Прибавляем отопление: как изменится «коммуналка» в Чувашии в отопительный сезон — Чувашинформ.рф
Connect with us
Прибавляем отопление: как изменится «коммуналка» в Чувашии в отопительный сезон Прибавляем отопление: как изменится «коммуналка» в Чувашии в отопительный сезон

Новости

Прибавляем отопление: как изменится «коммуналка» в Чувашии в отопительный сезон

Опубликовано

Квитанции с платой за отопление жители Чувашии получат примерно в начале ноября. Как напомнили 11 сентября на брифинге для журналистов в Госслужбе Чувашии по конкурентной политике и тарифам, изменения тарифа традиционно происходит раз в год, поэтому сумма будет отличатся от прошлогодней.

Руководитель Госслужбы Надежда Колебанова отметила, что изменение размера платы произошло с 1 июля 2020 года: «На 2020 год Правительством Российской Федерации для Чувашской Республики индексы в среднем составляет 3,6%. Таким образом, с учетом предельно допустимого отклонения от индексов в размере 2%, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях Чувашской Республики с 1 июля 2020 года ограничено индексом 5,6%».

Фото: tarif.cap.ru

Разница стоимости коммунальных услуг зависит от нескольких факторов: от поставщика коммунальных услуг, которому Госслужба установила свой тариф, а также от набора и объема потребленных коммунальных услуг. Например, «коммуналка» в отопительный период в городах Чебоксары, Шумерля и Канаш будет отличаться, но не превысит предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, установленный для каждого из населенных пунктов. Так, в Чебоксарах – это 5,6%, для города Шумерли – 5,6%, для Канаша – 3,6%.

Начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии Татьяна Черменинова добавила, что в Чувашской Республике с 2014 года начисления производятся непосредственно в отопительный сезон, то есть в течение 7 месяцев жители оплачивают фактическое потребление тепло-ресурса.

Фото: tarif.cap.ru

«При наличии общедомовых приборов учета тепла и отсутствии индивидуальных счетчиков начисление платы производится исходя из фактического объема тепла всем домом, распределенного пропорционально площади квартир и нежилых помещений (при их наличии). При наличии в квартирах индивидуальных счетчиков тепла расчет платы производится с учетом их показаний, а также разницы между расходом тепла по показаниям общедомового счетчика и суммарным расходом тепла во всех квартирах, распределенной пропорционально площади помещений», — объяснила она.

Фото: gcheb.cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Жизнь муниципалитетов6 часов назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура1 день назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт5 дней назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект6 дней назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект1 неделя назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика2 недели назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика