В Чувашии каждую минуту производится 963 кг молока, 812 яиц и 211 кг мяса — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

В Чувашии каждую минуту производится 963 кг молока, 812 яиц и 211 кг мяса

Опубликовано

Такие данные привели в госпаблике Минсельхоза Чувашии, подводя итоги работы отрасли животноводства за 10 месяцев 2024 года.

Всего же за три квартала в Чувашии произвели 423 тысячи тонн молока, что на 3,1% превышает цифры аналогичного периода 2023-го. Вырос и средний удой – до 6708 килограммов на голову (+8 %). На 18,5% увеличилось производство яиц в регионе и достигло показателя в 356,7 млн штук. Такой скачок в производстве яиц в профильном министерстве связали с расширением птицефабрики «Моргаушская» и модернизацией ППЗ «Канашский».

А вот производство мяса за 10 месяцев года в Чувашии сократилось на 3% и составило почти 93 тысячи тонн. В Минсельхозе Чувашии объяснили, с чем это связано. Во-первых, на показатель повлиял сдвиг графика забоя скота и птицы, во-вторых — снижение плотности посадки птицы в клетках в крупных хозяйствах.

Судя по данным Гостехнадзора Чувашии, в республике активно ставят на учет недавно приобретенные тракторы, комбайны и прицепы. За 10 месяцев 2024 года специалисты регионального ведомства зарегистрировали 802 единицы новой техники, среди которых 370 тракторов, 22 зерноуборочных и 10 кормоуборочных комбайнов. А всего в Гостехнадзоре Чувашии на учет поставлены 28 199 тракторов. Кроме этого, инспекторы надзорного ведомства тщательно следят за тем, кто сидит за рулем спецмашины или квадроцикла и есть ли у водителя удостоверение тракториста-машиниста. Как отмечают в госпаблике ведомства, сегодня такие документы на руках имеют почти 53,5 тысяч жителей, 3,5 тысячи из которых удостоверения получили в 2024 году.

В госпаблике Госветслужбы Чувашии тоже подвели предварительные итоги работы за три квартала 2024 года. Так, чтобы не допустить на территории региона рисков возникновения и распространения вируса африканской чумы свиней, специалисты постоянно мониторят ситуацию. С начала года республиканская ветлаборатория провела 4 452 исследования. Пробы были взяты у домашних свиней, диких кабанов и мясной продукции. Все они показали отрицательный результат.

Также отрицательными оказались свыше 11 тысяч проб, исследованных на высокопатогенный грипп птиц.

В Госветслужбе Чувашии следят и за обстановкой по бешенству среди животных. Для того, чтобы она оставалась стабильной, с начала года ветеринары вакцинировали в регионе свыше 400 тысяч животных. По сообщению в госпаблике ведомства, прививку помимо крупного и мелкого рогатого скота сделали еще и лошадям, свиньям, собакам, кошкам, а также верблюдам и оленям. В дикой среде специалисты разложили 26 тысяч доз оральной вакцины.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право1 час назад

В Чебоксарах воспитательница детского сада перевела мошенникам более миллиона рублей

Право2 часа назад

Прокуратура взяла на контроль повреждение школы №3 в Алатыре

Новости3 часа назад

В «Пехете» — Неделя Гостехнадзора

СВО20 часов назад

Полковнику Сергею Ильину посмертно присвоено звание Героя России

Право20 часов назад

В Чебоксарах проверяют случай блокировки проезда скорой к детской больнице

Новости20 часов назад

В Чувашии продолжается профилактический рейд «Снежный патруль»

Новости24 часа назад

Опасные ночные развлечения на площади Речников остановили автоинспекторы

Медицина1 день назад

Чувашия получила три награды Всероссийской премии «Будем жить!»

Политика2 дня назад

В Чувашии — новый вице-премьер

Производство2 дня назад

В Алатыре запущено производство по глубокой переработке древесины

Новости4 дня назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт5 дней назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП5 дней назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право7 дней назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика3 недели назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости4 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура4 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 месяц назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости1 месяц назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

СВО20 часов назад

Полковнику Сергею Ильину посмертно присвоено звание Героя России

Медицина1 день назад

Чувашия получила три награды Всероссийской премии «Будем жить!»

СВО3 дня назад

Чувашия продолжает поддержку бойцов на передовой

Медицина4 дня назад

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — приоритет для Чувашии

Политика4 дня назад

Олег Николаев назвал безопасность и правопорядок залогом устойчивого развития Чувашии

Медицина1 неделя назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию здравоохранения

СВО2 недели назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика2 недели назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика3 недели назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика