В Чувашии предприятие ЖКХ запустило альтернативный источник энергии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Жизнь муниципалитетов

В Чувашии предприятие ЖКХ запустило альтернативный источник энергии

Опубликовано

В Красноармейском округе заработал альтернативный источник энергии. Об этом сообщают в госпаблике местной администрации.

На территории водозабора «Насосная второго подъема» в селе Красноармейском почти месяц назад установили солнечные батареи. Таких фотоэлектрических модулей, преобразующих солнечный свет в электричество, там 96. Мощность каждого – 570 Вт. Для их установки были использованы несколько источников финансирования. В окружной администрации подсчитали, что окупаемость вложений местного бюджета в проект составит всего год.

Как отмечают в госпаблике администрации Красноармейского округа, обновленное оборудование насосной станции позволит бесперебойно подавать воду в централизованную систему холодного водоснабжения. К тому же, использование возобновляемого источника энергии предоставит возможность заметно экономить на электроэнергии. А это в конечном итоге приведет к тому, что снизятся операционные расходы МУП ЖКХ. По словам главы администрации Красноармейского округа Павла Семёнова, за год предприятию удастся сэкономить 1 миллион рублей. Благодаря в том числе такому рациональному подходу за три года из убыточной компания должна перейти в статус прибыльной.

Также Павел Семёнов подчеркнул, что округ и дальше намерен использовать тренды «зеленой энергетики». В следующем году фотоэлектрические панели намерены устанавливать на водобашнях, которые попадают в зону обслуживания МУП ЖКХ. То есть в дневное время насосы будут выкачивать воду из резервуаров за счет того, что будут питаться энергией солнца, и только в ночное время их будут подключать к сети. Такая вот экоэкономия на селе.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право1 час назад

Задержан чебоксарец, повредивший 15 автомобилей

СВО2 часа назад

Очередной гуманитарный груз из Чувашии отправлен в зону СВО

Нацпроект2 часа назад

Международную архитектурную премию получил чебоксарский детский сад

Культура3 часа назад

Фотовыставка к 90-летию Госавтоинспекции развернулась на Красной площади Чебоксар

Новости4 часа назад

Олег Николаев поздравил сотрудников Госавтоинспекции с 90-летием службы

Новости19 часов назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Культура21 час назад

Чувашский национальный музей демонстрирует первые чайные пары с орнаментами регионов России

Медицина22 часа назад

В Чувашии врачи провели сложную операцию участнику СВО

Новости22 часа назад

Июль в Чувашии обещает быть богатым на свадьбы

Жизнь муниципалитетов23 часа назад

Жители Козловского округа благоустроили родник и пруд

Новости19 часов назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика1 день назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы3 дня назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости4 дня назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы5 дней назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО5 дней назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция6 дней назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина7 дней назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Образование1 неделя назад

В Чебоксарах проходит Всероссийский форум учителей истории и обществознания

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика