Подведение итогов второго дня голосования превратилось в межпартийную дискуссию в прямом эфире — Чувашинформ.рф
Connect with us
Подведение итогов второго дня голосования превратилось в межпартийную дискуссию в прямом эфире Подведение итогов второго дня голосования превратилось в межпартийную дискуссию в прямом эфире

Новости

Подведение итогов второго дня голосования превратилось в межпартийную дискуссию в прямом эфире

Опубликовано

Пресс-конференция в Едином информцентре по итогам второго дня голосования началась с ответа на вопрос журналиста Сергея Матвеева «В какой же партии состоит кандидат Олег Николаев?».

Отвечая на этот, пожалуй, самый популярный в последнее время вопрос, приглашенный в президиум представитель партии «Справедливая Россия» Геннадий Зайцев напомнил, что Олег Николаев — самовыдвиженец.

«Олег Алексеевич не вышел из нашей партии. Но он — за здоровую политическую конкуренцию. Да, наша партия имеет свою позицию, и она не всегда совпадает с позицией «Единой России». При этом обе наши партии поддержали на этих выборах Николаева», — подчеркнул Зайцев.

Продолжая тему политической конкуренции, Геннадий Зайцев также отметил, что есть сигналы о нарушениях из районов республики – Аликовского, Шемуршинского, Канашского: где-то на участках отсутствуют информационные стенды, на некоторых нет фото кандидатов и мелкий шрифт, который тяжело прочесть пожилым людям.

Следом с критикой текущего положения дел на выборах выступил представитель КПРФ Григорий Данилов: «У партии власти больше преимуществ на выборах – используется административный ресурс. Нельзя заставить человека прийти голосовать, это должен быть его выбор, — сказал Данилов. – А вот инициатива создания Единого информационного центра и проведение таких прямых эфиров – это хорошо! Это делает выборы открытыми, и люди сами смогут разобраться, за кого голосовать».

На это представлявший на пресс-конференции «Единую Россию» Николай Николаев ответил, что «Единая Россия» – действительно большая партия, члены которой есть в самых разных отраслях, ведомствах, структурах.

«Посмотрите на разнообразие политической рекламы на щитах в городе! В этих выборах участвуют 11 партий, 125 кандидатов в депутаты претендуют на 21 место в Чебоксарском городском Собрании, — сказал Николай Николаев. – Мне нравится идея трехдневного голосования не только с точки зрения медицины и здоровья. Это — возможность изучить программы партий, кандидатов, почитать соцсети и все же прийти на избирательный участок, пусть и в последний день».

В унисон с Даниловым продолжил критиковать кампанию представитель партии пенсионеров Станислав Песин: «Когда же у нас будут честные и чистые выборы? Почему правящая партия имеет столько преимуществ?»

Модератор дискуссии Александр Белов задал ему встречный вопрос: «Вы были руководителем муниципальной избирательной комиссии пять лет назад — как тогда проходили выборы? И как сейчас? Есть разница?»

Станислав Песин продолжил вместо ответа сыпать лозунгами, после руководитель ШОНа Дмитрий Донсков свернул дискуссию комментарием о том, что «у нас молодая демократия и избирательное законодательство меняется каждый год».

«Изменения не происходят мгновенно, по щелчку, но само создание ШОНа и Единого информцентра – это уже большой прорыв в деле контроля за проведением выборной кампании. Главная задача ШОНа – чтобы не были искажены результаты выборов», — подчеркнул Дмитрий Донсков.

Подводя итоги дня, председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков с телефона зачитал промежуточные результаты явки избирателей в нескольких районах. В лидерах Алатырь и Батырево – больше 56 %.

«По моим прогнозам, средняя цифра по республике на конец второго дня составляет почти 40 процентов», — подытожил Цветков.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура5 часов назад

Олег Николаев прибыл в Национальный центр «Россия»

Новости11 часов назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днём народного единства

Культура23 часа назад

«Увертюру на Чувашские темы» исполнят в рамках Дня народного единства в Москве

ЧП1 день назад

Лось спровоцировал аварию в Шемуршинском округе: водитель в реанимации

Культура1 день назад

Вышла в свет новая песня проекта #МУЗЫКАВМЕСТЕ «Песни Великой Страны. С любовью из Приволжья»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Чебоксарские депутаты соберутся на внеочередное заседание

Конкурсы3 дня назад

Михаил Обломов из Шумерли – кандидат на звание «Народный участковый»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

В Комсомольском округе открыта новая дорога

Новости3 дня назад

В Чебоксарах вступили в силу сезонные запреты на парковку

Акция3 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии принять участие в «Большом этнографическом диктанте»

Культура5 часов назад

Олег Николаев прибыл в Национальный центр «Россия»

Образование4 дня назад

Будущие юристы из Чебоксар посетили Государственную Думу России

Нацпроект5 дней назад

Чувашия наращивает аграрный потенциал через образование

Медицина5 дней назад

С 2020 года санитарная авиация Чувашии вернула к жизни почти 500 человек

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах «Опель Астра» совершила наезд на двух девушек

ЧП1 неделя назад

В Алатыре нетрезвый водитель насмерть сбил двух пешеходов

Культура3 недели назад

Более 2500 школьников Чувашии стали туристами в родном крае

Новости3 недели назад

Агромаркет «Пехет» станет площадкой для сбора вопросов к прямой линии с Главой Чувашии

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах «Мазда» слетела с дороги и перевернулась

Право3 недели назад

Попытку поджога подстанции в Чебоксарах пресекли сотрудники ФСБ

Образование5 дней назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура6 дней назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование6 дней назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Культура1 неделя назад

В Чувашии к концу 2025 года будет 40 модельных библиотек

Спорт1 неделя назад

Юные футболисты Ядрина получили заряд мотивации от Александра Мостового

Производство2 недели назад

Олег Николаев оценил перспективы Чебоксарского завода силовых агрегатов

Нацпроект2 недели назад

Ремонт дорог в Чувашии вышел на трёхкратный рост

Экономика2 недели назад

Бюджет Чувашии на ближайшие три года сформирован

Конкурсы3 недели назад

В Чувашии подвели итоги IV республиканского конкурса «Лучшие на селе»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика