В Москве открыли памятник Валерию Чкалову — Чувашинформ.рф
Connect with us

Культура

В Москве открыли памятник Валерию Чкалову

Опубликовано

2 декабря 2024 года в Москве, в парке Ходынское поле, состоялась церемония открытия памятника легендарному летчику, уроженцу Нижегородской области Валерию Чкалову.

В торжественном мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров, министр транспорта РФ Роман Старовойт, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв, министр Правительства Москвы, руководитель департамента культуры г.Москвы Алексей Фурсин, потомки летчика – дочь Ольга Чкалова и внук Игорь Чкалов, а также представители федеральных и региональных органов власти, общественных организаций.

Ходынское поле – знаковое место в истории отечественной авиации: именно здесь 17 июня 1910 года был открыт Центральный аэродром имени М.В. Фрунзе – первый московский аэродром для проведения испытаний самолетов, отсюда совершались первые международные почтово-пассажирские авиаперелеты и первые внутренние пассажирские рейсы «Москва – Нижний Новгород».

«Символично, что это торжественное событие проходит в преддверии Дня Героев Отечества. Памятник напоминает нам о подвигах лётчика, о его упорстве, смелости, решительности и безграничной любви к небу. Эти качества – часть русского характера, они доказывают, что человек способен на великие дела, может преодолеть любые трудности и что его мечта обязательно сбудется. Наша общая задача – сохранить историческую память и правду о доблестных подвигах героев, воспитать у молодежи гордость за страну и готовность к служению Родине. Уверен, этот монумент станет местом притяжения молодежи и будущих лётчиков, он будет вдохновлять молодых патриотов на новые свершения в интересах защиты нашего государства», – сказал Игорь Комаров.

Открытие памятника стало одним из самых ярких событий программы празднования 120-летия со дня рождения В.П. Чкалова.

«Именно такие герои, как Валерий Павлович Чкалов, ковали победу и успех нашей страны. Сегодняшнее юное поколение, глядя на этот замечательный памятник, видит, как твердо наш герой стоит на ногах и смело смотрит вперед, в будущее, но при этом его правая рука сжата в кулак. Потому что он уверен в победе, которая сегодня для нас особенно важна, когда наши ребята с оружием в руках отстаивают завоевания таких героев Отечества, как Чкалов. Хочу искренне поблагодарить всех нижегородцев, губернатора Глеба Сергеевича Никитина, мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина и скульптора Салавата Щербакова за инициативу по воссозданию исторической памяти», – отметил министр транспорта РФ Роман Старовойт.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что идея создания памятника возникла еще в конце 30-х годов XX века, затем к ней вернулись в 2001 году, но по разным причинам реализация откладывалась: «Только в этом году по инициативе Нижегородской области, семьи Валерия Павловича и при поддержке мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина удалось установить этот памятник. Не могу не упомянуть и о роли в этом проекте руководителя Нижегородского землячества Виктора Карпочева. Только подвижничеством таких людей, как Виктор Александрович, в конечном итоге идея была осуществлена. Ходынское поле навсегда останется «колыбелью» отечественной авиации, а Валерий Чкалов – её символом и примером для будущих поколений. В то время как в соседних странах разрушают советские памятники и переписывают заново историю, мы её стараемся сохранить, прекрасно зная и понимая, что у страны без исторической памяти нет будущего!».

Бронзовый памятник состоит из двух частей: фигуры летчика, готовящегося к полету, и постамента в форме полусферы – крыла, на котором изображена часть карты СССР со схемой трансполярного перелета под командованием В.П. Чкалова в 1937 году. Процесс создания монумента, по словам его автора скульптора, Народного художника России Салавата Щербакова, занял около полутора лет.

«Проект важен для многих поколений в нашей стране, ведь такие люди, как Чкалов, – это символы ХХ века. При создании монумента мы опирались на портрет, сделанный его другом скульптором Менделевичем в 30-е годы прошлого столетия. То есть этот образ – как бы из той эпохи, он отражает суть таких героев, привязан к своему времени», – отметил скульптор.

Воспоминаниями об отце поделилась дочь легендарного летчика Ольга Валерьевна Чкалова: «Место, где стоит памятник, замечательно тем, что здесь, на этом центральном аэродроме, прекрасные летчики испытывали новую технику. Здесь когда-то летал знаменитый Нестеров, тоже нижегородец. Может быть, именно на этом аэродроме у отца родилась цель: «Если быть, то быть первым!». И он упорно шел к этому, много работал, чтобы осуществить свою мечту. И именно отсюда отец ушел в свой последний полет. Спасибо всем, кто принял участие в сооружении памятника!».

«В этом монументе мы хотели отразить Валерия Павловича не как легенду, а как человека, который любил то, чем он занимается, то, к чему он стремился, в чем преуспел и благодаря чему навсегда остался в отечественной и мировой истории», – добавил правнук летчика Игорь Чкалов.

В рамках празднования 120-летия со дня рождения Валерия Чкалова в течение всего года в разных городах России проходят памятные мероприятия. В день открытия памятника на Ходынском поле был презентован проект мобильной выставки «Жизнь в полете. 120 лет» – это передвижные витрины с экспонатами разных этапов жизни знаменитого авиатора. По словам Игоря Чкалова, выставка побывает во многих регионах России, в том числе в Нижегородской области. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ЧП1 час назад

Смертельный наезд на пешехода в Чебоксарах: погиб 85-летний мужчина

Нацпроект1 час назад

Чувашия планирует построить 13 объектов инфраструктуры благодаря бюджетным кредитам в 2025 году

Новости2 часа назад

В Чебоксарах модернизируют ветеринарную помощь: закуплен современный наркозно-дыхательный аппарат

Медицина2 часа назад

Амбулатория в Ишаках готовится к капремонту — проект прошёл экспертизу

Новости2 часа назад

В Чувашии временно снижена скорость мобильного интернета из соображений безопасности

Новости3 часа назад

Чебоксары стали местом проведения Первого Национального форума «Навигационная безопасность – 2025»

Политика4 часа назад

Олег Николаев и Игорь Комаров обсудили перспективы развития Чувашской Республики

Новости5 часов назад

Наградная копилка «ЭЛАРы» пополнилась новым знаком отличия

Новости5 часов назад

Горячая вода в Чебоксарах: задержки, проверки и сроки восстановления

Конкурсы5 часов назад

Школьники из Чувашии выиграли поездку на Черное море

Культура5 дней назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право4 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Новости3 часа назад

Чебоксары стали местом проведения Первого Национального форума «Навигационная безопасность – 2025»

ЦУР_Чувашии1 день назад

Аварийные и опасные: жители Чувашии просят спилить сухостой

Образование2 дня назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости3 дня назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО3 дня назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт4 дня назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура4 дня назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости4 дня назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости6 дней назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура7 дней назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика