

СВО1 неделя назад

Чувашия поддерживает СВОих

Новости2 недели назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости2 недели назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура2 недели назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина2 недели назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина3 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости4 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция1 месяц назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

Спорт1 день назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости3 дня назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Спорт1 неделя назад

В Шумерле состоялся турнир по дартсу «ПРЕОДОЛЕНИЕ»

Аналитика1 неделя назад

ОЭЗ «Новочебоксарск» вошла в число лучших в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности

Образование1 неделя назад

Чувашскому филиалу Центра «Воин» присвоено имя Героя России Дмитрия Семенова

Новости1 неделя назад

Волонтеры Чувашии отмечают День добровольца

Культура2 недели назад

В Чувашии наградили победителей фестиваля школьных театров «Асам»

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла духовная акция «Белые платочки»

Культура2 недели назад

Культурный вуз Чувашии готовится к переменам

Политика3 недели назад

Чувашия ищет решения для демографического процветания

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика